Для казачат Ставрополья организовали военно-полевые сборы

Ребята и их родители пребывают в восторге

В палаточном лагере на горе Стрижамент разместилось 125 мальчишек и девчонок из Невинномысска, Железноводска, Изобильного, Ставрополя и других территорий края. На сборах ребят знакомили с азами воинской дисциплины (строевая подготовка, несение караульной службы), традициями казачества, проводили физподготовку. 

Ребята и их родители пребывают в восторге
Казачата на сборах. Фото: администрация Невинномысска.

К казачатам пожаловали и.о. замглавы администрации Невинномысска Александр Матюшенко в сопровождении представителей ряда профильных отделов муниципалитета.

Гости ознакомились с бытом «палаточников», поздравили их с успешно пройденным курсом «молодого казака».

От имени главы администрации Невинномысска Василия Шестака Александр Матюшенко поблагодарил организаторов лагеря в лице бессменного начальника – заместителя атамана Невинномысского городского казачьего общества Сергея Саенко, и выразил надежду, что подобные казачьи сборы, которые являют собой школу истинного патриотизма и православных традиций, будут продолжены. И муниципалитет будет непременно это поддерживать.

Военно-полевые сборы проводятся с 1998 года по инициативе местного казачества. С 2010 года организуются в рамках муниципальных программ.

К примеру, в текущем году в муниципальной программе «Межнациональные отношения и поддержка казачества в городе Невинномысске» городским бюджетом на поддержку казачества предусмотрено 220 тысяч рублей. Данные средства расходуются на развитие Невинномысского городского казачьего общества.

В соцсетях свой восторг от лагеря казачат высказывают не только дети, но и их родители, которые очень довольны, что из мальчишек растят настоящих мужчин, защитников, к тому же прививая исконно казачьи традиции и знакомят с историей и творчеством особого сообщества.

И пусть самые младшие, которым по 8 – 9 лет, за восемь дней пребывания успели потерять новые фонарики и даже телефон, приехали домой уставшие, чумазые, зато счастливые! Как пишут родители, унять мальчишек было невозможно, масса впечатлений и рассказов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру