Особое внимание – строительству спортивных арен

На Ставрополье за два последних года свои двери открыли более 70 новых объектов инфраструктуры

В ежегодном Послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию были затронуты вопросы развития физической культуры и спорта. В частности, глава государства сообщил о том, что в регионах страны планируется построить не менее 350 спортобъектов. В первую очередь это коснётся малых городов.

На Ставрополье за два последних года свои двери открыли более 70 новых объектов инфраструктуры
Всего для занятий физической культурой и спортом на Ставрополье имеются 5140 спортивных сооружений. Фото: минспорт СК.

Больше пяти тысяч арен

Владимир Путин отметил, что на эти цели будут направлять деньги из федеральной казны. Всего за шесть лет планируется выделить из бюджета около 65 миллиардов рублей. Этих средств хватит, чтобы построить в регионах универсальные спорткомплексы для семей и быстровозводимые площадки, где смогут заниматься  дети и взрослые. Президент добавил, что условия для занятий спортом должны быть в вузах, колледжах, в школах и дошкольных учреждениях.

На Ставрополье работа по развитию инфраструктуры целенаправленно ведется на протяжении ряда лет. Благодаря поддержке губернатора края Владимира Владимирова в территориях края появляются все больше и больше спортивно-тренировочных и физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных площадок, плавательных бассейнов. Активные работы на объектах ведутся в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта».

– Достижению нашей основной стратегической цели – ежегодному вовлечению в занятия физкультурой и спортом все большего числа земляков - способствует реализация комплекса мер по развитию отрасли, в первую очередь это касается строительства спортивных объектов, — подчеркнул министр физической культуры и спорта Ставропольского края Борис Семеняк.

Свои двери за два последних года на Ставрополье открыли более 70 новых объектов спортивной инфраструктуры. Всего для занятий физической культурой и спортом на Ставрополье имеются 5140 спортивных сооружений, из них 40 стадионов, 1197 спортивных залов, 116 плавательных бассейнов, 2949 плоскостных сооружений, 57 универсальных игровых площадок, 536 физкультурно-спортивных клубов и другие.

Из них в сельской местности базируются около половины – 2266 спортивных сооружений. В результате уровень обеспеченности спортивными сооружениями в крае на начало 2023 года составил 59,3 процента.

В минспорта края отметили, что в 2024 году по поручению губернатора Владимира Владимирова будут построены три умные площадки (модульный зал в Ессентуках и два плоскостных сооружения в Ставрополе и Буденновске), физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Новоселицком.

Будет завершен монтаж фиджитал-центра в Кисловодске, проведена реконструкция стадиона в Светлограде, отремонтированы здания спортшкол в Пятигорске и Железноводске, завершены строительство физкультурного комплекса открытого типа в Ставрополе и специализированной площадки ГТО на базе Ставропольского училища олимпийского резерва. На эти цели направлено 700 миллионов рублей.

Новый вычет за здоровый образ жизни

Также в Послании Федеральному собранию глава государства заявил, что с 2025 года будет предоставляться новый налоговый вычет для всех, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО.

– За последние годы у нас в разы выросло число граждан, которые регулярно занимаются спортом. Это одно из наших значимых достижений. Нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. Уже со следующего года будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто регулярно на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдаёт нормативы ГТО. Помните народный лозунг? Каждый помнит эту шутку: «Бросай пить – вставай на лыжи!». Это тот самый случай, момент такой настал, – подчеркнул президент в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию.

Напомним, что по инициативе главы государства с 2021 года был введен налоговый вычет за регулярные занятия спортом. На Ставрополье зарегистрированы и предоставляют налоговый вычет 22 физкультурно-спортивные организации и 22 индивидуальных предпринимателя, сообщили в региональном минспорта.

– Президент России ведет последовательную политику по привлечению граждан к здоровому образу жизни, регулярным занятиям спортом. Это исключительно важно для укрепления демографии, здоровья будущих поколений. Воодушевляет, что в своем масштабном Послании глава государства снова уделил теме спорта значительное внимание, сделав особый акцент на малых городах и сельских территориях. Ставрополье – спортивный регион. В занятия спортом у нас вовлечены 57,8% населения, или 1,6 миллиона человек. В планах к 2030 году привлечь к здоровому и спортивному образу жизни 70 процентов населения, - считает Борис Семеняк.

В целом развитию всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который включает в себя тестирование всех категорий населения, на Ставрополье на протяжении ряда лет уделяется большое внимание. Сейчас во всех муниципальных образованиях края функционируют 37 центров тестирования ГТО.

Реализация регионального проекта «Спорт – норма жизни» позволила создать малые спортивные площадки, на которых возможно проводить тестирование населения четко в соответствии со Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне».

И площадки эти не простаивают: в 2022 году на Ставрополье в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО приняли участие 25907 человек. Из них выполнили нормативы 15119 любителей здорового образа жизни (процент сдавших нормативы составил 58,4 процента). Золотой знак отличия получили 6745 человек, серебряный знак – 4626 физкультурников, бронзовый знак – 3748 атлетов.

В крае регулярно проводятся мероприятия, победители которых принимают участие во всероссийских фестивалях. В числе таких – фестивали среди обучающихся образовательных учреждений края, воспитанников детских домов, инвалидов, трудовых коллективов, служащих, семейных команд.

– Одна из наших задач – привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а комплекс ГТО – отличная основа для регулярных занятий. Сейчас это физкультурно-спортивное движение стало доступнее, интереснее, а самое главное, продолжает нести в себе важную ценность: оздоровление и приобщение населения к физической культуре и спорту. Задача – не просто держать планку, а поднять ее на новый уровень. Мы намерены усилить работу над внедрением и реализацией Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», организуем работу по подготовке и приему центрами тестирования нормативов испытаний (тестов) среди различных категорий населения, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, – сообщил Борис Семеняк.

Мечта сбылась

Кроме того, успешному продвижению комплекса «Готов к труду и обороне» на Ставрополье способствует развитие материально-технической базы. В частности, крупнейшие региональные состязания в рамках комплекса ГТО проходят в прекрасном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Юг-Арена» и на современных объектах легкоатлетического манежа.

Комплекс «Юг-Арена» в 2017 году был включен в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». В ее рамках были обеспечены около 40 процентов финансирования строительства сооружений. Остальные средства выделены из краевого бюджета.

Стоимость строительства комплекса составила 126,3 миллиона рублей. Более 82,5 миллиона рублей приходятся на долю краевого бюджета. Общая площадь сооружения составляет 3249 квадратных метров. И теперь Ставрополь может принимать крупные соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, гандболу, поскольку новый комплекс отвечает всем необходимым стандартам. Игровой зал рассчитан на 500 зрительских мест.

По соседству – также на территории Ставропольского училища олимпийского резерва - расположился другой современный спортивный объект: легкоатлетический манеж. Сметная стоимость возведения манежа составила около 225 миллионов рублей. Из краевой казны были выделены почти 125 миллионов рублей. Площадь манежа – более пяти тысяч квадратных метров. Он включает четыре беговые дорожки по 200 метров и восемь дорожек для спринта, секторы для толкания ядра, прыжков в длину, в высоту, с шестом.

Манеж стал первой в Ставрополе круглогодичной учебно-тренировочной площадкой для занятий лёгкой атлетикой. Ранее подготовка спортсменов велась на базе открытых арен, и тренировочный режим зачастую зависел от погоды. ФОК и легкоатлетический манеж стали не только базовыми для подготовки спортсменов и проведения масштабных соревнований. Здесь также могут заниматься как взрослые поборники здорового образа жизни, так и юные ставропольчане из спортивных и общеобразовательных школ.

- В нашем манеже уже не первый год проходят чемпионат и первенство СКФО по легкой атлетике, и в ближайшие годы эта тенденция вряд ли изменится. Дело в том, что на Северном Кавказе есть всего два легкоатлетических манежа, которые могут принять соревнования такого уровня: в Ставрополе и во Владикавказе. Однако арене в Северной Осетии требуется реконструкция. А у нас довольно бегучая дорожка, к тому же, есть необходимые спортинвентарь, оборудование и электроника. Так что Ставрополь еще долго будет оставаться легкоатлетической Меккой СКФО не только в плане результатов, но и развития инфраструктуры. Манеж вдохнул новую жизнь в ставропольскую легкую атлетику. Я всю жизнь в спорте, но думала, что уже не доживу до дня, когда мечта наконец-то станет реальностью. Как часто мы приезжали на соревнования в другие города, наслаждались видом прекрасных манежей и стадионов и задавали себе вопрос: а когда же такая красота появится у нас?! И все же ставропольские легкоатлеты получили достойный всесезонный манеж, где можно не только тренироваться, но и принимать соревнования. Безусловно, для нас это большое подспорье, особенно в зимний период. Манеж действительно стал местом притяжения, причем не только легкоатлетов, но и представителей других видов спорта, – рассказала председатель Федерации легкой атлетики Ставропольского края, мастер спорта СССР международного класса Надежда Лобойко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру