Чемпионат СКФО прошел под диктовку ставропольских легкоатлетов

Кроме того, хозяева выиграли и первенство по младшим возрастам

Более 350 спортсменов из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ставропольского края собрал в Ставрополе чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по легкой атлетике. Состязания в манеже краевой спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике и на стадионе Училища олимпийского резерва, прошли под диктовку хозяев, которые стали победителями общекомандного зачета во всех четырех возрастах.

Кроме того, хозяева выиграли и первенство по младшим возрастам
Состязания в Ставрополе прошли под диктовку хозяев, которые стали победителями общекомандного зачета во всех четырех возрастах. Фото: минспорт СК.

Успехи юных Дарий

Начнем обзор с самых юных, которые соревновались в рамках окружного первенства среди юношей и девушек до 18 лет. Хозяева набрали в итоге в общекомандном зачете 401 балл. На второй позиции обосновалась дружина из Кабардино-Балкарии (320 баллов), которая составила принимающей стороне достойную конкуренцию. Совсем немного соседям из КБР уступил коллектив Северной Осетии (317 баллов), ставший третьим.

Хозяева положили в свою копилку более полусотни (а точнее, 53) медалей. Почти половина из них – 22, оказались высшей пробы. Дополнили коллекцию 13 призов серебряного достоинства и 18 бронзовых трофеев.

В целом турнир прошел под диктовку местных бегуний с именем Дарья. Трижды на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Дарья Юдина, которая победила в забегах на 200 и 400 метров, а также в эстафете 4 по 200 метров. Радость успеха в командном турнире с ней разделили Альбина Колесникова (в ее активе также виктория на 60-метровке и бронза на 200-метровке), Инесса Усенко (завоевавшая также два серебра на дистанциях 60 и 200 метров) и Ольга Короткова.

Тем временем «золотой дубль» оформили Дарья Козлова (оказавшаяся вне конкуренции в забегах на 800 и 1500 метров) и Дарья Азарова (бег на 3000 метров гладким стилем и на 2000 метров с препятствиями), а также Александр Федченко (бег на 1500 и 3000 метров) и Лев Нарминов (толкание ядра и метание диска).

Медальный хет-трик оформил Александр Савченко, который стал победителем в прыжках в длину и остановился на второй ступени пьедестала почета по итогам состязаний в тройном прыжке и в эстафете 4 по 200 метров. По две медали заслужили Анна Копцева (бронза в беге на 800 и 1500 метров), Вероника Болгова (бронза в беге на 3000 метров гладким стилем и на 2000 метров с препятствиями), Милана Бойчук (золото в тройном прыжке и серебро в прыжке в длину), Никита Письменко (золото в беге на 400 метров и серебро в эстафете 4 по 200 метров), Георг Шандрыгин (бег на 1500 и 3000 метров) и Дмитрий Купаев (серебро в беге на 800 метров и бронза на 400-метровке).

Чемпионские лавры также завоевали Анна Цупик, Артем Кукушев (оба – прыжок в высоту), Тимур Ольмезов (бег на 800 метров), Евгений Маврин (2000 метров с препятствиями) и Владислав Якунин (тройной прыжок).

На втором месте обосновались Маргарита Гупалова (бег на 1500 метров), Анастасия Кучеренко (бег на 3000 метров), Вероника Красавина (метание диска), Георгий Глазков, Никита Османов (оба – эстафета 4 по 200 метров), Александр Верченко (прыжок в длину).

Тройку лучших замкнули Мария Есаулова (прыжок в высоту), Александра Лебеденко (тройной прыжок), Владислав Якунин, Ольга Короткова (оба – прыжок в длину), Виктория Панкова, Юрий Застрожный (оба – тройной прыжок), Валерия Кириленко, Егор Белов (оба – бег на 60 метров), Дмитрий Бондаренко (бег на 200 метров), Богдан Цапко (бег на 1500 метров), Евгений Маврин (бег на 3000 метров) и Олег Котов (толкание ядра).

Однако почивать на лаврах ставропольским спортсменам некогда. Совсем скоро героев первенства СКФО ждет выезд в Пензу, где с 28 по 30 января пройдет юношеское первенство России.

Путь в Челябинск

Тем временем старшие товарищи – юниоры, готовятся к вояжу в Челябинск, где с восьмого по десятое февраля будут выяснять отношения 20-летние легкоатлеты. В этом возрасте по итогам общекомандного зачета первенства СКФО хозяева также обошлись с визитерами весьма негостеприимно, собрав богатый урожай из 46 медалей: по 18 высшей пробы и серебряного достоинства, а также 10 бронзовых трофеев.

Эти результаты позволили краевой дружине набрать 402 очка и уверенно возглавить общекомандный зачет. В активе обосновавшейся на втором месте дружины из Северной Осетии – 146 баллов, у замкнувшего тройку сильнейших коллектива из Карачаево-Черкесии – 75 очков.

Сразу пять ставропольских представителей «королевы спорта» оформили «золотые дубли». Лолита Кладовикова быстрее всех соперниц промчалась по дистанциям 1500 и 3000 метров, Виктория Селезнева выиграла турниры в толкании ядра и метании диска, Алексей Вардиков оказался вне конкуренции по результатам забегов на 400 и 800 метров, Никита Шапран победил в беговых соревнованиях на 3000 метров гладким стилем и на 2000 метров с препятствиями, а его полный тезка преуспел в толкании ядра и метании диска.

Также две медали в активе Ангелины Крупиной (серебро в беге на 400 метров и бронза на 800-метровке), Алины Кржижановской (золото в беге на 200 метров и серебро в прыжке в длину), Екатерины Штефан (серебро в толкании ядра и метании диска), Александра Сергеева (он выиграл забег на 200 метров и пришел к финишу вторым на 60-метровке), Егора Анчишкина (бронза за успехи в беге на 60 и 400 метров), Алексея Сергеева (победившего на дистанции 1500 метров и взявшего серебро на 800-метровке), Алана Тандуева (серебро в беге на 1500 метров и бронза на дистанции 800 метров), Ярослава Гранковского (серебро на 3000 метров и бронза на 1500 метров), Ильи Строкуна (золото в прыжке в длину и серебро в беге на 200 метров), Дениса Григорьева (два серебра в толкании ядра и метании диска) и Ивана Ващенко (золото в эстафете 4 по 200 метров серебро в беге на 400 метров).

Еще два спортсмена оформили медальные хет-трики. Елизавета Матевосова заслужила серебро в беге на 60 метров с барьерами и в прыжках в высоту, а также завоевала бронзу в беге на 200 метров. А Эдуард Акбердин взял золото в эстафете 4 по 200 метров и дополнил коллекцию двумя серебряными призами: за успехи в прыжках в высоту и в прыжках в длину.

Победителями в своих дисциплинах стали Дмитрий Миронов (бег на 60 метров), Иван Костоваров (прыжок в высоту), Андрей Бровкин (тройной прыжок), а также эстафетный квартет в лице Ильи Нестрогаеав, Эдуарда Акбердина, Кирилла Пономарева и Ивана Ващенко. Серебро получили Яна Лунева (бег на 3000 метров) и Даниил Денека (тройной прыжок), тройку лучших замкнули Анастасия Татаринцева (бег на 60 метров с барьерами), Анастасия Васильева (бег на 1500 метров), Наталья Бандривчак и Ярослав Анисимов (оба – бег на 400 метров).

В шаге от пьедестала — на четвертой позиции обосновались Алина Кржижановская (бег на 60 метров), Алина Пенькова (бег на 400 метров), Наталья Бандривчак, Матвей Яни (оба — бег на 800 метров), Анастасия Васильева, Никита Колодяжный (оба — бег на 3000 метров), Екатерина Третьякова (бег на 60 метров с барьерами) и Дмитрий Черный (метание диска).

Золото Златы

Блестящей победой принимающей стороны завершилось и молодежное первенство СКФО (спортсмены в возрасте до 23 лет). Хозяева набрали 374 балла и с огромным отрывом стали победителями общекомандного зачета. Второе место досталось коллективу из Дагестана, набравшему 91 балл. Тройку лучших замкнула дружина из Кабардино-Балкарии (40 баллов). Всего в ставропольской копилке оказалось 23 медали, причем большая часть из них — 14, высшей пробы. Дополнили коллекцию шесть трофеев серебряного достоинства и три бронзовых приза.

Главным триумфатором молодежных состязаний стала Злата Мерфиянская, которая трижды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета. Она примчалась первой к финишу по итогам забегов на 200 и 400 метров, а также стала победительницей соревнований в эстафете 4 по 200 метров — вместе с подругами по команде Екатериной Ивахненко, Ольгой Чайкой и Дианой Шешкиль.

Набор из медалей всех достоинств собрала Екатерина Ивахненко, в ее активе также серебро за успехи в беге на 60 метров и бронза за достижения в беге на 200 метров. «Полным кавалером» стал и Иван Иванов: в составе краевой сборной он заслужил золото в эстафете 4 по 200 метров, а также пришел к финишу вторым на 60-метровке и третьим — на 200-метровке. По три трофея добыли Владислав Медведев (золото в эстафете и прыжке в длину, серебро в тройном прыжке) и Дмитрий Блинов (золото в эстафете и два серебра — в беге на 400 и 800 метров).

«Золотые дубли» оформили четыре ставропольских чемпиона: Ольга Чайка (эстафета и прыжок в длину), Элина Иванова (бег на 1500 и 3000 метров), Данил Хижняк (бег на 200 и 400 метров) и Глеб Анушкевич (толкание ядра и метание диска). Два серебра завоевала Милена Балаченкова (бег на 1500 и 3000 метров), а Диана Шешкиль к золоту в эстафете добавила бронзу по результатам бега на 400 метров.

Кроме того, победителями в своих дисциплинах стали Дарья Кононова (прыжки в высоту), Анастасия Нюхневич (метание диска) и Антон Марков (тройной прыжок). «Деревянные медали» причитаются остановившимся в шаге от пьедестала почета — на четвертой строчке, Ольге Чайке и Александру Игрошкину (оба — бег на 60 метров), Диане Шешкиль и Всеволоду Кулаеву (оба — бег на 200 метров). Пятерку лучших замкнули Всеволод Кулаев (бег на 60 метров) и Александр Игошкин (бег на 200 метров).

Следующим стартом для ведущих молодых легкоатлетов до 23 лет станет зимнее первенство России в помещениях, которое пройдет с 15 по 17 февраля в Санкт-Петербурге.

Хет-трик героини турнира

А взрослые спортсмены чуть позже отправятся в другую столицу – с 25 пор 27 февраля в Москве пройдет национальный чемпионат в помещениях среди мужчин и женщин. Солидный отряд отправится в Белокаменную из Ставрополя, поскольку и здесь хозяева выиграли большую часть медалей чемпионата СКФО.

Краевая дружина собрала букет из 26 наград, причем 15 из них оказались высшей пробы. Также богатую коллекцию краевой дружины пополнили восемь серебряных и три бронзовых трофея. Наверняка заслуг у хозяев могло быть и больше, однако в двух дисциплинах комплекты призов так и не были разыграны. Из-за разыгравшейся в краевой столице стихии, без дела оказались копьеметатели и молотобойцы, которым капризы небесной канцелярии так и не позволили выйти в сектор.

Главной героиней турнира, без сомнений, стоит признать Ольгу Топольскову, которая оформила «золотой хет-трик». Она трижды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета. Восходящая звезда отечественной «королевы спорта» примчалась первой к финишу по итогам забега на 400 метров гладким стилем и на 60 метров с барьерами, а также выиграла состязания по прыжкам в высоту.

Победными дублями отметились Юлия Полулях (толкание ядра и метание диска), Максим Слаква (бег на 200 метров и прыжок в длину) и Павел Юровский (бег на 3000 метров и 2000 метров с препятствиями). По две медали заслужили Наталья Самойлова (золото в беге на 1500 метров и серебро в беге на 3000 метров), Екатерина Золотухина (серебро на четырехсотметровке и бронза на двухсотметровке), Екатерина Кулешова (золото в прыжках в длину и серебро в беге на 60 метров с барьерами), Максим Сальников (золото в беге на 1500 метров и серебро в беге на 300 метров) и Феликс Шестопалов (золото в прыжках в длину и серебро в беге на 60 метров с барьерами).

Вне конкуренции в своих видах оказались Ирина Нижельская (бег на 3000 метров), Елена Лобойко (тройной прыжок) и Павел Масюков (прыжок в высоту). Вторыми стали Саид Курбанов (бег на 400 метров) и Никита Тимошенко (толкание ядра), тройку лучших замкнули Александр Рудых (бег на 1500 метров) и Святослав Бондарев (толкание ядра).

В шаге от подиума, на четвертой позиции, остановились Александр Рудых (бег на 3000 метров), Павел Масюков (прыжок в длину) и Максим Милошенко (бег на 60 метров). В топ-пять вошел Максим Яцунов (бег на 200 метров), на седьмой позиции в этой дисциплине расположился Герман Яндрошевич, на девятой строчке обосновался Андрей Гончаров, который также стал восьмым в беге на 60 метров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 26 января 2022

Заголовок в газете: Дома дорожки и сектор помогли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру