В Ингушетии проходит Чемпионат России по альпинизму

В альпинистский лагерь у подножия горы Кязи съехались 12 команд из разных регионов России.

В альпинистский лагерь у подножия горы Кязи съехались 12 команд из разных регионов России.
фото:телеграм-канал махмуд-али калиматова.

Чемпионат России по альпинизму в техническом классе проходят в горном Джейрахском районе Ингушетии, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Организаторами мероприятия выступают Федерация альпинизма РФ, минспорта РФ, минспорта и физкультуры Ингушетии. Соревнования продлятся в республике до 18 февраля. 

«Наши предки большую часть своей жизни прожили в горах, это была их естественная среда обитания. Они знали каждую тропинку, одолевали самые сложные перевалы и прокладывали маршруты к своим соседям. Каждый горец был альпинистом. Переселившись на равнину, мы потеряли эти навыки, но любовь к горам у ингушей  в крови. Я уверен, что альпинизм станет популярным видом спорта в республике», - подчеркнул глава Ингушетии Махмуд-али Калиматов.

Для участия в мероприятии в альпинистский лагерь у подножия горы  Кязи съехались 12 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Ростовской областей, а также Красноярска и Екатеринбурга.

Всего в соревнованиях участвуют 40 человек. Покорять вершину горного массива Кязи спортсмены будут по маршрутам наивысшей категории сложности.

Руководитель лагеря «Кязи», председатель Горного клуба Управления альпинистских лагерей, член правления Федерации альпинизма РФ Александр Яковенко отметил, что в соревнованиях участвуют самые опытные спортсмены. 

Все альпинистские маршруты проложены на двух массивах Кязи и Джарлам. В лагере работают инструктора, которые имеют большой опыт организации и проведения чемпионатов России, а также учебно-тренировочных сборов. Под их руководством даже начинающий альпинист сможет грамотно и безопасно совершить восхождение. В лагере есть все удобства для комфортного размещения. Здесь оборудованы места для установки палаток, имеются медпункт, теплый душ и трехразовое питание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру