Игорь Шелкошитов: «Если бояться ответственности – в обороне делать нечего»

Защитник ставропольского «Динамо» дебютировал в основном составе в 18 лет

В весенней части первенства России по футболу в составе ставропольского «Динамо» дебютировал защитник Игорь Шелкошитов. Дебютный поединок во Владикавказе против «Алании-2» восемнадцатилетний защитник провел от свистка до свистка. С тех пор еще трижды выходил на поле с первых минут – и зарекомендовал себя очень неплохо.

Защитник ставропольского «Динамо» дебютировал в основном составе в 18 лет
Игорь Шелкошитов. Фото: ФК «Динамо».

Как состоялся переход из атаки в защиту? Почему не удалось закрепиться в молодежке московского «Локомотива»? Что главное для игрока оборонительного плана? Об этом и многом другом молодой защитник рассказал в интервью «МК-Кавказ».

Герой нашего рассказа в семь лет пришел в футбольную школу «Кожаный мяч» Ставрополя и попал в группу известного в прошлом центрального защитника «Динамо» и сборной Азербайджана Расима Абушова. Правда, профессиональные уроки от сенсея оборонительного дела Игорю пригодились в основном позже – на первых порах он играл в атакующей линии.

– Меня ставили в нападение или на край полузащиты, а центрального защитника во мне разглядели уже в Ставропольском училище олимпийского резерва, где я занимался с четырнадцати лет в команде под руководством Геннадия Вячеславовича Федотова. Честно говоря, переход в новое амплуа дался мне достаточно легко, в этот момент я добрым словом вспомнил школу Расима Фарзиевича Абушова. Сам по себе я достаточно рослый и крупный, с удовольствием вступаю в борьбу. Мне всегда нравилось больше отбирать мячи, чем забивать голы. Я одинаково комфортно чувствую себя и на краю обороны, и в центральной зоне. Куда тренеры поставят – там и готов сыграть, мне обе позиции по душе. Вообще мне кажется, что на защитниках лежит дополнительная ответственность, их ошибки дороже обходятся команде. Но если бояться ответственности – в обороне делать нечего. Самое важное качество защитника – психологическая устойчивость, – считает Игорь Шелкошитов.

Со временем перспективный футболист «попал на карандаш» селекционеров столичных топ-клубов – его пригласили в «Динамо» и «Локомотив». Юный южанин в итоге оказался в «депо» – в молодежном составе одного из грандов отечественного футбола.

– В «Локомотиве» все очень профессионально, пристальное внимание уделяется каждой мелочи – к примеру, питание распределено по времени и калориям. Тренировочный процесс четко поставлен, условия проживания – шикарные. Все делается для того, чтобы молодой игрок думал только о футболе, о своем профессиональном росте. Что касается особенностей московской жизни, то свободного времени у меня особо не было, в город выбирался редко. Но успел заметить, что Москва очень сильно отличается от Ставрополя. Там все вечно куда-то спешат, здесь же ритм жизни куда спокойнее, – говорит Игорь Шелкошитов.

Задержаться в «Локо» молодому ставропольцу не удалось. В молодежном первенстве он провел всего один матч и вернулся домой.

– Я пробыл в Москве почти год – одиннадцать месяцев. И это был не самый лучший период в моей жизни – меня преследовали травмы, за это непродолжительное время я получал серьезные повреждения четыре раза. В результате подумал и решил, что надо возвращаться домой. Для того чтобы прогрессировать, молодому футболисту нужно чувствовать психологическую уверенность. И Ставрополь для этого мне подходит как нельзя кстати. Здесь мои дом, семья, которая всегда придет на помощь, поддержит. Тут же подоспело предложение «Динамо», которое я принял сразу же. Меня не смущало, что в команде много опытных защитников. На то мы и молодые, чтобы доказывать свою состоятельность в конкуренции с опытными мастерами. Разница молодежного и взрослого футбола – прежде всего в мышлении, на другом уровне также борьба и скорости. Во второй лиге собраны опытные взрослые футболисты, против которых сложно играть, – признается Игорь Шелкошитов.

Многие специалисты считают, что герой нашего рассказа при благоприятном раскладе со временем может вновь оказаться в топ-клубе. Однако сам футболист на такие разговоры не обращает внимания.

– Да, иногда мне приходится слышать, что у меня есть определенный потенциал, но, мне кажется, молодым игрокам вообще не нужно такие вещи говорить. Можно быстро «звезду поймать» и перестать работать. В «Динамо» все – и тренеры, и игроки - щедро делятся своими опытом и знаниями, и я с первых дней пребывания в команде готовился к тому, что скоро мне выпадет шанс дебютировать на профессиональном уровне. Но я прекрасно понимаю: для того чтобы пробиться на высокий уровень, надо очень долго и упорно трудиться, пройти длинный путь, – подчеркнул Игорь Шелкошитов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру