Сергей Горбок: «Мощный дебют «Виктора» откровением не стал»

Главный тренер ставропольского клуба – о рецептах успеха на старте гандбольного сезона

Гандбольный клуб «Виктор» выдал в новом сезоне огненный дебют – после восьми матчей ставропольская команда, имеющая стопроцентные турнирные показатели, уверенно и в гордом одиночестве лидирует в чемпионате России. О рецептах успеха на старте мы расспросили главного тренера «Виктора» Сергея Горбка.

Главный тренер ставропольского клуба – о рецептах успеха на старте гандбольного сезона
Сергей Горбок. Фото: ГК «Виктор»

– Сергей Валерьевич, «Виктор» весьма порадовал своих преданных болельщиков, продемонстрировав впечатляющий результат в первых же матчах чемпионата страны. Вы рассчитывали на такой резкий взлет?

– Я не сказал бы, что мы резко стартовали. Напротив, мы шли к этому плавно и планово. Мощный дебют подразумевался, поэтому супернеожиданным не стал. Была проведена большая предсезонная работа, ребята включились в нее очень хорошо, потрудились на славу. Весь клуб работает на победный результат.

– Вы в межсезонье приняли бразды правления у Константина Игропуло, но создается впечатление, что никакой тренерской смены и не было: «Виктор» ударно провел концовку прошлого чемпионата и продолжил играть в том же духе в новом игровом году. Тем не менее, скажите, были какие-то трудности при передаче полномочий?

– Конечно, у каждого тренера есть свои особенности, но главное, о чем мы договорились с руководством клуба и с командой еще «на берегу» - будет продолжен курс «Виктора» в сторону современного быстрого гандбола. С передачей полномочий вообще не возникло никаких проблем. Был естественный процесс притирки во время сборов, но все быстро адаптировались. Сейчас нет никаких вопросов. Мы находим точки соприкосновения и с ребятами, добиваемся компромиссов, поэтому показываем хороший результат.

– В прошлом сезоне «Виктор» отличался прежде всего необычной игрой в обороне, взяв на вооружение схемы, которые в стране больше никто не практикует. В то же время игроки в один голос утверждают, что сейчас тренерским штабом много внимания уделяется разбору игры в атаке. Приоткроете завесу тайны? Что именно делается в этом направлении?

– Конечно, нам надо добавлять во всех аспектах – в защите и в нападении. Иначе высоких задач не решить. Но всех секретов я раскрыть не могу, тем более что сезон только набирает обороты. Могу лишь сказать, что мы внимательно изучаем каждого соперника: его тактические действия, подбор игроков и так далее. Тщательно все разбираем – и уже от этого анализа отталкиваемся, выстраивая план на игру. 

– Что у команды сейчас получается, а над чем, на ваш взгляд, необходимо работать прежде всего в ближайшей перспективе?

– Хорошо получается основное – есть результат. Мы поставили задачи, к которым целенаправленно двигаемся. В каждой игре ребята делают маленькие шаги вперед, их профессионализм растет. И это очень важно, ведь за командой пристально следят не только в Ставропольском крае, но и в России, а также за рубежом.

– Какой матч «Виктора» для вас стал самым сложным на посту главного тренера?

– Первый. В стартовом поединке предсезонного турнира «Кубок Лаврова» мы играли с нашим дублем. Конечно, дебютная игра на новом месте – всегда волнительная. Я еще не до конца представлял, как команда будет реагировать на мои требования «в обстановке, приближенной к боевой». В целом могу сказать, что легких игр у нас в принципе в этом сезоне не было.

– Накануне «Кубка Лаврова» тренерский штаб «Виктора» пополнил Алексей Черноволенко. Как он влился в коллектив?

– Хорошо, хотя для него тоже был непростой момент. Часть предсезонных сборов Алексей пропустил, пришлось вникать на ходу. Вообще должен отметить, что у нас полное взаимопонимание со всем тренерским штабом и руководством.

– Возникают проблемы в команде с настроем и физическими данными в связи с тем, что у «Виктора» сейчас весьма щадящий график? В борьбу за Кубок России ставропольский клуб как действующий обладатель трофея вступит лишь в четвертьфинале. А международных матчей из-за отлучения россиян от большого спорта и вовсе нет. Не расхолаживает это команду?

– Надо понимать, что в жизни бывают разные ситуации. Таковы реалии, и деваться нам некуда. Но, считаю, мы к ним нормально адаптировались. Разработали план, которому следуем. Есть свои нюансы, но в то же время я не могу сказать, что ребят приходится каждый раз «собирать» перед мачтами. Они работают ответственно, к делу подходят с большим желанием. Конечно, если бы встреч было больше, это пошло бы на пользу всем: и команде, и болельщикам. Но пока так.

К тому же, не так давно наш календарь еще сократился – после того, как стало известно, что «Донские казаки» дисквалифицированы. Со спортивной точки зрения, это плохо – минус еще два матча.

– Почему не взяли, пока была возможность, кого-то из развалившихся «Донских казаков»?

– У нас квалифицированных людей хватает, команда укомплектована хорошо. В «Викторе» боеспособный состав, который готов решать серьезные задачи. К тому же, сейчас вернулся в строй Алексей Карибов, ждем восстановления после травмы Марка Ларина. Кроме того, стараемся подтягивать в первую команду перспективную ставропольскую молодежь из дубля. Поэтому я не вижу смысла брать кого-то еще.

– Как идет восстановление у Марка Ларина?

– Реабилитация проходит хорошо, думаю, что к стадии плей-офф он наберет привычные кондиции. Форсировать его возвращение нет смысла – к каждому игроку мы относимся с уважением и пониманием. Необходимо полное восстановление, чтобы человек чувствовал себя спокойно и уверенно.

– Вы уже акклиматизировались в Ставрополе?

– Я простой человек, шикарных условий не требую, поэтому с адаптацией больших проблем не было. Тем более у меня богатый опыт переездов – жил и играл во многих странах. Ставрополь – прекрасный город с отличным климатом. Особенно привлекает, что все в пешей доступности – в любую точку города можно быстро добраться на самокате, велосипеде, такси. Пару раз я  даже ездил на машрутке, вспомнил молодость. И главное – здесь живут очень душевные и отзывчивые люди, у меня появилось много интересных знакомых. Мне все нравится.

Между тем…

«Виктор» одновременно установил на днях сразу два рекорда — по скорости и времени продаж билетов. Во-первых, путевки на ближайший домашний поединок с «Зенитом» из Санкт-Петербурга были проданы всего за полтора дня. Во-вторых, это случилось почти за два (!) месяца до игры — она состоится 19 января 2023 года.

«Южные слоны» (как зовут в гандбольном мире представителей ставропольского коллектива) нынешний зал уже явно переросли, им требуется более вместительный спорткомплекс — с трибунами хотя бы на две-три тысячи человек (сейчас зал, где играет «Виктор», вмещает около 900 зрителей). Кстати, подобные вместительные арены есть практически во всех соседних регионах. А вот в Граде креста вопрос наличия больших физкультурно-оздоровительных объектов по-прежнему считается весьма проблемным.

Также отметим, что в 2020 г. после переезда команды из Будённовска в Ставрополь «южным слонам» первое время пришлось играть вообще без зрителей — на мир напала пандемия коронавируса, из-за чего болельщикам вход на спортивные объекты оказался временно закрытым. И все же постепенно и поэтапно ограничения были сняты, и теперь желающим насладиться ярким шоу (а каждый домашний поединок «Виктор» старается превратить в незабываемое зрелище) нет преград. Кроме одной – отсутствия лишнего билетика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру