В коллекции Биляла Махова не хватает главной медали

В Кабардино-Балкарии и Дагестане его считают своим спортсменом

В Лас-Вегасе (США) состоялся чемпионат мира по спортивной борьбе. Особой строкой в историю российской спортивной борьбы, наверное, будет вписано то, что впервые российский атлет выступил сразу в двух дисциплинах – греко-римской и вольной борьбе. И в обоих видах борьбы супертяжеловес Билял Махов завоевал бронзовые медали.

В Кабардино-Балкарии и Дагестане его считают своим спортсменом
Махов ликует.

До этого успешно выступать и в вольном, и в греко-римском стилях борьбы удавалось лишь трём атлетам. На чемпионате мира в 1973 году швед Ян Карлссон завоевал «бронзу» в вольной борьбе и серебряную медаль в «классике». Даниэль Робин из Франции стал серебряным призером в обоих стилях на Олимпийских играх 1968 года. Две бронзовые медали чемпионата мира завоевал в 1962 году представитель Германии Дитрих Вильфрид.

Сборная России заняла в Лас-Вегасе первое место в общекомандном зачёте с четырьмя золотыми, двумя серебряными и восемью бронзовыми медалями. Вторыми стали американцы (4-0-3), третьими – японцы и турки (по 3-1-1), пятыми – азербайджанцы (2-3-3), шестыми – украинцы (2-1-6). В предолимпийский год на этом чемпионате мира спортсмены боролись не только за медали, но и за олимпийские лицензии, путёвки в Рио-де-Жанейро. Поэтому на чемпионате в Лас-Вегасе собрался весь высший свет мировой спортивной борьбы.

В соревнованиях по греко-римской борьбе путь к золотой медали Махову преградил двукратный олимпийский чемпион Михан Лопес. Билял проиграл знаменитому кубинцу всего один балл. Затем в серии так называемых утешительных схваток у Махова осечек уже не было, в поединке за «бронзу» он выиграл у американца Роберта Смита. В турнире вольников Билял Махов уступил действующему чемпиону мира, Европы и Европейских игр Тахе Акгюлю из Турции. В малом финале наш борец разгромил со счётом 11:0 Левана Берианидзе из Армении и также стал бронзовым призёром чемпионата мира.

Вот как прокомментировал выступление Биляла Махова министр спорта Кабардино-Балкарии, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов:

«Сказать молодец – не сказать ничего, ведь он отборолся в греко-римской борьбе, взял медаль – и через три дня ещё раз выступил. Это же сколько надо сил иметь?! Ведь он и у вольников удостоился медали! Человек пишет историю! Жаль, что «перо» пока бронзовое. Билял бы у турка выиграл, но немножко не рассчитал силы. В единоборствах так бывает – маленькие ошибки непростительны. Но на Олимпиаде распыляться не стоит – нужно заострить внимание на одном стиле. Он в состоянии быть чемпионом, как в классике, так и в вольной борьбе. Советовать я ему не буду – пусть выберет то, что ему больше по душе».

А вот что сказал о выступлении Махова главный тренер сборной России по вольной борьбе и личный тренер спортсмена Магомед Гусейнов:

«Махов совершил героический подвиг. Не хочу говорить за классиков, но в вольной борьбе, кроме Махова, в его весе завоевать лицензию никому из россиян было не под силу. Это моё мнение. К олимпиаде Махов заострит внимание на одном стиле. На каком – пока что секрет. Наверное, он сам об этом расскажет. Совмещать вряд ли получится. Ведь на олимпиаде нужно бороться только за «золото», а выиграть два первых места он не сможет».

В свои 27 лет Билял Махов уже весьма титулованный спортсмен. Наивысших достижений Билял добился в вольной борьбе. Он трёхкратный чемпион мира, чемпион Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне. В греко-римской борьбе на высшем уровне стал выступать с прошлого года, когда также на мировом первенстве  завоевал  бронзовую медаль.

Билял Махов не случайно решил попробовать силы и в греко-римской борьбе. Ведь в восьмилетнем возрасте он начал заниматься в Нальчике именно этим видом спорта. Позже параллельно стал осваивать и вольную борьбу. Но одновременно маленький Билял Махов ещё и занимался музыкой.

Да-да, представьте себе, он учился играть на фортепиано, мама – Жанна Мухажидовна – хотела, чтобы мальчик учился музыке. Билял говорит, что если несколько дней порепетирует, то и сейчас вспомнит свои музыкальные навыки, сможет порадовать близких и друзей красивыми мелодиями на фортепиано. Но тогда в детстве пришлось делать серьёзный выбор между музыкой и борьбой. Билял выбрал борьбу.

Пришли первые победы на юношеских турнирах. В 14-летнем возрасте его заметил известный тренер Магомед Гусейнов, предложил заниматься в спортивном интернате в Хасавюрте. Специально приехал для серьёзного разговора к родителям Биляла. Как известно, в Дагестане вольная борьба – это просто культовый вид спорта и по популярности конкурирует с футболом. Билял принял приглашение и в юном возрасте переехал в Дагестан. В Дагестане Биляла Махова считают своим спортсменом, он здесь знаменитость. Но и в Кабардино-Балкарии Махова также считают своим – а как же иначе?! Ведь он здесь родился, здесь сделал первые шаги в спорте.

Говорят, семь греческих городов оспаривают право считаться родиной Гомера. Так и в случае с нашим прославленным спортсменом. Сам Билял относится к этому благодушно, говорит, что Кабардино-Балкария – это его родина, про которую он никогда не забывает, а Дагестан – это республика, где он сейчас живёт, тренируется, где он состоялся, как профессиональный спортсмен. С юмором Билял называет себя дагестанцем кабардинского происхождения.

Многого уже добился Билял Махов в своей спортивной карьере. Но нет у него пока главной заветной награды для любого борца – олимпийской золотой медали. Шанс завоевать её у молодого спортсмена был ещё в 2008 году, когда Олимпийские игры проходили в Пекине. Но тогда с 20-летним борцом случилась какая-то невероятная, просто детективная история.

За две недели до поездки в Красноярск на традиционный январский турнир имени Ярыгина Билял после тренировки лежал на кровати в своём номере на спортивной базе в Хасавюрте, смотрел телевизор. Вдруг резко поплыло изображение, закружилась голова, началась сильная тошнота. Его срочно госпитализировали в махачкалинскую больницу, два дня пролежал под капельницей. Но всё равно решил выступать в Красноярске, где проиграл полуфинальную схватку, а с нею и отбор на чемпионат Европы.

О том, что Махов был отравлен ртутью, тогда никто не знал, диагноз поставили позже – уже в Москве… Причём доза, которой был отравлен Билял, обычного человека, а не такого богатыря просто могла бы свести в могилу. О том, кому это было нужно, сам Билял не хочет рассуждать. Ведь это значит бросить тень подозрения на кого-то из своих соперников, их тренеров. Так что никаких расследований не проводилось, кто виновен в случившемся, история умалчивает. А ведь ставка на кону стояла высокая – участие в составе российской сборной на олимпиаде. За одно только это спортивные меценаты выкладывали тогда неплохие суммы. У нашего спортсмена после лечения в Германии вообще началась чёрная полоса: травмировал локоть, потом колено. Проиграл чемпионат России, не отобрался на Олимпиаду.

Билял Махов нашёл в себе силу воли, чтобы доказать, он – лучший в стране в своей весовой категории. Пошли победы на крупнейших турнирах, три золотые медали чемпионатов мира теперь в коллекции Махова. Но нужна ещё самая ценная – олимпийская золотая медаль.

Казалось, на Олимпиаде в Лондоне она не уйдёт от Биляла. Но спорт есть спорт – в поединке с Давидом Модзманашвили Махов проиграл. В итоге лишь бронзовая олимпийская медаль. Для кого-то это уже было бы счастьем. Но в России в спортивной борьбе принято сражаться только за «золото» и лишь первые места считать на международных турнирах неоспоримыми достижениями. Поэтому наших борцов бронзовые награды не так сильно радуют.

После Олимпиады в Бразилии Билял Махов собирается попробовать свои силы в смешанных единоборствах. Он подписал два контракта – с организацией UFC и клубом K-Dojo. А может, мы его ещё и в голливудских фильмах увидим? Его ведь порой и так уже кавказским Шварценеггером называют. Впрочем, не обязательно в голливудских, в России свои неравнодушные к спорту режиссёры есть.       

Но сейчас все помыслы талантливого спортсмена устремлены к будущей олимпиде в Бразилии. Реализовать свою мечту стать олимпийским чемпионом теперь Билял Махов попробует в следующем году в Рио-де-Жанейро. Вот только в каком виде, в греко-римской борьбе или в вольной, этого ещё пока никто не знает, разве что сам спортсмен. Но мы в любом случае, желаем ему достижения заветной цели.

Удачи тебе, Билял, здоровья, и много раз ещё взойти на высшие ступеньки пьедесталов почёта!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру