На пьедестал – от мала до велика

Единоборцы СКФО добывают медали во всех соревнованиях и возрастах

Северокавказские борцы отметились успешными выступлениями на российских и зарубежных турнирах. В Москве сильнейшие национальные дружины планеты собрал Кубок европейских наций, завершившийся, как и ожидалось, триумфом хозяев. Отечественная дружина вольного стиля в первом поединке разгромила украинскую команду – 5:2, затем не оставила шансов на успех болгарскому коллективу – 7:0, и в финале уверенно разобралась с турецкой «дрим тим» – 5:2. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись осетинские силачи Алан Гогаев, Сослан Рамонов (оба – категория до 66 килограммов), Кухабер Хубежты (до 74 кг) и Алан Дзампаев (до 120 кг).

Наши парни - лучше всех.

«Золотой» почин вольников поддержали и представители греко-римского стиля. Наши классики в порядке живой очереди разделались с болгарами (6:1) и венграми (5:2), а в решающем противостоянии крупно огорчили азербайджанцев (7:0). Радость победы с товарищами разделили воспитанник ингушского спорта Бекхан Манкиев (до 55 кг) и три чеченских атлета: чемпион Олимпийских игр-2008 Ислам-бека Альбиев (до 66 кг) и братья Аюбовы – Шахрудди и Алихан (оба – до 120 кг).

Затем лучшие борцовские силы планеты собрались в Ницце, где завершился крупный международный турнир «Анри Делане». На Лазурном берегу наши соотечественники добыли 11 медалей: шесть трофеев высшей пробы, три «серебра» и две «бронзы». В весе до 84 килограммов вне конкуренции оказался чеченский атлет Муслим Дадаев, который в решающей схватке одолел корейца Мин Вон Сео. А в категории до 120 килограммов преуспел житель Северной Осетии Эдуард Базров. В финале владикавказец без особых проблем разобрался с казахом Бахтияром Суитанбеком.

Юные вольники тем временем в Красноярске собрались на традиционный международный турнир среди кадетов на призы Бувайсара Сайтиева. «Золото» оказалось в активе делегата от Северной Осетии Шармата Царахова (до 120 кг). Его земляк Урузбег Цорматов (до 58 кг) взял «серебро», трофей аналогичного достоинства заслужили жители Чечни Аслан Минкаилов (до 46 кг) и Адам Анзоров (до 85 кг). «Бронза» досталась Алану Келехсаеву (до 100 кг) из Северной Осетии.

Неподалеку – в Новосибирске, по ходу национального первенства по греко-римской борьбе выясняли отношения юноши. Победителем турнира в категории до 63 килограммов стал Муаед Анимуков. В финальном поединке представитель Карачаево-Черкесии взял верх над Романом Ивановым из Владимирской области. Еще один делегат от КЧР – Алан Дигуров, получил «бронзу» за успехи в весе до 58 килограммов.

Два трофея добыли и ставропольские классики. Александр Багдасарян в решающем поединке в категории до 54 килограммов уступил Азату Садыкову из Башкортостана – и довольствовался «серебром». А Станислав Данильян замкнул тройку лучших в весе до 96 килограммов. «Забронзовели» на сибирских коврах также осетинские атлеты: Сослан Бабачиев (до 69 кг), Марат Цориев (до 76 кг) и Таймураз Хасиев (до 85 кг).

Под стать борцам выступают и дзюдоисты. В Праге, где прошло молодежное первенство Европы, российская сборная стала победительницей общекомандного зачета. Причем все три «золота» на чешских татами завоевали северокавказские мастера подсечек и захватов. Первое в копилку национальной дружины положил ставрополец Арам Григорян. Подопечный Камо Григоряна в порядке живой очереди расправился с голландцем Ван де Плоегом, белорусом Багировым, итальянцем Базиле, азербайджанцем Сафаровым, а в финале одолел сопротивление украинца Геворга Хачатряна.

Победный почин ставропольского легковеса поддержал Алан Хубецов из Северной Осетии, демонстрировавший свои умения и навыки в категории до 81 килограмма. Владикавказец на пути к решающей схватке отправил паковать чемоданы турка Сорли, венгра Коллера, грека Нтанатсидиса и немца Конрада. А в главном противостоянии турнира, которое стало осетинским дерби, Алан Хубецов взял верх над земляком – Станиславом Семеновым, который до этого одолел австрийца Кучару, армянина Багдасаряна и итальянца Каролло.

Победителем соревнований в Праге также был признан дагестанец Магомед Магомедов, для которого это было уже второе «золото» первенства континента. Главный фаворит турнира в весе до 90 килограммов заставил расстаться с мечтами о верхней ступени пьедестала турка Турджака, немца Одентала, португальца Диаса и любимца местной публики Журечку. И в решающем поединке махачкалинский мастер подсечек и захватов обеспечил «серебром» украинца Нхабали.

Честь флага под занавес осени посреди Тихого океана защищал аланский спортсмен. В Самоа, где прошел розыгрыш Кубка мира, наша команда заслужила семь медалей. Российские бойцы в городе Апиа четырежды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета, заслужили два «серебра» и одну «бронзу». По итогам состязаний в категории до 73 килограммов победителем стал Батрадз Кайтмазов из Северной Осетии.

Затем наши парни в том же составе отправились в китайский Циндао, где трофеи турнира мировой серии Гран-при оспаривали более 180 дзюдоистов из 18 государств. В Азии улов россиян оказался скромнее: два «серебра» и две «бронзы». Батрадз Кайтмазов поднялся на третью ступень пьедестала почета.

А в Грозном за Кубок России бились более 300 бойцов. Примечательно, что соревнования столь высокого уровня прошли в столице Чеченской республики впервые. К радости местной публики, хозяева татами взяли сразу три «золота». В самом легком весе – до 60 килограммов, в финале сошлись земляки: Умар Алиев и Эльдар Газимагомедов. В итоге успех праздновал Умар Алиев, а Эльдар Газимагомедов получил «серебро». Делегат от Карачаево-Черкесии Альберт Огузов оккупировал третью строчку. Чеченский «междусобойчик» наблюдался и в решающей схватке в категории до 66 килограммов: Алихан Аюбов одолел Якуба Шамилова. «Бронзу» поделили Арсен Толасов из Северной Осетии и Ахмад-Хаджи Беков из Ингушетии.

В категории до 90 килограммов успех отпраздновал любимец местной публики Шейх-Магомед Вакаев. В финальной схватке северокавказский силач не оставил шансов на успех уральскому оппоненту Дмитрию Довганю. «Бронзу» получил Петр Хачиров из Северной Осетии. Финал в весе до 81 килограмма стал ингушским «междусобойчиком», в борьбе за главный приз сошлись сразу два представителя республики: Сулейман Вышегуров и Хасан Халмурзаев. В итоге на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся 17-летний Вышегуров, став самым молодым обладателем Кубка России-2012. «Бронзу» получил ставрополец Азамат Сидаков.

Еще один северокавказский спортсмен – Сергей Кесаев, победил в самой престижной категории – свыше 100 килограммов. В решающем поединке владикавказец уже на 20-й секунде заставил соперника – Романа Бобикова из Твери, признать поражение. До финала в весе до 73 килограммов добрался и Имранбек Габасов, но, уступив сибиряку Георгию Шмакову, ингушский атлет довольствовался «серебром». И в категории до 100 килограммов на третьем месте обосновался Тамерлан Абдулмежидов из Чечни.

А по итогам женских состязаний два «бронзовых» приза добыли девушки из Северной Осетии: Виктория Маликиева (до 57 кг) и Зарина Кудзиева (до 78 кг).