Мишель Пухаев: «Пора играть в мужской футбол»

Вместо аренды хавбек подписал со ставропольской командой полноценный контракт

В первом же официальном матче 2022 года – против махачкалинской команды «Анжи», свой счет голам в «Динамо» открыл 20-летний атакующий полузащитник Мишель Пухаев. Каким образом скоростной вингер оказался в ставропольском клубе, почему вместо аренды подписал полноценный контракт и многом другом Мишель рассказал «МК-Кавказ».

Вместо аренды хавбек подписал со ставропольской командой полноценный контракт
Мишель Пухаев. Фото: ФК "Динамо".

– Мишель, в Северной Осетии в футбол играют практически все мальчишки. Тем более, что детско-юношеских спортивных школ в республике хватает. Вы в какой из них начинали постигать азы футбольного мастерства?

– Я пришел в футбол в шесть лет. Вернее, меня привели родители. А поиграть я успел сразу в трех владикавказских школах: «Юности», «Барсе» и «Спартаке». В этом же клубе в 17 лет начал профессиональную карьеру. Мне повезло – моим первым тренером в профессиональном футболе стал Спартак Артурович Гогниев, который сейчас уверенно ведет «Аланию» к путевке в премьер-лигу.

– В дебютном сезоне в первенстве России в южной зоне второго дивизиона в сезоне 2018/2019 годов вы сыграли пять матчей. А потом уехали из родного дома. Почему?

– В «Спартаке» я в основном я выходил на замену, а мне хотелось полноценной игровой практики. Поэтому отправился в молодежный состав «Рубина». За два с половиной сезона провел в составе казанского коллектива 41 матч, отметился четырьмя голами.

– Достаточно неплохая статистика для молодого футболиста. Почему решили покинуть команду из Татарстана?

– Во время зимней паузы возник вариант с переездом в Ставрополь. На семейном совете мы приняли решение, что будет лучше, если я начну выступать на взрослом, мужском уровне. Да и Ставрополь к дому поближе. Кстати, первоначально рассматривался вариант с арендой, но по совету агента я в итоге подписал с «Динамо» полноценный контракт.

– И отличился в первом же матче за ставропольский клуб. Гол в ворота «Анжи» получился на загляденье. Это была домашняя заготовка или экспромт?

– Нет, специально мы эту комбинацию не планировали. Просто после того, как получили второй гол в свои ворота, очень хотелось быстро отыграться. Макс Яковлев с центра отдал пас Вите Аветикову, а тот шикарно вырезал передачу направо. Поскольку я ожидал подобного развития событий, то на всех парах уже мчался в штрафную площадку, успел к мячу – и сразу пробил. Получилось удачно.

– У вас необычное имя. Это дань уважения звезде мирового футбола Мишелю Платини?

– Нет, просто родители решили назвать так. Но про Платини меня тоже часто спрашивают. Тем более, что я играю на позиции атакующего полузащитника.

– Вы – правша, но «бороздите» в «Динамо» левый фланг.

– Мне не принципиально, на каком месте играть. Тем более, что левая нога у меня не только «для ходьбы», владею ей наравне с правой.

– Как считаете, над чем вам нужно работать больше всего?

– Наверное, над игрой в защите. Да много над чем. Как правильно говорят, век живи – век учись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру