Ставропольская «железная леди» «посеребрилась» в Подмосковье

Екатерина Вербина выиграла серебро национального чемпионата

Успешно выступила в Наро-Фоминске, где отгремели баталии чемпионата России по борьбе среди женщин, ставропольская «железная леди» Екатерина Вербина. Мастер спорта международного класса, неоднократный победитель первенства Европы среди кадет и юниоров, серебряный и бронзовый призер первенства мира «посеребрилась» по итогам состязаний в категории до 53 килограммов.

Екатерина Вербина выиграла серебро национального чемпионата
Екатерина Вербина. Фото: Федерация спортивной борьбы России.

На подмосковных коврах, которые в общей сложности собрали более полутора сотен спортсменок из 30 регионов, 21-летняя южанка провела четыре схватки, причем две из них завершила досрочно. В дебютном поединке раньше времени уже в первом периоде вынуждена была капитулировать москвичка Яна Липовая, а в полуфинале судьи отдали победу воспитаннице тренера Алихана Карацева после того, как ее соперница Анжелина Ветошкина из Санкт-Петербурга потеряла сознание, ударившись челюстью о голову визави. Действующую на тот момент чемпионку страны привели в чувство, но продолжить противостояние она так и не смогла.

Кроме того, Екатерина Вербина в четвертьфинале сломила сопротивление Лейлы Карымовой из Оренбурга. А в решающем поединке ставропольчанка сошлась лицом к лицу с Миланой Дадашевой из Дагестана. Оппонентки прекрасно знают друг друга: нередко тренируются вместе, на официальном уровне бились прежде дважды. В обоих случаях успех праздновала более опытная 27-летняя Милана, не удалось поломать традицию и в третьем рандеву – верх со счетом 4:1 вновь взяла Дадашева, которая поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета. А Екатерина Вербина довольствовалась серебром.

– Поскольку мы с Миланой очень хорошо знаем друг друга, то атаковать в финале мы обе не торопились. Долго выжидали, в итоге я первой бросилась в атаку, чем соперница воспользовалась: Дадашева прекрасно работает внизу. Она провела свой коронный прием, заработала два очка и довела поединок до победы. Тем не менее своим результатом на соревнованиях в Подмосковье я довольна. Думала, что получу бронзовую медаль, но все же получилось завоевать серебро. Также должна отметить, что в нынешнем году на чемпионат страны приехали очень много спортсменок — в Наро-Фоминске собрались лучшие борцовские силы страны, — рассказала Екатерина Вербина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2022

Заголовок в газете: Екатерина – вторая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру