Фан-армия гандбольного «Виктора» ширится с каждым матчем

Лучшие болельщики страны живут в Ставрополе

Как известно, одним из главных показателей успешности больших спортивных клубов считаются не только регалии и титулы, но и наличие армии болельщиков.

Лучшие болельщики страны живут в Ставрополе
Девизом «Виктора» является фраза: «Играем для вас. Болейте за нас!». Фото: ГК «Виктор».

Гандбольный «Виктор» может дать фору не только остальным краевым командам мастеров, но, пожалуй, и всей мужской суперлиге. Причем в отличие от столичных гандбольных коллективов (где основу фан-секторов в основном составляют поклонники футбола) в Ставрополе люди «топят» именно за «Виктор», который по праву считается флагманом краевого спорта и на протяжении ряда лет ведет кропотливую работу со своими болельщиками.

Будённовское начало

Точкой отсчета фан-движения «Виктора» можно считать 2017 год, когда команда переехала из Невинномысска в Буденновск. В городе химиков и энергетиков аншлагов на гандболе не наблюдалось. Попытки заманить на трибуны местную детвору и болельщиков постарше успехом не увенчались – за перипетиями борьбы викторианцев с лучшими клубами страны в основном наблюдали приезжавшие из Ставрополя родственники игроков и немногочисленные специалисты.

В Прикумье все изменилось. Клуб сразу сделал акцент на работе с болельщиками, и чуть ли не с первого матча образовалась фан-группировка «Сектор «А», костяк которой составили местные болельщики под руководством Никиты Пантюхова.

– Как только стало известно, что «Виктор» будет выступать в нашем городе, мы с друзьями сразу решили: идём! Тем более что Буденновск – город небольшой, всего шесть десятков тысяч жителей, так что развлечений особых нет. Любовь возникла с первого взгляда – после дебютного же поединка единогласно решили: фанатскому сектору – быть! Сразу же подкупили и вид спорта, и отдача ребят на площадке – трибуны в отличие от футбола в шаговой доступности, эмоции от команды зрителям передаются в тысячу раз лучше. Для того чтобы понять нюансы игры, понадобилась пара месяцев. Первое время приходилось объяснять, что такое гандбол, а потом уж люди сами заболели игрой, научились чувствовать гандбол, его настроение. Знали, когда надо прибавить эмоций. Мы с самого начала старались не просто шуметь, а заряжать в игровой темп, чтобы домашние трибуны гнали парней вперёд в едином порыве, – рассказал Никита Пантюхов.

Постепенно в буденновском спортивно-тренировочном центре «Лукоморье» стал заполняться полностью не только сектор «А», но и другие, ранее пустовавшие места на трибунах – пришло время аншлагов. Тем более что у «Виктора» дела пошли в гору – он все смелее бросал вызов признанным отечественным грандам и прорубил окно в Европу: начал выступать в международных турнирах. В Буденновск стали приезжать клубы из Литвы, Сербии, Люксембурга, Португалии, Греции, Нидерландов, Норвегии, Италии, Словакии, Израиля… Болельщиков стало собираться так много, что клубу пришлось ввести плату за вход. Однако аншлаги не прекратились – «викторомания» уже вовсю шумела на буденновской земле.

«Куда команда – туда и мы»

В 2020 году «Виктор» вернулся домой в Ставрополь, где к тому времени появилась подходящая арена для выступлений. Конечно, были опасения, что в краевой столице, где развлечений побольше, чем в Прикумье, команде первое время придется играть при полупустых трибунах. Так оно и было, но винить в этом можно лишь пандемийные ограничения, которые преградили болельщикам путь в игровой зал. А когда табу были сняты, тема лишнего билетика на матчи «Виктора» вновь стала актуальной. К примеру, в прошлом сезоне все встречи прошли при аншлагах. Причём на некоторые матчи билеты разлетались, как горячие пирожки, буквально за 30-40 минут.

Представители буденновского «Сектора «А» также стали постоянными посетителями ставропольской арены.

– Для меня викторомания началась с того, что интерес к этому виду спорта начали проявлять мои друзья и родственники в Буденновске. Они звали меня с собой в «Лукоморье», но я сначала отнекивалась, вообще думала, что это игра в мяч в бассейне. Но потом всё же пришла – и сразу же затянула атмосфера: барабаны, кричалки, «заряды». Покорило то, что в гандболе нереальная динамика. Поняла, что это мое. Я вообще энергичный человек по жизни, и зацепило то, что этот вид спорта мне абсолютно не дает скучать.

Когда узнала, что «Виктор» переезжает из Буденновска, сомнений продолжать болеть или нет, не было. Куда команда – туда и мы. «Виктор» – достояние всего края, и наша поддержка команде необходима. У нас уже к этому времени собрался мощный коллектив единомышленников под руководством Никиты Пантюхова и Кирилла Шевченко, которые научили нас культуре боления. Вижу огромный прогресс – за эти годы армия «Виктора» только ширится. В этом огромная заслуга клуба, низкий поклон его директору Ивану Фаддеевичу Фиеву, который поддерживает практически все наши начинания, успевает заниматься не только своей непосредственной работой, но и находит время для болельщиков. Я считаю, что у нас лучший «движ» в стране. Он отличается силой духа, братством. Мы сдружились, хотя все разные. Это какая-то ставропольская магия. Но нам очень не хватает арены, мы хотим зал побольше, – отметила представительница «Сектора «А» из Буденновска Евгения Климонтова.

Коллаборация усилила «движ»

Со временем буденновские «тиффози» объединились со ставропольскими поклонниками питерского футбольного «Зенита». Из необычной, на первый взгляд, коллаборации вышел толк – «движ» стал только мощнее.

– На матчи «Виктора» в Ставрополе мы ходили с самого начала, но болели на разных секторах. Со временем объединились в секторе «А». С буденновскими коллегами вместе решаем, какая будет программа, как будем болеть. Правила уже все знают, матчасть учим. Сделали себе общие футболки, пробиваем выезды, за что спасибо клубу, который ни разу не отказал в помощи при организации. Попутно в наши ряды добавляются люди. Разница в болении на футболе и гандболе – огромная. Если в футболе один заряд может длиться несколько минут, то в гандболе всё очень динамично.

При атаке на наши ворота мы должны помочь своей команде в защите и максимально деморализовать соперников: погудеть, посвистеть, пошуметь, подключить барабан. А при атаке нашей команды стараемся максимально зарядить игроков на результат. Когда к нам приедет гандбольный «Зенит», будем болеть, конечно, за «Виктор». Можно ли назвать армию болельщиков «Виктора» единым целым? Мы к этому идём. Болеем не для кого-то, не для зала, а для команды. Но если весь зал подхватит наш посыл – мы только за. И тогда в Ставрополе будет такая же огненная атмосфера, как в ведущих мировых чемпионатах, – считает представитель фан-сектора Илья.

«Виктор» – наша душа»

Домашние матчи «Виктора» – мероприятие семейное. Поддержать команду приходят болельщики от мала до велика. Что характерно, на играх не слышно мата, оскорблений. Болельщики здесь хоть и самые шумные в России, но при этом и самые культурные. Ставропольская публика прекрасно разбирается в гандбольных нюансах, обязательно отдаёт должное демонстрирующим класс соперникам «Виктора». И, конечно, неистово топит за своих любимцев. Есть немало примеров, когда именно поддержка трибун помогала викторианцам вытаскивать самые сложные матчи и побеждать.

Частые гости на трибуне – Виктория Богданова и ее семья. Её лучезарная улыбка украшает каждый домашний матч «Виктора», и не только. Группа поддержки «Виктора» с помощью клуба регулярно выбирается на выездные поединки.

– Гандбол занимает очень большое место в моей жизни, я давно знакома с этим видом спорта. Еще с университетских времен дружу со знаменитым ставропольским игроком и тренером Костей Игропуло. На матчи «Виктора» меня затащила приятельница, которая сказала: «Там нереально круто!». С тех пор я здесь. Более того, мы готовы ехать за нашими мальчишками в Астрахань, Краснодар, куда угодно. У команды уже организованная армия болельщиков. Правильно говорит Иван Фаддеевич Фиев: «Виктор» – это семья». Мы знакомы со многими болельщиками, при встрече всегда обнимаемся, приветствуем друг друга. Потому что мы гандбольная семья. «Виктор» – наша душа. А матчи с участием любимой команды – способ отдать ей свою энергию. Мне кажется, мальчишки её чувствуют. И я понимаю, что все это не зря, я трачу свои эмоции и силы не просто так, – считает Виктория Богданова.

Яркий пример роскошного перформанса фан-армии «Виктора» можно было наблюдать совсем недавно в матче со СКИФом в Краснодаре. Несколько десятков приехавших из Ставрополя болельщиков, объединённых под вывеской Viktor-Ultras, перекричали как местных «коллег», так и солидный отряд военнослужащих, которых привели на матч. Стоит ли говорить, что «Виктор» в столице Кубани снова победил.

– Болельщики «Виктора» отличаются от фанатов других клубов численностью, душевностью, искренностью, максимальной любовью к нашему клубу. Причём нас становится только больше, и нам уже не хватает мест на трибунах. Нужен большой зал, чтобы все, кто хочет, могли прийти и поболеть за «Виктор», проникнуться атмосферой праздника, которая здесь царит. Очень ждём строительства новой арены. И тогда мы покорим вообще весь гандбольный мир, – уверена Виктория Богданова.

«Играем для вас. Болейте за нас!»

Вопрос строительства новой более вместительной арены уже действительно стоит ребром. Но, как заверил директор «Виктора» Иван Фиев, надежды на ее скорое появление есть.

– Делаем все, что от нас зависит. В Ставрополе уже выделена земля под строительство спортивного объекта. Мы при помощи друзей подготовили его дизайн-проект, по плану дворец будет вмещать 3500-4000 мест. Рядом будет зал для тренировочного процесса. Другое дело, что такой проект требует серьезных вложений, но глава региона Владимир Владимиров в курсе нашей проблемы, он понимает, что клубу не хватает современного зала (причем это общая проблема для всех игровых команд в Ставрополе).

Что касается работы с болельщиками, то в целом мы в этом году сильно выросли. Очень рад, что получилось вывезти большие группы на матчи в Краснодар и Астрахань. Это способствует росту аудитории. А некоторые болельщики самостоятельно выезжали в Чехов и даже Пермь. Причем совместные выезды объединили наших старых болельщиков с новыми. У фанатов своя идеология, они порой очень ревностно относятся к новым лицам в движении. Но совместные выезды, которые проводил наш клуб, их сблизили. Трибуны стали болеть более слаженно, синхронно, стали единым живым организмом.

Надо отметить и работу нашего ведущего Максима Захарова, организатора домашних мероприятий Сергея Надеина,  всех подразделений клуба, работающих на результат. Мы хотим, чтобы люди, попадающие на матчи «Виктора» впервые, были приятно удивлены атмосферой. А завсегдатаи трибун каждый раз получали заряд положительных эмоций и своей поддержкой помогали команде. Считаю, что у нас лучшие болельщики в России, и «Виктор» уже немыслим без них. Тем более что спорт ведь и создан для болельщиков. Не зря девизом «Виктора» является фраза: «Играем для вас. Болейте за нас!» – отметил Иван Фиев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2023

Заголовок в газете: Лучшие болельщики страны живут в Ставрополе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру