Константин Игропуло: «Не сбрасываем со счетов ни один из турниров»

Ставропольские «викторианцы» в Крыму готовятся к решающим баталиям сезона

Гандболисты ставропольского «Виктора» возобновили тренировки после новогодних каникул. Напомним, что коллектив из краевого центра неважно начал сезон, по потихоньку набрал обороты и сейчас ведет борьбу за награды сразу на трех фронтах: в чемпионате и Кубке России, а также на международном уровне – в Кубке ЕГФ.

Ставропольские «викторианцы» в Крыму готовятся к решающим баталиям сезона
Константин Игропуло. Фото: ГК «Виктор».

О том, какой из турниров в приоритете, об особенностях перевода с сербского языка, ближайших планах команды и многом другом «МК-Кавказ» рассказал главный тренер «Виктора» Константин Игропуло.

– Константин Валерьевич, как оцените итоги первой части сезона?

– Считаю, что плюсов больше, чем минусов. Если говорить критически, то, в частности, я недоволен количеством набранных очков. Спорт – это такая вещь, где критерии очень простые. Есть результат – молодец, нет – иди, работай еще больше. При желании много чем можно быть недовольным, тем более, что в нашей команде собраны максималисты, которым всегда хочется большего и лучшего. Так и должно быть. Но, я считаю, что год всегда нужно заканчивать на позитивной ноте, чтобы продолжать работать в позитивном ключе. Иначе все это бессмысленно.

– Под занавес года – за месяц «с хвостиком», вы провели десять поединков. Как считаете, удалось команде справиться с повышенной нагрузкой?

– Да, событий за этот короткий период произошло много. Мы играли и в Европе, и в национальном чемпионате, и в Кубке страны. Были и обидные ничьи (как с астраханским «Динамо»), и спасенные матчи (когда, казалось, все потеряно), и болезни, и травмы.

Я доволен нашим прогрессом. Мы прибавили во многих вещах, в том числе в уверенности в себе. Но, конечно, хотелось бы больше дивидендов в виде результатов. Тем не менее, мы сыграли семь матчей без поражений. Да, могли и лучше, но это все равно хороший результат. Делаем определенные выводы и продолжаем работать.

– Сейчас «Виктор» в таблице чемпионата России расположился в шаге от зоны плэй-офф – на девятом месте. В то же время клуб пробился в 1/8 финала Кубка ЕГФ и в четвертьфинал Кубка страны. Учитывая эти расклады, какому из турниров отдаете предпочтение?

– Естественно, мы будем биться за трофеи и на международной арене, и в Кубке России, и в чемпионате. Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов ни один из турниров.

В чемпионате страны, конечно, будет очень сложно. Но с другой стороны, он в этом сезоне настолько увлекательный и непредсказуемый! Чуть ли не в каждой встрече напряженная борьба идет, начиная от стартового сигнала и вплоть до финального свистка. В результате мы можем на равных биться с абсолютно любым соперником: проиграть с разницей всего в один мяч чемпионам страны, «Чеховским медведям» у них дома, затем добиться ничьей с «Донскими казаками» в Таганроге, которые, к слову, расположились на четвертом месте. В такой ситуации что-то загадывать сложно.

Показательной стала ничья с астраханским «Динамо». Она ярко демонстрирует, что в национальном первенстве ничего еще непонятно. Кстати, в переводе с сербского языка слово «ничья» в одной из вариаций звучит как «nerešeno». Так и есть, вся борьба еще впереди.

– Вы упомянули о домашнем поединке с астраханским «Динамо», с которым по воле жребия «Виктору» предстоит вскоре сыграть вновь – уже в рамках четвертьфинала Кубка России. Вы довольны результатами жеребьевки?

– Нормальный выбор. Значит, мы что-то не договорили с Астраханью в декабре. Спорт – это вопрос реваншей, и кубковая жеребьевка таким образом подбрасывает нам еще один шанс помериться силами с «Динамо». В предыдущем матче мы заслуживали победы, но... Теперь у нас появился шанс взять реванш в кубковом противостоянии. Все в наших руках.

– Самая проблемная позиция в «Викторе» прямо сейчас – правый полусредний. Данил Макаров только-только начал заниматься в общей группе, а Алексей Карибов, получивший тяжелую травму, выбыл до конца сезона. Как будете решать проблему?

– Во-первых, у нас есть Владислав Кобзий, который, как швейцарский нож – универсален и надежен. Он может защищаться с обеих сторон, и, кстати, начинал сезон Влад именно на этой позиции. Во-вторых, в последних матчах очень сильно помогает команде на месте правого полусреднего Иван Харитонов. Так что для паники причин нет.

– Когда команда вышла из мини-отпуска?

– Шестого января мы собрались в Ставрополе, а восьмого числа отправились в Евпаторию, где пробудем до 20 января. Проведем там три полноценных, и, надеюсь, продуктивных цикла. У нас наконец-то есть шанс не только получше сыграться, но и привести команду к единому функциональному знаменателю. Чтобы все были в одной игровой поре.

– Что вы имеете в виду?

– Все прекрасно помнят, как мы начинали сезон. Люди появлялись в команде в разное время и в разной физической форме, в итоге предсезонная подготовка оказалась скомканной. Поэтому я очень жду этого сбора, работы будет много. На каникулах команда нормально отдохнула, теперь ребят можно нормально загружать и физически, и эмоционально. За время новогодних праздников игроки должны были «перезарузиться», набраться новых сил и эмоций, которые нам очень понадобятся во второй части сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру