Футболиста ставропольского «Динамо» пригласили на просмотр в «Факел»

Лука Багателия пробует силы в клубе премьер-лиги

Во время футбольного межсезонья, по традиции, наблюдаются активные трансферные движения: многие игроки и тренеры меняют места работы. Это касается и ставропольских клубов, которые успели объявить о первых зимних кадровых пертурбациях.

Лука Багателия пробует силы в клубе премьер-лиги
Лука Багателия. Фото: ФК «Динамо».

В ближайшее время уйти на повышение может футболист ставропольского «Динамо» Лука Багателия. Атакующего полузащитника бело-голубых пригласили на учебно-тренировочный сбор клуба российской премьер-лиги – воронежского «Факела».

Уроженец Гадауты появился в Ставрополе в декабре 2022 года, продемонстрировал свои умения и навыки на просмотре – и вскоре подписал с «Динамо» полноценный контракт. Нелишним будет сказать, что в 17 лет талантливый парень с нестандартным футбольным мышлением был признан лучшим молодым игроком Абхазии, а в 2022 году получил звание лучшего полузащитника национального чемпионата.

На новом месте герой нашего рассказа пришелся ко двору. Он практически сразу же забронировал себе место в основном составе и успел провести в 2023 году в составе «Динамо» 34 матча, отметившись при этом тремя голами. Хавбек, получивший прозвище «Ставропольский Хвича» (по манере игры, да и внешне он похож на лидера сборной Грузии Хвичу Кварацхелия) быстро стал любимцем трибун, что, впрочем, неудивительно. Багателия – один из немногих футболистов, к которому у болельщиков команды по итогам неудачного сезона нет вопросов ни по качеству игры, ни по самоотдаче.

Предположить, что во время зимней паузы талантливым дриблером заинтересуются коллективы более серьезного уровня, было несложно. Так в итоге и произошло – на Луку «положил глаз» воронежский «Факел», пригласивший Багателию на январский сбор в Турцию.

– Летом прошлого года на меня вышел Вячеслав Молчанов – ассистент Сергея Ташуева, который тогда тренировал грозненский «Ахмат». Позже Сергей Абуезидович стал наставником «Факела», но про меня не забыл – и позвал в Воронеж. Конечно, мне было приятно. Руководство «Динамо» чинить препятствий не стало, напротив, в клубе мне пожелали удачи. Сбор «Факела» начнется уже девятого января, и я готовлюсь проявить себя по максимуму. Надеюсь, все будет хорошо, – рассказал Лука Багателия.

После неудачного сезона 2023 года (бело-голубые заняли последнее место в первенстве страны в первой группе) коллектив уже покинули шесть игроков: вратарь Артем Поплевченков, защитники Илья Кириленко, Гурам Эпхошвили и Арсений Бронников, полузащитник Антон Горбунов и нападающий Давид Хокришвили (он после завершения срока аренды вернулся во владикавказскую «Аланию-2»).

– Костяк команды мы планируем сохранить на следующий сезон. И в дальнейшем будем придерживаться молодежного курса, но станем активнее привлекать опытных футболистов. Имея в игровой обойме только необстрелянных юношей, показать достойный результат крайне сложно. Нужны все же и «старички» – их будет немного, но они будут. Если говорить о приобретениях, то ведутся переговоры с большой группой футболистов, но пока ничего конкретного сказать не могу, – подчеркнул директор «Динамо» Андрей Стежко.

Другой профессиональный клуб края – пятигорский «Машук-КМВ», официально покинули четыре футболиста. У Дениса Сергиенко истек срок арендного соглашения, и он вернулся в «Ростов». Честно говоря, 19-летний полузащитник стать лидером «курортников» не успел – он сыграл за кавминводскую дружину всего семь матчей: шесть в первенстве страны и один – в Кубке России.

Похожие показатели – шесть матчей, у 24-летнего защитника Алана Лелюкаева, который также покидает Кавказские Минеральные Воды. А вот уход защитников Степана Лаврененко и Хачима Машукова можно считать потерей. 23-летний Лаврененко (который минувшим летом перешел в «Машук-КМВ» из пензенского «Зенита») выходил на поле в большинстве поединков пятигорчан – в 14 (13 в национальном чемпионате и один – в Кубке страны) и считался столпом пятигорской обороны. Так же, как и 28-летний Машуков (он пришел из таганрогского «Форте»), который успел провести за «Машук-КМВ» 15 встреч (13 — в первенстве страны и две — в национальном Кубке). Однако зимой дороги клуба и опытных игроков разошлись.

Наверняка вскоре поступит информация о других переходах, но больше болельщиков волнует другой вопрос — где начнет новый сезон их любимая команда? Напомним, что по итогам минувшего игрового года «курортники» стали победителями первенства России в первой группе дивизиона «Б» второй лиги – и завоевали путевку в «серебряную» группу дивизиона «А». В 18 встречах воспитанники тренера Артура Садирова отпраздновали 12 викторий, четыре раза поделили с соперниками очки и потерпели всего два поражения.

Однако для того, чтобы достойно представлять родной регион Кавказских Минеральных Вод и Ставропольский край в целом на уровне рангом выше, нужны совсем другие средства – эксперты оценивают уровень расходов в «серебряной» группе в 110-120 миллионов рублей. И найдут ли в городе-курорте такие деньги для содержания футбольного клуба, пока большой вопрос. Так что не исключено, что «Машук-КМВ» останется в первой группе дивизиона «Б».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2024

Заголовок в газете: Лука уехал в Воронеж

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру