Ставропольские гандболисты впервые выиграли национальный Кубок

Хотя фаворитом «Виктор» не считался

Прекрасный! Изумительный! Умопомрачительный! Эти и другие красочные эпитеты в превосходной степени вполне уместны в отношении «Финала четырех» Кубка России по гандболу, который феерично прогремел в течение двух дней в Буденновске.

Хотя фаворитом «Виктор» не считался
Обладатель Кубка России - ставропольский «Виктор»! Фото: ГК «Виктор».

И что самое главное – впервые в истории почетный трофей завоевали парни из клуба «Виктор». Хотя до старта второго по значимости отечественного турнира ставропольский коллектив фаворитом не считался. Эксперты сходились во мнении, что главный приз разыграют «Чеховские медведи» и московский ЦСКА. «Виктору» прочили лишь бронзу.

Впрочем, ставропольских мастеров ручного мяча мнение специалистов особо не смущало, и в итоге «южные слоны» преподнесли сразу две сенсации.

В полуфинале любимцы местной публики (которая, как всегда, была великолепна) дали бой 20-кратным чемпионам страны и 11-кратным обладателям национального Кубка из «Чеховских медведей». С дебютных минут на площадке завязалась равная борьба. Правда, небольшой перевес в счете в основном был у парней из Подмосковья, но к окончанию основного времени на табло горели равные цифры – 28:28.

Поскольку кубковым регламентом овертайм не предусмотрен, соперники сразу приступили к серии семиметровых штрафных бросков. Под рев переполненных трибун, которые к этому моменту до нужной кондиции довел «голос «Виктора», ведущий Макс Захаров, южане блестяще исполнили первые четыре броска. Цель в порядке живой очереди поразили Виталий Мазуров, Иналь Афлитулин, Марк Ларин и Иван Пасенов.

А вот в «берлоге» произошел «сбой». Никита Каменев не смог обмануть ставропольского вратаря Александра Лысенко, а Тимофей Масленников зарядил мячом в штангу, тем самым «приговорив» свою команду к матчу лишь за бронзовые медали – 32:30. Что творилось в этот момент в зале – словами не передать. Оно и понятно – «Виктор» впервые в своей истории пробился в «Финал четырех»!

– Мы перевели мощный и сильный, но равный матч на семиметровые, где и решилась наша судьба, не специально, уж поверьте, – отметил главный тренер «Виктора» Константин Игропуло. – Перед серией пенальти я сказал ребятам: «Раз мы смогли забраться туда, куда забрались, то пять бросков мы сделать точно сможем». Говорить, что мы готовили пенальти лучше, чем «Чеховские медведи», наивно. Все команды их отрабатывают. Если говорить откровенно, нам сегодня просто повезло больше. Люди должны научиться верить в случайные вещи. Когда-то нам должно было повезти. И вот сегодня это случилось.

Стоит также отметить, что «мишки» в прежние годы отдавали трофей конкурентам лишь дважды, причем исключительно хозяевам – «Пермским медведям» и краснодарским «скифам». Не была нарушена традиция и в этот раз – обидчик лучшего клуба страны заслужил Кубок страны.

Соперником «Виктора» по финалу стал ЦСКА, который накануне спокойно разобрался со СКИФом – 28:21. Мощно начали армейцы и решающий поединок, однако любимцы местной публики оказались к «красно-синему» прессингу готовы. И вновь дело дошло до послематчевой лотереи в виде серии пенальти. Основное время «валидольного» поединка закончилось со счетом 24:24.

Казалось – наращивать градус битвы дальше некуда, но оказалось, что это не предел. Пяти попыток оказалось недостаточно – команды «запороли» по два броска – 27:27. Таким образом серия семиметровых перетекла в дополнительный раунд – теперь уже до первого промаха. Все решилось лишь на третьем дополнительном броске – Александр Лысенко в битве нервов оказался сильнее опытнейшего лидера национальной сборной Павла Атьмана – 30:29 в пользу ставропольцев, которые еще раз переписали книгу достижений, впервые получив заветный трофей!

– В каких-то моментах мы оказались немножко опытнее ЦСКА, ведь накануне уже прошли серию пенальти, – отметил Константин Игропуло. – В раздевалке перед матчем я пытался команду утихомирить, сконцентрировать на игре, потому что настрой был запредельный. И ребята отработали, хотя было опасение, хватит ли физических сил. В остальном к игре были готовы, без сомнений. В итоге сдюжили, отбегали, выдержали. Но и без везения в принципе ничего не происходит. Спорт это про везение – в том числе. В то же время вся команда обязана «пахать» бесконечно – и даже это не гарантирует, что что-то получится, что что-то сможешь выиграть. Ждать удачу, не трудясь, не приходится. А когда ты пашешь, тебе однажды повезет. Мы оказались фартовыми.

– Все говорили, что обыграть Чехов – это маленькое чудо, потом так же говорили про ЦСКА, в итоге сложилось в чудо из чудес, – резюмировал вратарь и капитан «Виктора» Антон Заболотский. – Это фантастика! Мы все счастливы. Залогом успеха, считаю, стала хорошая подготовка. Работали очень ответственно всей командой, я говорю не только про игроков. Я возвращаюсь в «Лукоморье» как домой, тут особый воздух, здесь чудом пахнет. А также везением и работой. Мы приезжаем сюда, и атмосфера, болельщики, люди, улыбки – все несет нас только к победе. Спасибо всей команде, тренерам, «Лукоморью», спасибо Будённовску, спасибо всему Ставропольскому краю, который нас поддерживал!

Остается добавить, что в матче за третье место «Чеховские медведи» одолели кубанских «скифов» – 39:27. Самым ценным игроком турнира был признан голкипер «Виктора» Александр Лысенко. Лавры лучшего бомбардира получил разыгрывающий ставропольской дружины Иналь Афлитулин, наколотивший в двух встречах 17 голов. В символическую сборную «Финала четырех» также вошли Виталий Мазуров («Виктор»), Павел Атьман (ЦСКА), Александр Котов («Чеховские медведи») и Чан Суан Вьет (СКИФ).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2022

Заголовок в газете: Буденновский триумф «Виктора»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру