«Роснефть» окажет Ингушетии финансовую помощь

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге республика заключила ряд соглашений о сотрудничестве

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в международном экономическом форуме, который проходил в Санкт-Петербурге с 18 по 20 июня. На форуме присутствовали политики и бизнесмены со всего мира. В этом году мероприятие посетили представители около 70 стран.

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге республика  заключила ряд соглашений о сотрудничестве

В рамках форума глава региона провел ряд встреч, в частности, с генеральным директором ОАО «Россети» Олегом Бударгиным. В ходе беседы обсуждались сроки начала строительства нового здания для топливно-энергетического колледжа, расположенного в Малгобекском районе Ингушетии. Также руководитель субъекта пообщался с управляющим директором группы «Euromoney» Нилом Осборном. Рассматривалась возможность сотрудничества и оказания консультативной помощи.

Ингушетия заключила соглашения и договоры о сотрудничестве с ООО «Интер РАО – Инжиниринг», Российским государственным университетом нефти и газа имени И. М. Губкина, Российским государственным гидрометеорологическим университетом, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, с нефтяной компанией «Роснефть».

С ООО «Интер РАО – Инжиниринг» регион намерен сотрудничать в области создания на территории Ингушетии собственных генерирующих мощностей. Целями и задачами совместных мероприятий послужат строительство объектов малой генерации как в интересах системных потребителей республики, так и в интересах инвесторов, реализующих проекты по строительству собственной генерации.

Запланировано обеспечение энергетической безопасности и бесперебойного энергоснабжения потребителей республики, создание базиса для дальнейшего экономического и социального развития региона, снижение цен на тепловую и электрическую энергию для населения в сравнении с действующими тарифами. Кроме того, предполагается создать дополнительные высококвалифицированные рабочие места в Ингушетии.

В этом плане в Ингушетии планируется строительство пяти газотурбинных станций общей стоимостью около 12 млрд руб для стопроцентного обеспечения потребности региона в электроэнергии, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, окончательное решение о строительстве газотурбинных станций в Ингушетии, которые полностью обеспечат потребности республики в электроэнергии, будет принято до конца этого года.

Он отметил, что вопрос о строительстве газотурбинных станций в республике не раз поднимался на совещаниях в Министерстве по делам Северного Кавказа.

«По предварительным данным, стоимость проекта составит около 12 млрд рублей. Мощность каждой из станций – 25 МВт. Предполагается, что станции будут работать на российском оборудовании. Его поставкой будут заниматься заводы «Ростеха», – пояснил Юнус-Бек Евкуров.

Параллельно власти Ингушетии ведут переговоры с Хуасиньской китайской энергетической компанией о сотрудничестве в энергетической области.

«Китайская сторона в течение месяца будет проводить разведку газотурбинной станции. Если они выразят намерение завершить этот проект, то республика готова представить конкретные предложения по этому вопросу в Минэнерго России для утверждения», – сказал Евкуров.

Глава Ингушетии сообщил, что потребности всех муниципальных образований региона в электроэнергии будут обеспечены за счет малой генерации собственных пяти станций, и в случае реализации китайского проекта полученное от него электричество будет продаваться в другие субъекты Российской Федерации.

С крупнейшей российской нефтяной компанией «Роснефть» в рамках заключенного дополнительного соглашения на 2015 год в республике планируется реализация социально значимых проектов и программ в сфере развития системы общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений.

Всего в 2015 г. для этих целей компания окажет региону финансовую помощь в размере 561 млн рублей. Указанные средства будут направлены на строительство детского сада на 240 мест в Малгобеке и возведение школы на 540 учащихся в Сунженском муниципальном районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру