Иван Фиев: «Триумф в Кубке России затмил все неудачи»

Директор клуба «Виктор» подвел итоги гандбольного сезона

Весьма противоречивым выдался сезон 2021-2022 годов для мужского гандбольного клуба «Виктор». С одной стороны, ставропольская дружина впервые за шесть лет не пробилась в плей-офф и впервые за три года осталась без медалей чемпионата страны. С другой – «южные слоны» (это животное – символ коллектива) завоевали первый в тридцатилетней истории крупный трофей – Кубок России.

Директор клуба «Виктор» подвел итоги гандбольного сезона
Иван Фиев (в центре) и Алексей Пшеничный (справа). Фото: ГК «Виктор».

Так чего все же было больше в минувшем игровом году – позитива или негатива? Пошли ли на пользу пертурбации на тренерском мостике? Кто покинул, а кто пополнил коллектив в межсезонье? Почему команда решила вернуться к выступлениям на песке? На эти и другие вопросы «МК-Кавказ» ответил директор клуба «Виктор» Иван Фиев.

– Иван Фаддеевич, как оцените прошедший сезон?

– Хорошего все же было больше. Да, мы не смогли удачно выступить в чемпионате, но положа руку на сердце это было ожидаемо. Сказались сложности, которые мы испытывали в начале сезона. В том числе кадровые – клуб покинули шесть человек основного состава, вокруг которых строилась игра. И нам пришлось буквально по крупицам собирать новый коллектив. В результате команда набрала форму уже ближе к концу года, не успев вскочить на подножку уходящего в плей-офф поезда.

Не удалось нам довести до логического конца и выступления на международном уровне. Пробились в четвертьфинал европейского Кубка ЕГФ, но из-за последних политических событий так и не смогли сыграть четвертьфинал с румынским кубом «Байя-Маре», который, между прочим, добрался до финала турнира. Что тут сказать? На месте румын должны были быть мы.

Но триумф в Кубке России затмил все неудачи. Мало того, что впервые смогли провести этот крупный турнир на своей земле, так еще и завоевали почетный трофей. По отзывам и болельщиков и специалистов (в частности, руководителей Федерации гандбола России), «финал четырех» в Буденновске прошел феноменально на высочайшем уровне и стал одним из лучших в истории соревнований. Порадовал и результат. В упорнейшей борьбе в серии послематчевых пенальти мы взяли верх над лучшими клубами страны – «Чеховскими медведями» и ЦСКА - и стали обладателями почетного трофея, подарив праздник болельщикам.

Кстати, в преддверии старта нового сезона нам предстоит побороться за Суперкубок России, который оспаривают чемпион страны и обладатель Кубка. Так что мы рассчитываем пополнить коллекцию трофеев в самом скором времени.

– Обладатель Кубка, по идее, получает еще и путевку в евротурниры. Но, видимо, в нынешнем году этот приятный бонус будет неактуален?

– Прогнозы неутешительные, сыграть на международном уровне нам пока вряд ли удастся. Но, насколько я знаю, сейчас прорабатывается вопрос создания лиги, в которой будут выступать российские, белорусские, возможно, и балканские команды.

Во всем надо искать положительные моменты. Думаю, пауза в еврокубках позволит нам более качественно подготовиться к внутреннему чемпионату. Календарь немного разгрузился, и мне кажется, было бы здорово, если бы в связи с этим немного изменилось расписание и все матчи проводились бы в выходные дни. Тогда у болельщиков появится возможность чаще посещать матчи.

– На финише сезона после снятия пандемийных ограничений на матчах «Виктора» вновь наблюдались аншлаги. Практически все команды, которые приезжают в Ставрополь, утверждают, что здесь самая потрясающая гандбольная атмосфера в России. Как вам удается ее создавать?

– У нас большой опыт в этом плане, поскольку наш клуб имеет очень серьезную историю переездов из города в город. Аншлаги на играх – результат усилий всех: игроков, тренерского штаба, руководства, сотрудников клуба. За атмосферу в зале отвечают наш ведущий Макс Захаров и клубный специалист Сергей Надеин. Каждый раз мы стараемся превратить гандбольный матч в незабываемое уникальное шоу с новыми звуком, светом, видеороликами, культурной программой.

К сожалению, во многих городах в России приходится играть в тишине при пустых трибунах. Мне кажется, это связано с тем, что клубы не ведут активную работу с болельщиками. У нас даже на последнем матче с аутсайдером – волгоградским «Каустиком» - был полный зал.

Мы прекрасно понимаем, что результат команды зависит от каждого болельщика на трибуне. И стараемся сделать так, чтобы о гандболе, «Викторе» узнавали как можно больше земляков. И на новых матчах видим новые лица. Мне кажется, что если каждый поединок в российской суперлиге будет проходить в такой атмосфере, как в Ставрополе, то гандбол в стране будет лучше развиваться.

Вообще мы ждем, когда в столице края начнется строительство большого дворца спорта, потому что зал, в котором мы сейчас играем, не всегда вмещает всех желающих. Хотелось бы иметь дворец спорта с хорошей инфраструктурой, прежде всего, для удобства болельщиков. Кроме того, в скором времени мы планируем порадовать их выпуском новой сувенирной продукции, клубной атрибутики, поскольку люди часто обращаются по поводу приобретения маек, шарфов и так далее.

– В прошлом году клуб попал в тяжелое финансовое положение, но ситуацию удалось выправить. Как дела обстоят сейчас?

– В июне должен быть подписан новый контракт с нашим генеральным спонсором – компанией «ЛУКОЙЛ», за что хотел бы сказать в очередной раз огромное спасибо губернатору Ставропольского края Владимиру Владимировичу Владимирову. Если бы не его поддержка, о планомерном развитии и больших трофеях нам пришлось бы только мечтать. И, конечно, добрые слова хочу адресовать нашему большому другу, победителю Олимпийских игр в Сиднее, депутату Думы Ставропольского края Игорю Лаврову. Его помощь также неоценима.

Кстати, мы с большим нетерпением ждем принятия федерального закона о спонсорстве. Проект уже находится в Госдуме. Считаю, это будет большой рывок в развитии профессионального спорта в России.

– Начало сезона было тяжелым: пришлось создавать, по сути, новую команду, что неизбежно привело к очковым потерям. А в середине игрового года руководство клуба отважилось на непопулярные меры – перестановки в тренерском штабе. Вместо Сергея Кленова и Виталия Ряховского команду возглавили Константин Игропуло и Алексей Пшеничный. Этот ход себя оправдал?

– Это было очень тяжелое решение. Вклад Сергея Кленова и Виталия Ряховского в успехи команды последних лет неоценим. Но иногда тренерская смена все же необходима. И сейчас можно сказать смело, что эта мера себя оправдала. Команда выиграла национальный кубок, а в конце сезона начала показывать хорошую игру. Я вижу, с каким рвением отдается работе Константин Игропуло. Он еще молодой тренер, многому учится, но у него хороший контакт с командой и богатый международный опыт, который он активно использует в своей работе. Думаю, под его руководством «Виктор» будет только прогрессировать.

– Кого из игроков выделите по результатам сезона?

– Прежде всего хотел бы сказать о молодежи. К основному составу подтянулись Александр Гребенкин и Никита Резник, которые к концу сезона начали показывать и достойную игру, и приличный результат. Никита Ильтинский и Радомир Врачевич несмотря на относительно молодой возраст уже стали настоящими лидерами команды, призываются под знамена национальной сборной. Так что с уверенностью можно сказать: у нашей команды есть будущее. Но, конечно, ребятам еще предстоит очень много работы, чтобы окрепнуть и показывать стабильный результат. Это, как известно, главная проблема молодых игроков.

Классный сезон выдал Иналь Афлитулин. Хорошо, что в середине сезона получилось вернуть нашего воспитанника Виталия Мазурова, который сильно помог команде. Порадовал Александр Гроцкий, который наравне с Романом Цоколом теперь считается основным центральным защитником.

Считаю, что не полностью реализовал себя Марк Ларин, хоть он и стал лучшим бомбардиром команды. Уверен, что сможет еще ярче проявить себя в следующем сезоне Александр Лысенко. К сожалению, тяжелые травмы помешали продемонстрировать свой потенциал Даниле Макарову и Алексею Карибову.

– Кто покинул «Виктор» в межсезонье?

- Ушли вратарь Максим Лапицкий, полусредний Владислав Кобзий и центральный Олег Кривенко. Ребята из ближнего зарубежья – Макс и Влад - сильно помогли команде в сложный период, за что им большое спасибо. Что касается Олега, то его вклад в успехи последних лет неоценим. Мы брали с ним вместе серебряные и бронзовые медали чемпионата страны, выиграли Кубок. Всем ребятам хочу пожелать успехов в новых клубах.

– Будут ли приобретения?

– Конечно, мы планируем усилиться, чтобы в следующем сезоне бороться за награды высшей пробы как в чемпионате страны, так и в национальном Кубке. Контракты уже подписаны с линейным Павлом Максимовым (он перешел к нам из «Донских казаков» Таганрога), разыгрывающим Сергеем Болотиным («СГАУ-Саратов») и правым полусредним Андреем Беляевым («Чеховские медведи»).

– «Виктор» спустя два года заявился в чемпионат России по пляжному гандболу. Чем был вызван перерыв?

– Хотел бы напомнить, что наш клуб стоял у истоков развития этого вида спорта в стране и является двенадцатикратным чемпионом России. Мы всегда обеими руками «за» игры на песке, но в прошлом и позапрошлом годах были свои нюансы. В 2020 году расписание чемпионата по пляжному гандболу совпало с нашими планами подготовки к новому сезону в классическом гандболе. А в 2021 году мы не заявились из-за уже упоминавшихся финансовых сложностей. Но сейчас Федерация гандбола России пошла клубам навстречу и постаралась сделать максимально удобный график.

Что касается предсезонной подготовки основной команды, то с 11 июля планируем начать учебно-тренировочный сбор в Кисловодске. Второй, подводящий к новому сезону этап подготовки, пройдет в Буденновске.

– В нынешнем году «Виктор» отмечает тридцатилетие. Предполагаются какие-то торжественные мероприятия по этому поводу?

– Да, они пройдут с 10 по 14 августа в рамках нашего традиционного предсезонного турнира памяти основателя клуба Виктора Георгиевича Лаврова. Свое участие в «Кубке Лаврова» подтвердили «Чеховские медведи», «Пермские медведи», ЦСКА, «СГАУ-Саратов», «Динамо-Сунгуль», астраханское «Динамо» и краснодарский СКИФ. В рамках турнира планируем устроить гала-матч с участием сборной России и «Виктора». Думаю, он станет хорошим украшением состязаний. Всех секретов открывать не буду, но надеюсь, что у нас все получится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру