Александр Печников: Казачий класс – это не просто занять чем-то детей после уроков

Дело за практической реализацией намеченных планов

В Ставропольской городской Думе состоялось совещание, посвященное развитию кадетского казачьего образования в краевом центре. О его итогах корреспонденту «МК-Кавказ» рассказал атаман Ставропольского городского казачьего общества СОКО ТВКО, член Общественной палаты Ставропольского края Александр Печников.

Дело за практической реализацией намеченных планов
Выступают казачата-дошколята. Фото: Павел Иванов.

Вместе с комитетом по образованию администрации Ставрополя казачье общество уже семь лет проводит работу по развитию казачьего кадетского образования. Вначале некоторые педагоги и родители встретили это начинание с недоверием, скептически отнеслись даже некоторые родители из родовых казаков. Было недопонимание и среди депутатов гордумы. Но постепенно и недоверие и скептицизм начали проходить, и на сегодня в Ставрополе уже 14 классов и три группы в детских садах казачьей направленности. А кадетская школа им. генерала А.П. Ермолова вообще стала визитной карточкой кадетского казачьего образования не только в городе, но и в крае.   

Что убедило в полезности и необходимости казачьего образования скептиков? Во-первых, полной занятостью детей во внеурочное время. Кадетский казачий день довольно-таки насыщен. После уроков делаются домашние задания, затем всевозможные занятия по казачьей тематике – история казачества, огневая и строевая подготовка, школа выживания, рукопашный бой, основы православия, декоративно-прикладное творчество, казачий танец и песня, уроки казачьей чести и заповедей.

И это не просто, чем бы занять детей в школе после уроков. Вся работа в казачьем классе составляет целую систему воспитания чувства патриотизма, чести, взаимовыручки, товарищества, готовности служения Родине, а это основа казачьей сути, казачьего духа. Придя в казачий класс, дети меняются на глазах, повышается уровень дисциплины, строже спрос за успеваемость. По-моему, только в казачьих классах остался принцип коллективной ответственности всех за каждого. Здесь работа строится по принципу казачьей общины. Дается торжественное обещание, избирается атаман, на детском казачьем круге в классе строго спрашивают и за поведение и за успеваемость. В наказание могут не взять в поход, на сборы, не включить в команду на казачьи игры.

Такой подход нравится родителям, и они уже ищут, спрашивают, нет ли в школе казачьего класса? Причем не только родители казаки, русские, но и представители других национальностей.

Детям тоже нравится в казачьем классе. Ведь что привлекает сегодняшних детей? Возможность быть каким-то другим, непохожим. А тут особая форма одежды, сообщество товарищей, походы, строевые смотры, усиленная физическая подготовка, владение шашкой, нагайкой. Да и соревнования необычные – казачьи игры. Недавно дети из наших классов с парашютом прыгали. Не везде такая возможность есть.

При всей очевидности пользы кадетского казачьего образования не все так просто. Об этом и шел разговор на совещании в Думе города Ставрополя, на которое собрались руководители города, учреждений образования и педагоги-воспитатели казачьих классов, члены нашего казачьего общества.

Очень ёмко проблемы кадетского казачьего образования обозначила руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Елена Букша. Они известны и характерны для всего края. Участники совещания не только их констатировали, но и искали пути их разрешения.

Новый федеральный Закон об образовании не предусматривает кадетские казачьи классы на муниципальном уровне. Назвать их такими можно, но только в кавычках, в качестве бренда. Пусть будут кавычки, нас это не смущает, но пусть классы будут, согласились мы и директор кадетской школы им. А.П. Ермолова Алексей Хитров. А на Дону, в Ростовской области, поступили проще – убрали из названия классов «кадетский» и работают без помех, заметил атаман Центрального районного казачьего общества Алексей Лихачев. Тоже выход.

Другая проблема – материально-техническая база. Казачий компонент требует специального спортинвентаря, казачьей атрибутики. Но и этот вопрос решаем через программы поддержки казачества, предложил глава города Георгий Колягин.

Кадровый вопрос, пожалуй, самый острый. Во-первых, нехватка педагогов-воспитателей из офицеров. Казаков с педагогическим образованием мало, а из тех, кто есть, – не каждый пойдет на такую зарплату с полным рабочим днем. Мы стараемся и эту проблему решать. Своих педагогов, членов нашего общества посылали на курсы на Кубань и Дон. Оплачивали им учебу за счет общины. Выпустили методичку с опытом работы наших педагогов и разместили ее на нашем сайте kazak26.ru.

Правильный вопрос поставили директора школ о беспрерывности казачьего образования. Группы в детских садах есть, потом перерыв с первого по пятый класс, потом занятия в казачьих классах и опять перерыв. А Алексей Хитров заметил, что надо бы уже школьников принимать в казачьи общества в качестве приписных казаков, чтобы они не потерялись до достижения ими совершеннолетия. Договорились поработать и над этим. Тем более что дети из казачьих классов и так все время с нами, участники всех мероприятий городского казачьего общества даже во время каникул.

Отдельно был рассмотрен вопрос о придании статуса казачьей 41-й общеобразовательной школы, с которой мы активно работаем. Решили внимательно изучить подобный опыт в других регионах, в том числе и у нас в крае. Начать подготовку документов, их юридическую проработку, работу с общественным мнением родителей. На сегодня их опросы обнадеживают – до 50 процентов родителей за создание казачьей школы.

В этом вопросе порадовала позиция главы города Георгия Колягина – надо смелее и активнее двигаться вперед. Переименовать школу и наполнять ее работу реальным содержанием. За названием потянутся дети, родители и казачья школа в городе состоится.

Вот с таким обнадеживающим результатом закончилось наше совещание. Дело за практической реализацией намеченных планов. А с таким подходом, я уверен, результаты будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру