Гендиректор санатория «Пятигорский нарзан» Татьяна Чумакова удостоена Почетной грамоты Президента России

Новая награда Героя труда Ставрополья

Новое свидетельство успеха пришло совсем недавно генеральному директору санатория «Пятигорский нарзан» Татьяне Арсентьевне Чумаковой. Накануне Дня Конституции губернатор Ставрополья Владимир Владимирович Владимиров вручил ей Почетную грамоту Президента России Владимира Владимир Путин. «За заслуги в развитии здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу», – кратко, но ёмко обозначено в документе.

Новая награда Героя труда Ставрополья
Фото: санаторий "Пятигорский нарзан".

Высокая награда – еще одно, но очень весомое доказательство факта, в котором убедились и пятигорчане, и более пятнадцати тысяч россиян, которым за восемь лет истории санатория «Пятигорский нарзан» посчастливилось воспользоваться его услугами: здравница на склоне Машука – это комфорт, внимание и забота о каждом отдыхающем.

Детище Чумаковой – комфортабельный многопрофильный четырехзвездочный санаторий, где созданы условия для восстановления здоровья. А 2015 год стал для санатория знаковым: он получил статус клинического, что означает солидный уровень оказания медицинских услуг и подтверждает вклад, который вносит персонал здравницы в развитие медицинской науки и который отмечен в тексте Почетной грамоты главы государства. В самом деле, врачами здравницы разработано 14 специальных программ с применением лечебных факторов региона.

Забота об отдыхающих – главное в работе санатория. Она, эта забота, не знает выходных дней: процедуры здесь отпускаются с 8 до 20 часов семь дней в неделю, и праздники – не исключение. Покупая путевку в санаторий, россияне вправе сполна получить предусмотренное лечение, невзирая на количество выпавших на ее срок выходных и праздничных дней, – так считают в «Пятигорском нарзане».

А в новогодние праздники здесь ожидают не спада, а, наоборот, наплыва гостей. Уже несколько лет замечено: многие из них привыкли встречать новолетие именно на курорте, в «Пятигорском нарзане». Конечно, это дополнительная нагрузка на все службы санатория, но нагрузка приятная. Не секрет: жизненный уровень россиян подвергается испытаниям, кто-то отказался от отдыха, кому-то стало не по карману поездка на Кавминводы. В период экономических проблем, которые сказываются на уровне жизни россиян, неиссякающий поток отдыхающих только радует.

В 2015 году, в самом его начале, в санатории задумались, как гарантировать заполняемость санатория в непростых экономических условиях. Работа увенчалась заключением договора с одной из крупнейших организаций топливно-энергетического комплекса из сибирского Уренгоя. Эта и другие меры принесли хороший результат: по предварительным прикидкам, за год количество отдохнувших в санатории по сравнению с прошлым годом вырастет и превысит три тысячи человек. А это значит, что гостей на Ставрополье будет больше, что принесет дополнительные налоги в бюджет для достижения целей государственной политики.

Деятельность генерального директора санатория «Пятигорский нарзан» Татьяны Арсентьевны Чумаковой уже была отмечена Почетной грамотой губернатора Ставропольского края. В прошлом году Татьяна Чумакова стала лауреатом международной премии «Человек года» в номинации «Медицина и здоровье», а в 2015 году – в номинации «Благотворительность». В сентябре Татьяна Арсентьевна получила от Патриарха Московского и всея Руси юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления Равноапостольного Великого князя Владимира».

Все, кто знает Татьяну Арсентьевну, утверждают: оказание помощи тем, кто нуждается, – ее сущность. И ее добрые дела – от сердца. Просто этот человек не может быть равнодушным к людям.

Завершающийся 2015 год – юбилейный, год 70-летия Великой Победы.

В преддверии праздника больше ста ветеранов Великой Отечественной войны бесплатно отдохнули и подлечились в санатории. Санаторий оказал финансовую помощь Ставропольскому региональному отделению Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ.

На счету добрых дел Татьяны Чумаковой – поддержка воскресной и детской спортивной школ, детских домов. А еще опека пятигорских ветеранов Великой Отечественной войны: ежедневно благодаря Татьяне Арсентьевне их обеспечивают горячими обедами. И ни одной благотворительной акции не проходит в городе без ее участия.

Россияне помнят чудовищные теракты на транспорте в Волгограде. Тех, кто пострадал от рук террористов, приняли на реабилитацию именно в «Пятигорском нарзане».

Трагедия Юго-Востока Украина последние новости привела к потоку беженцев с сопредельной территории. Для двадцати пяти из них санаторий стал домом, пока их не устроили на постоянное жительство. Для одной семьи – пятеро детей с родителями – этот срок составил несколько месяцев. Всех подлечили, обогрели, окружили братской заботой.

Перечисление общественных должностей Татьяны Чумаковой займет немало газетной площади. Она возглавляет комиссию краевого Совета женщин по нравственному и духовному воспитанию, четверть века – заместитель председателя совета женщин города Пятигорска. А еще зампредседателя координационного совета городского отделения партии «Единая Россия». И ее участие в работе общественных организаций не формальное, а самое что ни на есть деятельное. Подтверждение – многочисленные награды этих общественных формирований.

И совсем не случайно руководитель санатория, единственная в крае женщина – Герой труда Ставрополья пятигорчанка Татьяна Чумакова признана в Пятигорске «Человеком года-2015» в номинации «Благотворительность». Кстати, на самой церемонии чествования, которое проходило накануне 235-летия города Пятигорска, Татьяна Чумакова осталась верна себе: она сообщила, что пришла на нее, что называется, не с пустыми руками, а с подарками – приобретены и переданы городу специальные костюмы для восстановительного лечения детей с диагнозом «детский церебральный паралич». «Ведь главное – чтобы дети Пятигорска были здоровы!», – пояснила она. Поступок настоящей российской женщины!

Почетная грамота главы государства – очередная, но одна из самых дорогих и весомых среди знаков признания, которыми отмечен неустанный труд генерального директора санатория «Пятигорский нарзан», Героя труда Ставрополья Татьяны Чумаковой.

С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ, ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!

Стремительно близится к завершению 2015 год. Оказался он непростым, принес испытания и стране, и россиянам. Но в заботах и тревогах люди в Россия никогда не забывали: лучшее лекарство от кризисов и неурядиц – трудиться не покладая рук. Только к трудолюбивым приходит успех.

Пусть же год грядущий откроет широкие возможности для воплощения всех ваших замыслов и начинаний на благо России.

Пусть с последним ударом курантов, возвещающим о наступлении Нового, 2016 года, уйдут в прошлое все невзгоды и печали и начнется отсчет времени исполнения надежд и пожеланий, творческих озарений и семейных радостей для вас, ваших друзей и близких.

Пусть светлый праздник Рождества наполнит ваши сердца радостью и любовью, побудит к милосердию и заботе о ближних!

Татьяна Чумакова, генеральный директор санатория «Пятигорский Нарзан» и его коллектив.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Новая награда Героя труда Ставрополья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру