На Ставрополье определили патриотизм через семью, историю, служение Отечеству

Эксперты региона совещались по проекту госпрограммы о патриотическом воспитании

В Ставрополе специалисты региона обсуждали проект госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Директор ставропольского филиала РАНХиГС доктор политических наук Юрий Васильев обозначил коллегам-экспертам те сложности, с которыми сталкиваются программы патриотического воспитания при реализации.

Эксперты региона совещались по проекту госпрограммы о патриотическом воспитании
Заседание экспертов во главе с Дмитрием Шуваевым. Фото: Максим Токарев.

Так, по оценкам ВЦИОМ, каждый пятый молодой человек вообще не считает патриотизм актуальным для современного мира. Еще треть опрошенных сами оценивают свой уровень патриотизма как достаточно низкий.

Впрочем, Олимпиада в Сочи и возвращение Крыма и Севастополя значительно повысили уровень патриотизма в обществе, в том числе и в молодежной среде. Васильев предупредил, что, по некоторым оценкам, этот рост патриотизма ситуативен, связан с внешними факторами, поэтому позитивная тенденция вполне может замедлиться.

Еще одним важным фактором, который необходимо учитывать в сфере патриотического воспитания, Васильев считает «взгляд назад», обращенность граждан России в великое прошлое страны, в котором они находят поводы для гордости.

Представитель Ставропольского экспертного клуба Даниэль Аракелян отметил следующее: проект программыгласит, что патриотическое воспитание молодежи осуществляется преимущественно в школах и вузах. Между тем практически не уделяется внимание семье, «в которой закладываются основы отношения ребенка к обществу и стране».

«Молодым родителям, которые росли в 90-е годы, когда многое из позитивного опыта было утеряно, необходимо самим разъяснять, что такое патриотизм, для чего он нужен. Важно дать им качественную методологию, чтобы они могли воспитывать своего ребенка в патриотическом ключе. Также недостаточное внимание уделяется социальным сетям, в которых молодые люди проводят огромное количество своего времени», – выразил мнение Даниэль Аракелян.

Политолог и журналист Антон Чаблин считает, что программы в каждом регионе очень разнятся, в них отсутствует общий методологический подход, не всегда четко обозначены критерии эффективности, по которым можно судить об эффективности программ.

Доцент юридического института СКФУ Виктор Майборода подошел к проблеме патриотизма с правовой точки зрения и, проанализировав существующее законодательство и выступления Президента РФ, сформулировал понятие патриотизма: это уважение и любовь к Отечеству, основанное на стремлении служить обществу и ответственности перед обществом.

Подводя итог дискуссии, руководитель Ставропольского экспертного клуба, член Генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Шуваев отметил, что в сложившихся условиях жесткой геополитической конкуренции актуальность темы не вызывает сомнений.

«На фоне попыток социально-экономического давления на Россию извне, мы наблюдаем повышение уровня патриотизма среди населения – это положительно сказывается на формировании ценностей подрастающего поколения и влияет на настроение граждан страны в общем. Мы уверены в необходимости подобных инициатив и по итогам совещания подготовим ряд предложений по совершенствованию госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 –2020 годы», – резюмировал политик-эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру