Администрация Ставрополя подготовила видеосюжет о муниципальном казачьем ансамбле песни и пляски «Вольная степь».
1 апреля коллектив отметил юбилей – 20 лет на сцене и в искусстве. Его создатель, художественный руководитель и главный хормейстер Василий Берченко рассказал об истории ансамбля и о воспитательной силе фольклора.
История коллектива берет своё начало с июля 1998 года. При Ставропольском дворце культуры и спорта начал работу самодеятельный ансамбль казачьей песни «Вольная степь», первыми артистами которого стали студенты хорового отделения Ставропольского училища искусств и работники различных учреждений города, любители казачьей песни.
В 2005 году администрацией и Думой Ставрополя было принято решение о создании на базе любительского певческого коллектива профессионального казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь».