Рамиз Гамзатов: «Совмещать учёбу и спорт было не так сложно»

Теперь 26-летний вольник готовится покорить Красноярск

В Красноярске стартует первый крупный турнир для борцов вольного стиля – международные соревнования «Кубок Иван Ярыгин». Одним из главных фаворитов престижных сибирских состязаний в весовой категории до 57 килограммов считается 26-летний Рамиз Гамзатов.

Теперь 26-летний вольник готовится покорить Красноярск
Рамиз Гамзатов. Фото: ФСБР.

Уроженец Дагестана защищает честь Ставрополья с 2016 года – с тех пор, как попал к тренеру Каринэ Шадоян.

– Его ко мне привел дядя, попросил помочь. Первое, на что я обратила внимание: Рамиз очень дисциплинированный работоспособный и целеустремленный спортсмен. А где есть дисциплина и желание – там будет и результат. С тех пор мы и сотрудничаем. И прогресс за это время виден огромный, – рассказала «МК-Кавказ» Каринэ Шадоян.

О целеустремленности героя нашего рассказа ярко свидетельствует тот факт, что в разгар спортивной карьеры он успешно окончил юридический факультет Пятигорского колледжа управления и новых технологий.

– На самом деле совмещать учебу и спорт было не так сложно. Хотя, конечно, были моменты, например, на сборах, когда ребята после тренировки шли отдыхать, а я садился за учебники и грыз грани науки. Но я понимал, что образование – нужная вещь. Сегодня ты в спорте, а как повернется жизнь завтра – не знает никто, – философски отметил Рамиз Гамзатов.

В 2018 году подающий большие надежды 22-летний атлет выиграл Межконтинентальный кубок. В 2019 г. впервые в своей карьере завоевал золото взрослого чемпионата России. В 2022 г. победил на «Гран-при Иван Ярыгин», был признан лучшим по итогам всероссийской Спартакиады по летним видам спорта в Казани и замкнул тройку сильнейших по результатам турнира «Иван Поддубный» в Москве и чемпионата России в Кызыле.

Рамиз Гамзатов – единственный ставропольский вольник, который претендует на участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Хотя конкурентов в национальной команде у него хватает, прежде всего – олимпийский чемпион Заур Угуев.

– Мы с ним зачастую тренируемся в одном зале в Хасавюрте у одного тренера Шеме Шемеева. И мне это очень помогает расти в профессиональном плане. Можно ли найти лучшего спарринг-партнера, чем олимпийский чемпион?! – говорит Рамиз Гамзатов.

– У Рамиза есть все для того, чтобы побороться за место в олимпийской сборной. Он прилежный ученик, выполняет указания тренера, внутренне всегда уверен в себе. Самое сильное его качество – характер. Гамзатов всегда борется до конца. Даже в ситуациях, когда кажется, что шансов на успех уже нет. Например, в прошлом году на чемпионате России в схватке за третье место он проигрывал со счетом 4:12, но на последних секундах поймал соперника на прием – и вырвал победу. В прошлом году Рамиз набрал отличную форму, одержал несколько очень важных побед, но не смог выступить на международной арене, что, конечно, очень обидно. Тем более что в нашем виде спорта быть лучшим в стране – значит быть лучшим и в мире.

Будем надеяться, что Гамзатову удастся продемонстрировать свое мастерство на Играх-2024 во Франции. Уверена, что в ближайшее время он не перейдет в другую весовую категорию: спортсмен контролирует свой вес, очень тщательно следит за этим. Скажем, сегодня я соблазняла его заехать перекусить в фастфуд, но он был против, потому что ему надо соблюдать диету, – подчеркнула Каринэ Шадоян.

– Как у каждого спортсмена, у меня есть олимпийская мечта. Но это все же отдаленная перспектива. А в ближайших планах – «Кубок Ивана Ярыгина», где будут разыграны путевки на чемпионат Европы. Надеемся, что нас в нынешнем году выпустят на международные соревнования. Возможно, придется выступать под нейтральным флагом, но это большого значения не имеет. Хотелось бы, конечно, подняться на пьедестал вместе с российским триколором, но все и так прекрасно знают, кто мы и откуда, – говорит Рамиз Гамзатов.

Прямая речь

Министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов:

– Рамиз Гамзатов – одна из наших главных спортивных надежд, пример для подражания молодёжи. Власти Ставрополья по поручению губернатора края Владимира Владимирова стараются создать все условия для наших ведущих атлетов, чтобы они могли думать только о профессиональном росте и покорении новых спортивных вершин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру