На Ставрополье за два года построены 36 крупных спортивных объектов

С привлечением федеральных средств в 2022-2024 годах планируется строительство трех арен

В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» и продолжается строительство дворца спорта «Арена Кисловодск». Уже выполнено больше половины всех строительных работ.

С привлечением федеральных средств в 2022-2024 годах планируется строительство трех арен
Губернатором края Владимиром Владимировым поставлена задача к 2030 году довести до 70% уровень обеспеченности Ставрополья спортивными сооружениями. Фото: минспорт СК.

Новый комплекс для города-курорта

Масштабное строительство планируется осуществить в три этапа. На первом этапе подрядная организация возводит современный трехэтажный корпус водных видов спорта. Здесь расположится основной зал с бассейном размером 50х25 метров и трибуной на 800 мест, а также бассейн для детей. Кроме того, в здании предусмотрены помещения для подготовительных занятий, кабинет медсестры, лаборатория химического и биологического анализа воды и буфет. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей водоснабжения и водоотведения.

Работы предполагается завершить в 2023 году. На следующих этапах реализации проекта предусмотрено строительство ледовой арены с игровой площадкой размером 60х30 метров и трибунами на 800 мест, зала для скалолазания с мобильной телескопической трибуной на 190 мест, универсального спортивного игрового зала с трибуной на 400 мест, а также залов для бокса, силовой подготовки и единоборств. Сроки второго и третьего этапов будут определены позднее.

Общий объем финансирования объекта в 2020-2021 годах составлял более 850 миллионов рублей (более 510,2 миллиона рублей из федерального бюджета и свыше 342,6 миллиона рублей – из краевого).

– Строительство объекта позволит достичь увеличения уровня обеспеченности населения города-Кисловодска спортивными сооружениями, сейчас он составляет немногим более 20 процентов, – рассказал министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

Также в нынешнем году в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» ведется реконструкция запасного футбольного поля с искусственным покрытием с подогревом на стадионе «Центральный» Пятигорска и стадиона «Сигнал» в Изобильненском городском округе. В состав реконструкции входят: строительство трибуны для зрителей с навесом, насосной станции; реконструкция здания гостиницы, футбольного поля; устройство четырех круговых беговых дорожек, сектора для прыжков в длину и тройного прыжка, сектора для прыжков в высоту, универсальной спортивной площадки, сектора для толкания ядра, площадки для оборудования ГТО; устройство площадки для размещения судей и скамеек запасных;  устройство площадки для размещения биотуалетов, площадки для мусорных контейнеров, площадки для размещения складских контейнеров; установка мачты освещения, информационного табло.

С привлечением федеральных средств в 2022-2024 годах планируется строительство трех объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Краснокумское Георгиевского городского округа; ФОКа с плавательным бассейном в городе Благодарный и реконструкция футбольного поля и беговых дорожек стадиона в городе Новопавловск.

В 2022-2024 годах запланированы бюджетные ассигнования федерального бюджета на реализацию мероприятий федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» на закупку оборудования для создания «умных» спортивных площадок. Культивируемые виды спорта при строительстве планируемых объектов: плавание, легкая атлетика, футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол. Кроме того, в 2022-2023 годах планируется закупка спортивно-технологического оборудования ГТО по две площадки в год.

В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» предоставляются субсидии на проведение капитального ремонта объектов спорта, находящихся в собственности муниципальных образований. В частности, ведется капитальный ремонт спортивной школы олимпийского резерва в Пятигорске.

– Губернатором края Владимиром Владимировым поставлена задача к 2030 году довести до 70% уровень обеспеченности Ставрополья спортивными сооружениями, – подчеркнул Андрей Толбатов.

Ледовые успехи в южном регионе

Все большую популярность в южном регионе набирают зимние виды спорта. И власти края уделяют этому направлению большое внимание – ледовых арен на Ставрополье становится все больше.

– Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края ведет активную работу по развитию зимних видов спорта на территории региона. Сейчас для развития ледового направления в крае функционируют спортивные объекты, два из них начали эксплуатироваться в 2021 году, – рассказал Андрей Толбатов.

Речь идет о школах зимних видов спорта – по фигурному катанию и хоккею «Наследие». Эти ледовые площадки в Ессентуках и в Ставрополе были возведены в самые сжатые сроки – менее, чем за год. Реализатор проекта – некоммерческая организация «Союз мастеров спорта» под руководством всемирно известного фигуриста, олимпийского призера Ильи Авербуха.

Это стало возможным во многом благодаря реализации основного мероприятия «Создание условий для развития зимних олимпийских видов спорта в Ставропольском крае» подпрограммы «Развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва» государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта».

– Гастролируя по стране, я постепенно пришел к осознанию того, что в России очень много талантливых детей, но им негде заниматься. Мы много говорим об этом, но в итоге все равно все лучшие силы концентрируются в Москве и Санкт-Петербурге. В лучшем случае «звездочки», которые возникают скорее вопреки, а не благодаря обстоятельствам, все равно уезжают в столицы. Я хочу поменять эту тенденцию. Не словами, а делами. И первые успехи есть, за что я хотел бы поблагодарить губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Он проявили искреннюю заинтересованность, помог оперативно преодолеть многие бюрократические препоны. В его лице я нашел единомышленника и счастлив, что в Ставропольском крае открыты две школы во многом благодаря неравнодушию и стремлению сделать ситуацию лучше краевой власти. В два замечательных ледовых центра – в Ставрополе и Ессентуках, в которые уже в общей сложности записались более тысячи детей, –  подчеркнул Илья Авербух.

Главный вопрос – кадровый. Но и здесь, по заверению титулованного чемпиона, ситуация оптимистичная.

– Особенно важно, чтобы дети получили не только возможность заниматься на льду, но и делали это под руководством опытных и квалифицированных наставников. Тренерский штат укомплектован нашими амбициозными единомышленниками, которым важна не только зарплата, но и результат. Часть тренеров мы нашли на месте, а часть титулованных специалистов, профессионалов высокого класса приехали из других ледовых центров страны. А возможности для развития здесь уникальные – мы ежедневно предоставляем для занятий детям бесплатно десять часов льда. Можно сказать, что на Ставрополье проведен ледовый эксперимент. Надеюсь, за нами потянется вся страна. Я не говорю, что завтра у меня за спиной будут стоять олимпийские чемпионы, это априори невозможно. Но по чуть-чуть, по кирпичику, шаг за шагом мы будем работать и развивать ледовые виды спорта в крае, – уверен Илья Авербух.

С открытием двух арен «Наследие» число спортивных сооружений, имеющих лед, возросло в крае до десяти. Половина из них – государственные: высокогорный каток ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске, спортивно-тренировочный центр «Лукоморье» в Буденновске, Детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта города Невинномысска, спортивно-тренировочный центр «Ставрополь-Арена» и каток в Ставропольском президентском кадетском училище краевом центре.

В рамках реализации основного мероприятия «Создание условий для развития зимних олимпийских видов спорта в Ставропольском крае» подпрограммы «Развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва» государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» на развитие зимних видов спорта в 2021 году было предусмотрено 128 миллионов рублей (в соответствии с порядком определения объема и предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на финансовое обеспечение затрат некоммерческих организаций на развитие зимних олимпийских видов спорта). Союзу мастеров спорта в 2021 году была предоставлена субсидия на финансовое обеспечение затрат некоммерческих организаций на развитие зимних олимпийских видов спорта порядка  53,3  миллиона  рублей.

В целом состояние спортивной инфраструктуры региона значительно улучшилось. Только реализация государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» позволила построить 29 спортивных объектов на сумму 886 902,06 тысячи рублей. Всего на Ставрополье, несмотря на пандемийные сложности, за последние два года построены 36 крупных спортивных объектов.

Справка «МК»

Для занятий физической культурой и спортом на Ставрополье имеется 5067 спортивных сооружений: 41 стадион, 1184 спортивных зала, 110 плавательных бассейнов, 2948 плоскостных сооружений и 784 других спортивных сооружений. Из них в сельской местности – 2266 спортивных арен.

По данным министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями в 2021 году составил 58,64% (в 2020 году этот показатель был 57,19%) от нормативной потребности. Обеспеченность спортивными сооружениями в сельской местности составляет 46,46% (в 2020 году – 45,0%).

Активное строительство спортивных сооружений способствовало значительному увеличению численности жителей края, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Так, если в 2020 году их составляло 49,2%, то в 2021 году выросло до 51,7% от общей численности населения края.

Общая сумма финансирования отрасли в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» в 2021 году составила более 1,5 миллиарда рублей. На реализацию государственной программы «Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, предусмотрено 1 945,70 миллиона рублей.

Между тем

Три крупных арены, которые возводились с помощью государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта», появились в 2021 году в сельской местности. Один из них – физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Сабан-Антуста Туркменского муниципального округа. В состав ФОК входят игровой зал, раздевалки, душевые, медицинский кабинет, инвентарная, тренерская, вспомогательные помещения. Единовременная пропускная способность – 40 человек.

Также физкультурно-оздоровительный комплекс воздвигнут в селе Солдато-Александровском Советского городского округа. В состав ФОК входят игровой зал, трибуны для зрителей на 100 человек, плавательный бассейн, трибуны для зрителей на 80 человек, тренажёрный зал, раздевалки, душевые. Единовременная пропускная способность – 123 человека.

Еще один ФОК появился в селе Арзгир Арзгирского округа. Здесь есть игровой зал, трибуны для зрителей на 100 человек, тренажёрный зал, раздевалки, душевые. Единовременная пропускная способность – 54 человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Больше арен – хороших и разных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру