В новый год жители Ставрополья получили в подарок ракетоносец

Ракетный катер МР-206 «Будённовск» длиной 37,5 метра и высотой 7,5 метра будет установлен в качестве монумента в Адмиральском парке в городе Михайловске.

Ходатайство губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в военном ведомстве услышали и одобрили. Теперь ставропольцам предстоит продумать непростую логистику: громадину нужно перевести из Астраханского порта. Своим ходом списанный, хотя и вполне жизнеспособный катер не дойдёт: со степным краем нет водного сообщения.

Впрочем, главного инициатора установки ракетоносца очередная «войсковая операция» не пугает. «Адмиральский парк, который мы заложили вместе с губернатором, офицерами, кадетами и жителями Михайловска – часть мемориального комплекса в честь Героя России, адмирала Германа Угрюмова, который сегодня справедливо воспринимается как символ борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. И теперь мемориальный комплекс дополнит корабль, носящий имя города, давшего отпор террористам. Встретимся в Астрахани с докерами, после чего и спланируем перевозку» - рассказал Порталу Северного Кавказа руководитель благотворительного проекта «Меценаты – детям», почётный сотрудник органов контрразведки Аркадий Дранец.

Германа Угрюмова связывали с Каспием тесные нити. Выдающийся военачальник родился в Астрахани, окончил Высшее военно-морское училище в Баку, служил в Каспийской военной флотилии в 1972-1975 годах. Имя Германа Угрюмова носит один из действующих кораблей Каспийской Флотилии – базовый тральщик.

Об уникальном социально-патриотическом комплексе, построенном на внебюджетные средства в Михайловске, «МК-Кавказ» рассказывал не раз. Совсем недавно здесь был заложен Адмиральский парк, где будут установлены бюсты выдающихся адмиралов России и Советского Союза и уже названный нами катер. А вскоре Аркадий Дранец планирует открыть здесь вслед за детским садом ни много, ни мало - морское училище! Подробности читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру