Ставропольский прыгун в воду привез три «золота» с международных соревнований

Евгений Кузнецов является 13-кратным чемпионом Европы по прыжкам в воду.

Ставропольский спортсмен Евгений Кузнецов вернулся с международных соревнований «II Кубок Евразийских стран по прыжкам в воду» с тремя золотыми наградами. Евгений стал одним из главных триумфаторов турнира.

2-й Кубок Евразийских стран по прыжкам в воду прошел в Саратове. В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из России, Беларуси, Армении, Узбекистана, Ирана, Венесуэлы, Гватемалы, Кубы и Эквадора, сообщили в Минспорта Ставрополья.

Спортсмены боролись за медали в дисциплинах: «трамплин 3 метра», «вышка 10 метров», «синхронные прыжки с трамплина», «синхронные прыжки с вышки», а также «командные соревнования».

Евгений Кузнецов завоевал «золото» в прыжках с трёхметрового трамплина. Также стал победителем в синхронных прыжках в паре с Никитой Шлейхером из Казани и командных соревнованиях вместе с Александром Бондарем из Москвы, Анной Конаныхиной из Санкт-Петербурга и Елизаветой Кузиной из Электростали.

«Наши спортсмены добиваются новых успехов на международных соревнованиях. И приносят России победы. Гордимся! Поздравляю Евгения и Никиту, который, кстати, уроженец Ставрополья - лично и от всех земляков», - поздравил ставропольца в своем Телеграм-канале губернатор края Владимир Владимиров.

Евгений Кузнецов - воспитанник тренера Валентины Решетняк. 32-летний спортсмен является серебряным призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. В синхронных прыжках с трамплина Кузнецов в паре с Ильёй Захаровым был на третьем месте, но в последнем прыжке они переместились на второе место, опередив американцев. В индивидуальных прыжках с трёхметрового трамплина Евгений Кузнецов смог пробиться только в полуфинал, где занял 14-е место.

В 2021 году на чемпионате Европы по водным видам спорта в Венгрии в составе команды России, в командных соревнованиях, Евгений завоевал золотую медаль. В паре с Никитой Шлейхером он взял «серебро» в прыжках с трехметрового трамплина. А позже ставрополец стал Чемпионом Европы в прыжках с трехметрового трамплина. Для Евгения эта награда стала 13-м золотом, привезённым с Европейских Первенств.