Арам Григорян: «Попасть в Париж — заветная мечта»

Ставропольский дзюдоист не теряет надежды поехать на Олимпийские игры 2024 года

Учебно-тренировочным сбором в Сочи сборная России по дзюдо открыла программу 2023 года. В составе национальной дружины на Черноморское побережье отправился и ставропольский спортсмен Арам Григорян, который считается одним из основных претендентов на поездку в Париж, где в следующем году состоятся летние Олимпийские игры.

Ставропольский дзюдоист не теряет надежды поехать на Олимпийские игры 2024 года
Арам Григорян. Фото: Федерация дзюдо России

Правда, в свете последних политических событий участие российских атлетов в Играх-2024 под большим вопросом. Хотя именно дзюдоисты имеют очень неплохие шансы на французских татами проявить свое мастерство. Об этом и многом другом Арам Григорян рассказал в интервью «МК-Кавказ».

– Арам, как оцените минувший сезон?

– Думаю, он прошел удовлетворительно. Не все из задуманного удалось сделать, хотелось добиться большего. На летней Спартакиаде немножко не повезло, остался без медали. Но до этого на всероссийском турнире в Хабаровске получилось выиграть серебро.

– Насколько серьезно политическая ситуация повлияла на график ваших выступлений?

– На самом деле количество соревнований изменилось не сильно. Федерация дзюдо России оперативно адаптировалась к новым условиям и организовала несколько новых турниров, объединенных в серию «Russian tour». Их за год прошло пять или шесть. Так что возможность для выступлений в плотном графике нам сохранили.

– Какие задачи будете решать в 2023 году?

– С первых дней нового года начинаем набирать форму, чтобы бороться за награды турниров, в которых предстоит участвовать.

– Уже в 16 лет вы стали чемпионом Европы среди юношей, дважды побеждали на молодежных первенствах континента, два раза брали бронзу юниорского первенства Старого Света, стали обладателем Кубка Европы среди мужчин. Наверняка лелеете и олимпийскую мечту?

– Каждый спортсмен хочет подняться на олимпийский пьедестал. На Игры в Токио, к сожалению, мне поехать не удалось. Но, конечно, надеюсь отправиться на Олимпиаду в Париж. Несмотря на то, что мне уже 30 лет, сил побороться за олимпийскую путевку хватает.

– Есть ведь еще и политический аспект. Официально от международных соревнований российских дзюдоистов никто не отстранял. Международная Федерация дзюдо в отличие от коллег из других федераций жесткие санкции к нашим мастерам подсечек и захватов не применяла. Единственное ограничение – выступать необходимо под нейтральным флагом. Тем не менее за награды чемпионата мира 2022 года российская команда не поборолась. Есть надежда, что российским дзюдоистам дадут возможность выступить на Олимпиаде?

– Мы готовимся вернуться. Во всяком случае, тренеры говорят нам, что это может случиться в любой момент. Призывают нас ни в коем случае не расслабляться и быть готовыми к новым встречам с зарубежными соперниками. Так что надо держать себя в форме.

– Ваш отец Камо Григорян известный тренер, дзюдо занимался и ваш старший брат. Надо полагать, пройти мимо вас этот вид спорта просто не мог?

– В спортивном зале я действительно с малых лет. С братом Давидом (он теперь тоже тренер) часто приходили на тренировки, так и втянулись. К тому же, в те времена спортивных секций было не так много, как сейчас. Можно сказать, выбор был ограничен. Но в том, что мой отец тренер, я вижу только плюсы. Он всегда поможет и подскажет. Наверное, все случилось так, как и должно было. Дзюдо – это моя жизнь.

– «Дзюдо» переводится с японского языка как «гибкий путь». Что это понятие означает для вас?

– Дзюдо – не только красивый вид спорта, но целая философская система. Как на татами, так и в жизни ты можешь делать вид, что уступаешь, прогибаешься. Но при этом никогда не ломаешься – и в итоге добиваешься своего, используя при этом силу соперника против него самого. Победу приносят не только физические качества, но и сила духа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру