Диана Пятак: «Главная цель – золото чемпионата мира»

Восходящая звезда ставропольского спорта уже стала номером один в сборной России по боксу

Буквально через несколько дней – 10 июня – свое 23-летие отметит одна из самых именитых и перспективных ставропольских спортсменок Диана Пятак. Она уже достигла серьезных результатов, причем не только в боксе, но и в рукопашном бое. Что характерно, ставропольская «железная леди» – номер один в обеих национальных сборных.

Восходящая звезда ставропольского спорта уже стала номером один в сборной России по боксу
В атаке - Диана Пятак. Фото из личного архива Дианы Пятак.

На ринге Диана неоднократно становилась серебряным и бронзовым призером молодежного чемпионата России среди девушек, в прошлом году впервые выиграла национальный чемпионат среди женщин в супертяжелом весе – свыше 81 килограмма. А уже в текущем году Пятак заслужила бронзу чемпионата мира по боксу.

Что касается достижений на спортивном ковре, то здесь у героини нашего рассказа регалий тоже хватает. В рукопашном бое она является четырехкратной победительницей первенства мира, двукратной обладательницей Кубка мира, двукратной чемпионкой России, серебряным призером чемпионата страны.

– Я перепробовала очень много видов спорта, невозможно сосчитать. Методом проб и ошибок пришла к боксу. Сейчас это мое основное направление, хотя иногда я участвую и в соревнованиях по рукопашному бою. Не могу сказать, что я погружена в премудрости этого вида единоборств. Техника у меня отсутствует, в рукопашке я бьюсь по боксерским лекалам: в ближний бой не стремлюсь, держу дистанцию. Этого, в принципе, хватает, чтобы выигрывать. Еще я прыгаю с парашютом, но этим занимаюсь в качестве хобби. Вообще у меня очень много увлечений, развиваюсь во всех направлениях. В свободное время люблю читать, рисовать, стараюсь ходить на танцевальные занятия, увлекаюсь автомобилями, – рассказала «МК-Кавказ» Диана Пятак.

В бокс героиню нашего рассказа привел отец. Родители поддерживают свою дочь во всех начинаниях и по сей день.

– Огромная им за это благодарность. Папа в детстве часто со мной занимался, устраивал шутливые спарринги. И однажды я сказала, что хочу пойти на бокс. Папа меня и отвел. Но и мама поддерживала, каждый день возила на занятия: в школу и в секцию. Рано утром мы из дома выдвигались с сумками, контейнерами с едой и возвращались домой уже вечером. Первым моим тренером в боксе стал Петр Иванович Пашков, а затем я начала сотрудничать с Татьяной Валерьевной Чалой. Мы быстро нашли с ней общий язык, и мне очень комфортно с ней работать. Она чувствует меня, я чувствую ее. Она понимает, что нужно сделать, чтобы на ринге не потерялась моя индивидуальность. Мы работаем над тем, чтобы у меня был свой почерк, не похожий на других. Татьяна Валерьевна сама была очень яркой абсолютно нестандартной спортсменкой, не похожей ни на кого. Мне ее бокс импонирует, я тоже стремлюсь вести себя на ринге уверенно, стать его хозяйкой. И мне кажется, что мы двигаемся в правильном направлении, – считает Диана.  

Главным достижением героини нашего рассказа пока что можно считать бронзовую медаль чемпионата мира, которую она недавно получила в индийском Нью-Дели. Диана Пятак должна была начать выступления на азиатском ринге сразу с четвертьфинала, где ее поджидала Михрибан Гюнери, однако в последний момент турчанка снялась с соревнований. Таким образом ставропольская спортсменка без боя прошла в полуфинал, где ее встретила Хадиджа Эль-Марди из Марокко. Увы, но сильнее оказалась «железная леди» из Африки. А Диане досталась награда бронзового достоинства.

– Должно было быть больше боев, но турчанка в последний момент по непонятным причинам снялась. Паузу я заполнила двумя спаррингами с другой бронзовой медалисткой из Азербайджана Айнур Рзаевой. Так что боевая практика присутствовала. Вообще боксировать с представителями других государств очень полезно – у каждой своя техника, своя школа. Это дает бесценный опыт. Раз уж мы вернулись на международный уровень, надо соответствовать. Кстати, на чемпионате мира никакого ущемления, косых взглядов в нашу сторону от представителей других сборных не наблюдалось. Все относились к нам нормально, мы общались со спортсменами из других стран без всяких проблем, – отметила Диана.

По признанию героини нашего рассказа применять боксерские навыки в жизни ей не приходилось.

– Я человек неконфликтный, бокс должен оставаться в пределах ринга. Но в случае чего, думаю, постоять за себя и своих близких смогу. Вообще для меня сейчас каждый выход на ринг –наслаждение. Если раньше было очень много переживаний, то сейчас – сплошное удовольствие. Мне нравится то, что я делаю. Понятно, что еще впереди много работы, но мы стремимся к идеалу. Теперь готовлюсь к ноябрьскому чемпионату России. Возможно, будут еще международные турниры. А вот на Олимпийских играх в 2024 году в Париже точно не выступлю, поскольку в женском боксе моя категория не является олимпийской. Так что пока главная цель – золото чемпионата мира, – считает Диана Пятак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру