В Ипатово пройдет международный турнир по мотоболу

Чемпионат и юниорское первенство Европы впервые состоятся на новом мотодроме в Ипатово в августе 2023 года

Подготовки к проведению в 2023 году чемпионата и первенства Европы по мотоболу обсуждались на совещании в правительстве Ставрополья.

Чемпионат и юниорское первенство Европы впервые состоятся на новом мотодроме в Ипатово в августе 2023 года
Андрей Толбатов. Фото: пресс-служба губернатора СК.

Губернатор Владимир Владимиров поручил проработать вопросы, связанные с логистикой и размещением гостей и спортсменов, спроектировать спортивные зоны, обновление трибун. Координацию всей работы будет обеспечивать оргкомитет, который будет создан в ближайшее время.

– Комитет должен четко следить за ходом и графиком выполняемых работ, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Напомним, что чемпионат и юниорское первенство Европы впервые пройдут на Ставрополье в августе 2023 года – на новом стадионе в Ипатово.

– Выбор места проведения Евро-2023 не случаен, это знак заслуг краевого спорта в целом и клуба «Колос» (который входит в элиту российского мотобола) в частности, – отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

В 2021 году велось проектирование, которое уже завершено.

– Мы проектировали комплекс не только под чемпионат Европы по мотоболу, но и под целую систему – очень хотим там развивать и экстремальный мотоспорт, и шоссейный, и мотобол, – сообщил Владимир Владимиров.

В нынешнем году полностью будет сформирована инфраструктура. Проект предусматривает несколько этапов реализации. Первый – строительство комплекса с мотобольным полем размером 110х70 метров, стационарными трибунами (по 2800 посадочных мест каждая) с подтрибунными помещениями. Второй этап предусматривает возведение трассы для мотокросса, а третий – строительство трассы шоссейно-кольцевой гонки.

– Также проводится работа по организации в части размещения участников (спортсменов, судей, и тренеров) и гостей непосредственно на территории Ипатовского городского округа и в ближайших к месту проведения соревнований муниципальных образованиях. Прорабатывается вопрос об организованной перевозке участников соревнований из аэропорта в места размещения и к месту проведения соревнований, – рассказал Андрей Толбатов.

Список участников соревнований уже известен. В следующем году в Ипатово соберутся сборные Беларуси, Германии, Литвы, Нидерландов, Франции и России, в составе которой честь флага защищают сразу несколько ставропольских спортсменов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 26 января 2022

Заголовок в газете: Евро не за горами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру