Сергей Столяров: «Если играть в гандбол без головы, ничего не получится»

Новый вратарь пришёлся в ставропольском «Викторе» ко двору

Недавно состав «Виктора» пополнил вратарь Сергей Столяров, который будет выступать в ставропольской команде минимум до конца текущего сезона на правах аренды.

Новый вратарь пришёлся в ставропольском «Викторе» ко двору
Сергей Столяров. Фото: ГК «Виктор».

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В клуб 21-летний голкипер «Воронежа» попал после того, как травму получил Александр Лысенко и во вратарской бригаде образовалась вакансия. В первых двух матчах новобранец получал не так много игрового времени, зато третий поединок в Омске со «Скифом» провел от свистка до свистка и заслужил приз лучшего игрока в составе «Виктора». Чем не повод пообщаться поближе и расспросить новичка о спортивном и жизненном пути?

– Всегда интересно узнать, что заставляет человека занять место в воротах. Как ты стал голкипером?

– Начну с того, что в гандбол я попал довольно поздно – в 12 лет. В нашу школу в Воронеже пришел тренер, который предложил нам попробовать себя в этом виде. Я был активным ребенком: занимался танцами, плаванием, футболом, заинтересовался и ручным мячом. Честно говоря, мне сначала не понравилось. Зато понравилось родителям, особенно папе, который как бывший военный оценил прикладное значение гандбола: здесь есть прыжки, метания, бег. Вообще папа хотел, чтобы я стал военным, но я себя в армии не видел. В общем, родители настояли, чтобы я продолжил тренировки.

– Сразу занял место в воротах?

– Первые три года играл на позиции левого полусреднего. Но однажды все изменилось. Я был рослым для своих лет, обладал неплохим броском, но похвалиться скоростью и техникой не мог. А на одном из турниров, когда у нас заболел вратарь, меня попросили выручить команду. И всё, больше из ворот я уже не уходил. Хотя первое время еще спорил с тренером и просился обратно на поле. В детстве всем же хочется бегать, забивать голы. В общем, несколько месяцев бунтовал, но потом втянулся и очень рад, что все так получилось. Можно сказать, нашел дело своей жизни.

– Многие считают, что стражи ворот – не от мира сего. Согласен?

- Есть такие люди среди вратарей, но я бы не включал себя в их число. Например, не ухожу в себя перед матчами, не отгораживаюсь от людей. Напротив, всегда готов с кем-то пообщаться, разрядиться, чтобы отогнать негативные мысли и выйти на площадку только с позитивом.

– Что главное для вратаря?

– Могу назвать три фактора: опыт, чтение игры и хладнокровие. На одной реакции далеко не уедешь. Если играть без головы, ничего не получится.

– С другим воронежским викторианцем Александром Гроцким успел пересечься в Воронеже?

– Да, видел его игру несколько раз. А вот Ивана Некрасова уже не застал.

– Кого-то еще знал из «Виктора» до переезда в Ставрополь?

– Никиту Ильтинского, мы с ним в молодежной сборной России вместе играли. Со всеми остальными познакомился уже на месте. Приятно удивлен тем, что все стараются помочь, что-то советуют и в игровом, и в бытовом плане. Особое место, конечно, занимает Антон Заболотский. С ним общаюсь более плотно. Во-первых, мы с ним коллеги по амплуа, а во-вторых, он на правах капитана сразу взял надо мной шефство. Едва стало известно, что я перехожу в «Виктор», как он мне написал сообщение: поздравил, предложил помощь, взял на себя функции гида.

– Как тебе работается с кэпом во вратарской бригаде?

– Великолепно! Он все очень доступно объясняет, вообще очень позитивный человек. Хочется с ним работать, слушать его. Считаю, что мне очень повезло.

– Во вратарской бригаде обычно голкиперы очень разные. Отличаются темпераментом, характером, манерой. Как считаешь, вы дополняете друг друга своими отличиями?

– Думаю, да. Антон – резкий взрывной темповик. А я тихоход. Если он может мгновенно вылететь на соперника, сократить угол обстрела, перекрыть ворота, а я то там постоял, то здесь постоял. Зато более габаритный.

– Как узнал об интересе «Виктора»?

– Конечно, я слышал, что у ставропольского клуба возникли проблемы на вратарской позиции после травмы Александра Лысенко, которому я желаю скорейшего выздоровления и возвращения на площадку. Но у меня даже мысли не было, что выбор гранда российского гандбола падет на меня. Думал, что возьмут кого-то из суперлиги.

О предложении «Виктора» мне сообщило руководство «Воронежа», я сначала подумал, что это какой-то розыгрыш. Когда понял, что все серьезно, согласился, не раздумывая. Все решилось очень быстро, и через пару дней я уже был в Ставрополе.

– Родители порадовались?

– Да, конечно, особенно мама. Она человек эмоциональный, в гандболе практически не разбирается, но прекрасно понимает, что для меня это повышение. Мне дали шанс, и я стараюсь на каждой тренировке доказать, что это был правильный выбор.

– То, что в Омске ты впервые выйдешь в стартовом составе, стало сюрпризом? Или тренерский штаб заранее об этом известил?

– Мне сказали об этом за пару дней до матча. Вообще я был готов к тому, что меня будут подпускать к играм постепенно, все-таки нагрузки в высшей лиге и в суперлиге несопоставимы. К тому же, я приехал с небольшой травмой голеностопа, в полную силу играть не мог, поэтому тренерский штаб решил меня поберечь.

В первой игре очень сильно нервничал, а потом понял: для того чтобы играть нормально, нужно быть спокойным и уверенным в себе. Волнение ушло на второй план, и мне дали шанс проявить себя в Омске. Сергей Валерьевич поддерживал меня, настраивал, это помогло. Надеюсь, доказал тренерам, партнерам и болельщикам, что могу играть на нужном уровне.

– У «Виктора» есть свои особенности при игре в защите. На себе это почувствовал?

– О да! Игровых схем много, я все даже не запомнил еще. Если бы Антон Заболотский не ввел меня в курс дела, путался бы до сих пор. По идее, если все делать правильно, от меня какого-то героизма на последнем рубеже даже не требуется. Нужно просто стоять в нужное время в нужном месте. Во время матча в Омске уже вроде стало получаться. Но, если честно, пока слишком сложно, не знаю, как пацаны это все запомнили. Надеюсь, что со временем тоже все пойму – чтобы не было сумбура и можно было ребятам «из рамки» подсказывать. Но мне такая система защиты нравится. Неординарно, сложно, но в то же время очень действенно и эффективно. И прикольно.

– Что больше удивило в Ставрополе?

– Конечно, болельщики. Когда стало известно, что я перейду в «Виктор», они мне сразу стали в соцсетях писать теплые слова поддержки. Хотя буквально только что узнали о моем существовании. А атмосфера в зале во время домашних матчей просто потрясающая! Это очень радует, мотивирует и заряжает энергетикой.

– В бытовом плане как устроился?

– Все хорошо. Правда, сначала были проблемы с квартирой, потому что никто не хочет сдавать жилье на короткий срок. А сколько я пробуду в Ставрополе – сейчас не скажет никто. В общем, мои усилия в квартирном вопросе успеха не принесли. Но потом, когда подключился клуб, все решилось буквально за час.

– Летом у тебя заканчивается контракт с «Воронежем». Есть мысли остаться в Ставрополе?

– Хотелось бы здесь, конечно, закрепиться. Но будет сложно. Как себя проявлю, так и будет. Сам город очень нравится: приятный, теплый. И девушки очень красивые.

Отдаю себе отчет, что из «Виктора» будет проще попасть в поле зрения тренерского штаба сборной России. Клуб на слуху, претендует на самые высокие места.

Еще очень хотел бы попробовать поиграть в пляжный гандбол, окунуться в эту атмосферу, которая, как говорят, сильно отличается от классического гандбола. «Виктор» – один из законодателей мод в этом виде спорта. А рассказы одноклубников о том, как он прекрасен, еще больше разожгли во мне желание проявить себя на песке.

Между тем

Четвертую подряд (и 14-ю в целом) победу отпраздновали на чемпионате России в мужской суперлиге гандболисты «Виктора». В Уфе южане разобрались с хозяевами из «Акбузата».

В начале встречи башкирская дружина совершила мощный рывок – 6:2, однако к перерыву преимущество в три мяча уже было у ставропольских мастеров ручного мяча – 18:15. Во второй половине встречи они довели дело до уверенной виктории – 34:27.

– Мы ожидали, что «Акбузат» дома окажет достойное сопротивление. Так и получилось. Они повели в счете, но в тайм-ауте я сказал ребятам, что надо успокоиться и начать показывать свою игру: строго исполнять в защите наши комбинации, а в нападении не терять мячи. Мы планировали взять два очка, и у нас все получилось, я доволен, – отметил главный тренер «Виктора» Сергей Горбок.

Теперь «южных слонов» ждет кубковая встреча с «Пермскими медведями» – четвертьфинальный поединок состоится в Ставрополе в воскресенье 26 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру