Валерий Цховребов: «Берём курс на омоложение»

В ставропольском «Динамо» готовы дать шанс футбольной молодёжи

Тренерский штаб ставропольского «Динамо» провел просмотровый сбор, в котором приняли участие несколько десятков воспитанников краевого спорта в возрасте от 17 до 20 лет, мечтающих пробиться в состав флагмана краевого футбола.

В ставропольском «Динамо» готовы дать шанс футбольной молодёжи
Зимой ставропольскую команду покинет семь-восемь игроков. Фото: ФК «Динамо».

Есть ли у кого-то из этих юных талантов шанс попасть в бело-голубую дружину уже в нынешнем году? Кто вошел в обновленный тренерский штаб команды? Какая ситуация в молодежном футболе в крае в целом? На эти и другие вопросы «МК-Кавказ» ответил наставник «Динамо» Валерий Цховребов.

– Валерий Чичикоевич, совсем скоро стартует первый в 2022 году учебно-тренировочный этап для «Динамо». Вы позовете на сбор первой команды кого-нибудь из ребят, перспективы которых оценивали на просмотре?

– Да, думаю, пригласим минимум четырех человек. Почти все они – воспитанники Ставропольского училища олимпийского резерва. Просмотр показал, что в крае много толковых, перспективных игроков, с которыми необходимо работать и дальше. Но в целом пока в очень плачевном состоянии находится молодежный футбол на Ставрополье. Видимо, плохо ведется работа на муниципальном уровне.

Нет, есть и приятные исключения. Яркий пример — Буденновский округ, где в прошлом году нашли возможность провести и чемпионат, и первенство района среди ребят 2006-2007 годов рождения. В 2021 году спорткомитетом округа под председательством Исы Абдуллаева был внесен ряд ключевых изменений для развития массового спорта в территориальных отделах. Помимо различного рода соревнований и круглогодичных Спартакиад, а также традиционного чемпионата округа по футболу, было принято решение (впервые с 2011 года) возобновить юношеское первенство.

Для более эффективной интеграции и повышения значимости именно юношеских соревнований, была регламентирована система общего зачета между взрослой и юношеской командой одного территориального отдела, причем приоритет отдавался результатам юношеской команды. Таким образом, заявочную кампанию прошли 11 взрослых и девять юношеских команд.

Кроме того, для повышения уровня проведения турниров были выделены бюджетные средства, предназначенные для обеспечения питания игроков, покупки футбольной экипировки и спортивного инвентаря для юношеских команд. Необходимым решением стало введение штатной единицы инструкторов-методистов в каждом территориальном отделе, которые, помимо различных физкультурных мероприятий, выполняют полную методическую поддержку футбольных команд. Это наглядный пример всем территориям края, как развивать футбол.

– Вы на посту наставника «Динамо» трудитесь совсем недавно, хотя имеете огромный опыт работы в детско-юношеском футболе. К кому-то из старших товарищей обращаетесь за советом?

– Хочу сказать, что для меня назначение в команду мастеров стало неожиданным. Тем не менее, я принял этот вызов, потому что душой болею за дело. Я пришел в «Динамо» не за деньгами или славой, мне очень хочется развивать футбол в крае. Доказать, что у нас есть хорошие пацаны, с которыми можно работать, которые могут прогрессировать. Сейчас в первой команде практически все игроки — приезжие. А мне хочется, чтобы играли свои, ставропольские.

Но, конечно, опыта работы именно со взрослой командой мне не хватает. Недавно я был в Северной Осетии, которая считается одним из основных центров развития, прежде всего, детско-юношеского футбола в стране. Пообщался с коллегами, в частности, очень продуктивно поговорил с известным тренером Юрием Фарзуновичем Газзаевым. Кстати, в соседней республике практикуются тренерские диспуты, обсуждения. Хочется, чтобы такое было и у нас.

В Ставропольском же крае для всех, в том числе и для меня, непререкаемым авторитетом обладает Борис Стукалов, который поддержал меня в решении принять «Динамо». С Борисом Алексеевичем я также стараюсь активно контактировать, обращаюсь к нему за советами, стараюсь многое у него почерпнуть, перенять опыт.

– Можно сказать, что вы уже освоились на посту наставника «Динамо»?

– Я в системе клуба работаю довольно давно, поэтому проблем с адаптацией не было. По телефону уже пообщался практически со всеми ребятами, кто остается в команде. Изначально планировали собраться на сбор 17 января, но, возможно, начнем подготовку пораньше.

– В тренерский штаб «Динамо» приглашен Алексей Мулдаров. Почему выбор пал именно на него?

– Все просто: он мой воспитанник и единомышленник. Наши пути пересеклись еще много лет назад в «Моздоке», и с тех пор мы поддерживаем теплые отношения. Он прекрасно разбирается в футболе, сам поиграл на серьезном уровне: и в российской премьер-лиге, и в сборной Казахстана. Не так давно Алексей Алексеевич завершил игровую карьеру, после чего, как и я, работал в детско-юношеском футболе, но только в Северной Осетии. Он хочет работать, развиваться, у него есть амбиции. Мне не нужен помощник, который будет все время поддакивать. У человека должно быть свое мнение, которое он не должен бояться высказывать, вносить свои предложения.

– Какие изменения будут в составе во время зимней паузы?

– Существенные. Берем курс на омоложение. Думаю, этой зимой команду покинет семь-восемь игроков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру