ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» активно поддерживает юных чемпионов

Расширился спектр видов спорта, которым Общество оказывает поддержку

В 2021 году Общество «Газпром трансгаз Ставрополь» обратило пристальный взор на детско-юношеский спорт. Газовики и ранее помогали юным атлетам, но теперь увеличились объемы, а также расширился спектр видов спорта, которым Общество оказывает поддержку.

Расширился спектр видов спорта, которым Общество оказывает поддержку
Сотрудничество с газовиками позволило ставропольским бильярдистам выйти на новый уровень развития. Фото: ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Уверенно смотреть в будущее

На протяжении ряда лет Общество поддерживает единоборства, в частности, такое направление, как восточное боевое единоборство сетокан. Этот вид культивируется в регионе уже более четверти века, и все успехи каратистов края неразрывно связаны с ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» – сетокан активно развивается в Обществе с 1998 года. А в 2009 году был создан спортивный клуб «Сетокан трансгаз Ставрополь», который очень быстро вышел на передовые позиции не только в стране, но и в мире, воспитал 13 мастеров спорта международного класса.

Воспитанники клуба представляют газотранспортное предприятие на многочисленных отечественных и международных турнирах, регулярно завоевывают медали самого разного достоинства. Бойцы «Сетокан трансгаз Ставрополь» – многократные чемпионы мира, Европы и России. К примеру, в нынешнем году представители клуба завоевали 25 наград по итогам чемпионата и первенства страны, а также всероссийских юношеских соревнований.

– Эти состязания – самые важные из отечественных турниров в сезоне, – рассказал старший тренер сборной России по сетокан карате-до, заслуженный тренер РФ по восточному боевому единоборству сетокан карате-до, директор клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» Виктор Мащенко. – И результат выступлений наших спортсменов порадовал. Практически во всех возрастных группах наши бойцы были в числе лидеров, и это очень приятно. И не случайно – ребята все выложились, выступили очень достойно.

Сегодня сетокан карате-до в крае занимаются более полутысячи спортсменов из разных уголков Ставрополья. Среди них есть и лидеры национальной сборной, и ребята, делающие только первые шаги на спортивном пути. Существующая в клубе преемственность поколений позволяет спортсменам показывать стабильно высокие результаты.

– В нашем клубе подросла достойная смена прославленным чемпионам прошлых лет, мы смогли добиться хорошей преемственности поколений, – уверен Виктор Мащенко. – Многие ребята, которые раньше сами выходили на татами, теперь передают свой богатый опыт юным спортсменам. Должен также отметить, что все наши тренеры – титулованные в недалеком прошлом спортсмены, теперь дипломированные, квалифицированные специалисты. Поэтому есть и результат. Преемственность – самое важное в жизни нашего клуба. Огромное количество молодых спортсменов занимаются в клубе, и мы стремимся дать им путевку в жизнь, воспитать гармонично развитую личность. За это время нам удалось достичь огромных успехов. Наши воспитанники составляют костяк сборной России, при этом они выигрывают медали практически на всех турнирах, в которых участвуют. И все это благодаря помощи предприятия «Газпром трансгаз Ставрополь» и лично генерального директора Алексея Васильевича Завгороднева. В каждой нашей медали – огромная доля предприятия. Многогранная, разносторонняя помощь газовиков помогает нам грамотно планировать учебно-тренировочной процесс, готовиться в прекрасных условиях, проводить сборы, используя современную спортивную базу, пробовать новые методики, выступать на соревнованиях различного уровня. Благодаря сотрудничеству с Обществом, мы имеем возможность гордиться своими результатами и уверенно смотреть в будущее.

Стабильность – признак мастерства

В последнее время «Газпром трансгаз Ставрополь» обратил внимание и на другие виды спорта. К примеру, Общество поддерживает воспитанников Детско-юношеской спортивной школы Нефтекумского городского округа, где активно развиваются волейбол, футбол, баскетбол, вольная борьба, бокс, художественная гимнастика.

– Мы сотрудничаем с газовиками около полугода, и, конечно, это взаимодействие только на пользу, – уверен директор ДЮСШ Нефтекумского городского округа Сергей Крицкий. – Всем нашим детям мы смогли купить форму, а также приобрели новый инвентарь, получили возможность ездить на соревнования более высокого уровня – что называется, «подальше и подороже»: в Москву, Санкт-Петербург и другие спортивные центры страны. Это необходимо ребятам для прогресса, ведь если только «вариться в своем котле» – многого не наработаешь. Поддержка «Газпром трансгаз Ставрополь» обеспечивает нашей школе стабильность.

Солидарны с нефтекумцами и в Солнечнодольском военно-патриотическом клубе «Гром».

– Мы сотрудничаем с ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» с 2017 года, но раньше это касалось в основном военно-патриотического воспитания, – говорит руководитель клуба Андрей Коновалов. – По специальной военно-патриотической программе мы при поддержке газовиков посещали с экскурсиями города-герои: Минск, Брест, Севастополь, Волгоград. А в прошлом году от Общества поступило предложение о сотрудничестве еще и в области спорта. Я, честно говоря, такого поворота не ожидал. Мне позвонили из Общества, сказали: «Мы видим, что вы занимаетесь хорошим делом, хотим помочь еще и вашим юным спортсменам». Кто сейчас вот просто сам предлагает помощь? И действительно – все заработало. Благодаря поддержке газовиков, мы смогли расширить географию соревнований и обучающих семинаров, что позволяет ребятам быстрее прогрессировать. Раньше все эти статьи расходов ложились на плечи родителей, но не каждая семья может профинансировать выезд ребенка на соревнования. У нас все-таки небольшой, 12-тысячный поселок, а не большой город, где другие возможности и уровень жизни. Кроме того, увеличился поток желающих заниматься спортом. Низкий поклон нашему генеральному спонсору, который помогает нам.

Новое дыхание

Не так давно подписала договор о сотрудничестве с ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» и спортивная школа по теннису города Ставрополя. И успехи не заставили себя долго ждать. К примеру, Маргарита Андреюк в нынешнем году стала бронзовым призером международного турнира в Северной Македонии, а также завоевала серебряную медаль соревнований в Кыргызстане.

В целом 2021 год за всю 12 летнюю историю школы получился самым насыщенным и продуктивным. Благодаря поддержке ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» на региональных, российских и международных стартах были завоеваны 13 медалей различного достоинства (из них четыре – высшей пробы).

– В этом году наша школа зажила, задышала по-новому, – считает директор школы Сергей Рыбалко. – В первую очередь хочется поблагодарить за это генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Васильевича Завгороднего и руководителя профсоюзной организации Общества Геннадия Ивановича Ожерельева. Без их шефской помощи нам было бы очень сложно. Учащиеся тренировочных групп впервые были экипированы спортивной формой, получили инвентарь и тренажеры для проведения полноценных учебно-тренировочных занятий. Соревновательная жизнь стала более насыщенной и интенсивной. В календарном плане школы теперь больше турниров, которые проводятся на совершенно новом организационном уровне. За минувший год мы провели более 20 турниров для всех возрастных групп. В свою очередь, наши юные спортсмены неоднократно участвовали в региональных соревнованиях ЮФО и СКФО, а также боролись за награды первенства России.

Принципиально иной уровень

Общество поддерживает не только детско-юношеские спортивные школы и клубы, но и Федерации по разным видам спорта.

– Мы сотрудничаем с ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» уже год, и видим только положительные сдвиги, плодотворное сотрудничество позволило нам выйти на новый уровень развития, – рассказал председатель Федерации бильярдного спорта Ставропольского края Михаил Кожевников. – Выросли и спортивные результаты, и организационный процесс вышел на принципиально иной уровень. У нас появилась возможность выезжать на крупные соревнования и проводить большие турниры на своей земле. В марте следующего года планируем провести у себя чемпионат России – впервые за 30 лет, последний раз на Ставрополье национальный чемпионат проходил в 1991 году в Кисловодске. И все это стало возможным благодаря Обществу, которое делает максимум для развития нашего вида спорта. Мы даже не с колен встали, а из положения лежа – и сразу в полный рост. У нас, кроме положительных, других эмоций от сотрудничества нет. Газовики нас поддержали в самый трудный момент.

Что касается результатов, то отметим, прежде всего, успехи Алены Копниной, которая в нынешнем году стала двукратной чемпионкой России среди юниоров, пробилась в национальную сборную, поборолась за медали первенства мира в Кишиневе (остановившись в шаге от пьедестала почета). Несмотря на юный возраст (спортивной надежде края всего 15 лет), Алена уже демонстрирует высокие результаты и на взрослом уровне, став бронзовым призером чемпионата ЮФО/СКФО. Аналогичный результат продемонстрировал и Василий Сюрков. А Полина Спасибухова замкнула пятерку лучших по итогам чемпионата России.

Не обошли вниманием в Обществе и спорт номер один – футбол.

– Мы сотрудничаем ровно год, и за это время с помощью газовиков успели решить массу проблем, – утверждает руководитель Федерации футбола города Ставрополя Дмитрий Страчков. – У наших ребят появились экипировка, возможность выезжать на соревнования и проводить крупные всероссийские турниры на своей земле по всем возрастам. И важнее здесь не результаты, а возможность турнирной практики. Раньше из 1200 детей на соревнования выезжали 200, в остальные только тренировались, теперь же все получили такую возможность. Малыши наконец-то узнали, что такое вообще турниры, поехали в Элисту, Тамбов, Новороссийск, Краснодар и другие города. В два, а то в и три раза больше соревнований стало – это факт. Для нас помощь ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» – огромное подспорье. Такой поддержки у детского футбола в Ставрополе не было прежде никогда.

Сотрудничает Общество и с другими видами спорта – например, со стремительно набирающим популярность в регионе хоккеем с шайбой.

– Наш клуб был организован в нынешнем году, и пройти безболезненно период становления помогла помощь ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», с которым мы сотрудничаем с июля, – отметил директор хоккейного клуба «Динамо-Ставрополь» Андрей Стежко. – Не секрет, что хоккей – дорогое удовольствие. Скажем, стоимость экипировки для футболистов и хоккеистов – это, что называется, две большие разницы. И финансовая помощь здесь просто неоценима. Благодаря газовикам, мы смогли приобрести для двух команд (ребят 2006 и 2012 годов рождения) баулы, шлемы, по два комплекта формы. Также газовики помогают нам выезжать на турниры. Кроме того, в декабре мы организовали детский турнир в Ставрополе, который без помощи и поддержки ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» провести было бы невозможно.

Прямая речь

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев:

– Я испытываю чувство гордости за те высоты, которых достигают наши спортсмены. Этому способствуют и та база, которая имеется у нас, и многолетняя спортивная политика, реализуемая на предприятии. Уже сложилась преемственность поколений. Молодые спортсмены приходят на смену старшим товарищам, которые, в свою очередь, переходят на тренерскую стезю.

Я уверен, что впереди еще много побед на разных направлениях. Они подчеркивают правильность выбранной стратегии развития спорта, которую сегодня реализует «Газпром» по всей стране.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: Спортивный спектр – для молодых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру