Илья Авербух: «Наследие» на Ставрополье расправляет крылья»

В краевых школах известного фигуриста и продюсера занимается уже тысяча юных фигуристов и хоккеистов

Краевую столицу посетил призер Олимпийских игр, хореограф-постановщик, продюсер ледовых шоу и спортивных мероприятий Илья Авербух. Сначала он пообщался с заместителем председателя правительства Ставрополья Сергеем Дубровиным и министром физической культуры и спорта края Борисом Семеняком, а затем отправился в школу зимних видов спорта «Наследие», которая носить имя Ильи Авербуха. Причем помимо Града креста, аналогичная краевая школа успешно функционирует еще и в Ессентуках.

В краевых школах известного фигуриста и продюсера занимается уже тысяча юных фигуристов и хоккеистов
На ставропольском льду Илья Авербух по ходу мастер-класса продемонстрировал воспитанникам школы профессиональные приемы из своего богатого арсенала. Фото: Диана Конорезова.

На ставропольском льду звездный гость по ходу мастер-класса продемонстрировал воспитанникам школы профессиональные приемы из своего богатого арсенала, следом провел с ребятами фото- и автограф-сессию, а также пообщался с журналистами, среди которых был и корреспондент «МК-Кавказ».

– Илья Изяславич, вы известны и как хореограф, и как режиссер, и как продюсер, и как предприниматель. Для чего вам еще и детские школы по ледовым видам спорта? Как вообще возникла эта идея?

– Гастролируя по разным городам, я постепенно пришел к выводу, что в нашей стране есть море талантливых детей, но у них нет возможности заниматься спортом. Мы много говорим об этом, но в итоге все равно все лучшие силы концентрируются в Москве и Санкт-Петербурге. В лучшем случае «звездочки», которые возникают скорее вопреки, а не благодаря обстоятельствам, все равно уезжают в столицы. Может, это громко прозвучит, но я хочу поменять эту тенденцию. Не словами, а делами.

– Почему именно Ставрополье стало объектом вашего внимания?

– Здесь я нашел отклик и единомышленников. А там, где есть неравнодушные люди, все получается. Мы построили в крае два ледовых центра, что было бы невозможно без помощи губернатора края Владимира Владимирова, который помог преодолеть множество бюрократических препон. Это тоже немаловажно, мы часто наталкиваемся на бюрократические барьеры – и просто опускаются руки. Я счастлив, что в Ставропольском крае открыты две школы во многом благодаря неравнодушию и стремлению сделать ситуацию лучше именно со стороны властьимущих. Мы, конечно, часто критикуем власть, и я в том числе, хотим всегда большего, и это правильно. Но за реальные дела людям надо говорить спасибо.

– Ставрополье – край южный, и очень часто приходится слышать от «диванных экспертов», что развивать зимние виды спорта здесь, как минимум, нецелесообразно. Филиалы «Наследия» работают в Ставрополе и Ессентуках уже почти три года. За это время ваша позиция не поменялась? Не жалеете, что открыли свои школы в регионе, где фигурное катание и хоккей, мягко говоря, не имеют давних традиций и глобальных достижений?

– Я считаю, что перспективы развития у зимних видов спорта на Ставрополье замечательные. Еще на стадии принятия решения о строительстве ледового центра в Ставрополе было очень много скепсиса. Но вопреки мрачным прогнозам, сегодня мы видим счастливые лица детей и их родителей. Спорт объединяет семьи, и это замечательно, когда есть общие цели. В школе «Наследие» занимается много детей, в том числе на бесплатной основе. Это стало возможным благодаря господдержке в виде субсидирования, в чем огромная заслуга губернатора края. Государство начало нам помогать, когда увидело проект в действии.

Мы привезли тренеров высокого уровня. Это все очень большая работа. Мы расправляем крылья, сделано очень много. А будет сделано еще больше – и в развитии инфраструктуры, и в организации. По чуть-чуть, по кирпичику, шаг за шагом мы развиваем ледовые виды спорта в крае. И самое главное – стереотип о том, что южному региону они не нужны, уже разрушен.

– Вы обмолвились о тренерах. Насколько я знаю, в ставропольской школе «Наследие» очень профессиональный коллектив, в котором есть как местные специалисты, так и приезжие. Как вам удается привлекать людей из других городов и даже стран в российскую «глубинку»? Сказывается магия вашего имени? Или достойные финансовые условия? Перспективы роста? Мягкий климат?

– Каждый из перечисленных вами факторов имеет право на жизнь. Кадровый вопрос очень важен, это точечная работа. Главное – чтобы дети не только получили возможность заниматься на льду, но и делали это под руководством классных тренеров. Кроме того, нам нужны амбициозные единомышленники, которым интересна не только зарплата, но и результат, которые хотят что-то доказать. Сделать так, чтобы «Наследие» побеждало на различных турнирах, показывало себя. Вот, к примеру, наша команда из Симферополя недавно выиграла всероссийский турнир «Золотая шайба», такого раньше никогда не было. Это очень важно, а в Ставрополе и Ессентуках ставятся такие же серьезные задачи. Чемпионы рождаются только в конкурентной борьбе.

Еще одна из больших задач, поставленных перед нами губернатором края Владимиром Владимировым – чтобы тренеры приехали не только отработать свой контракт, но и, что называется, «пустили корни». Чтобы была преемственность, история. Ее нельзя сделать в одночасье – по щелчку, но мы много работаем над этим. Конечно, не все получается так, как я хотел. Я, может, уже сейчас хотел бы стоять рядом с чемпионом России, но у нас еще продолжается период становления. Тем не менее, мы идем к нашим победам, и уже есть чем гордиться. Юг России не славится пока своими самородками в зимних видах спорта. Но я хочу, чтобы они появились.

– На льду в Ставрополе вы работали не только с фигуристами, но и с хоккеистами. Зачем «ледовым рыцарям» мастер-класс фигуриста?

– Во-первых, мы все – одна команда, и мне важно видеть отдачу детей, их стремление к прогрессу. Во-вторых, техника катания у фигуристов и хоккеистов разная, но в обоих видах спорта есть общие базовые вещи: «мягкие колени», резкая смена направлений, движение корпусом. Именно об этом я говорил с мальчишками и девчонками.

– Вы еще будете открывать свои школы в крае?

– Есть такие планы. Обсуждаем с главой региона технические аспекты строительства еще двух школ. В Невинномысске выделен участок земли, мы уже проводим геодезические исследования, и надеюсь, что в конце текущего года дети выйдут на лед. Второй каток планируется построить в Пятигорске, но здесь я осторожен в прогнозах. Хотя участок в городе-курорте тоже выделен.

Строительство новых школ – это приоритетные задачи, наряду с поддержанием и развитием школ в Ставрополе и Ессентуках, в которых суммарно занимается около тысячи детей. Это большая армия «Наследия», со своими результатами и победами. Мне очень важно, чтобы школы продолжали работать и преумножали результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру