В Рождество Ставрополье обрело реликварий с частицами мощей 12 апостолов и Туринской плащаницы

Святыню, подобную которой вряд ли можно найти на территории нашей страны даже в частных коллекциях, привезли в Михайловск народная артистка Россия Ангелина Вовк и ставропольский благотворитель и меценат Аркадий Дранец. Во время рождественской литургии в ночь с 6 на 7 января вместе с главой города Михаилом Миненковым они торжественно вручили реликварий-крест настоятелю Собора Архистратига Божия Михаила, благочинному протоирею Игорю Подоситникову.

Святыня пробудет несколько дней в свободном доступе для всех верующих. А затем отправится на временное хранение в домовый храм Свято-Никольского детского сада, чтобы по окончании строительства Храма Святителя Николая обрести там постоянное место. Главное, что уникальная христианская реликвия останется в Михайловске навсегда. Напомним, что меньше месяца назад город-спутник краевой столицы обрёл на постоянное хранение ещё одну святыню – ковчег с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца, о чём мы уже писали.

Обращаясь к прихожанам, Ангелина Вовк поздравила всех с Рождеством Христовым и призналась, что счастлива встречать светлый праздник в городе, названном, как и её отец, в честь Архангела Михаила. «Россия переживает трудные времена, но нашими молитвами мы можем помочь нашей стране, детям, внукам, нашему будущему, - сказала Ангелина Вовк и привела стихотворную цитату православного поэта, иеромонаха Романа. - Без Бога нация – толпа, объединённая пороком, или слепа, или глупа, иль, что ещё страшней, – жестока…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру