Проверка в селе Новозаведенном на Ставрополье выявила многочисленные нарушения

Теперь стало понятно, почему местные чиновники препятствовали в проведении проверки аудиторам Контрольно-счётной палаты Ставропольского края, которые приехали в Георгиевский район в соответствии с ранее утверждённым графиком и, по их словам, впервые в истории КСП столкнулись с прямым противодействием сельских властей в осуществлении их законных полномочий. Об этом «МК-Кавказ» рассказывал подробно.

Нашей редакции стали известны предварительные итоги проверки. Как выяснилось, проверяющие усомнились в эффективности и экономности использования сельским муниципалитетом межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Ставропольского края, в том числе на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органу местного самоуправления.

Проверка выявила факты неправомерно выплаченных премий местным чиновникам и необоснованных надбавок к зарплате муниципальных служащих, неэффективного использования муниципального имущества. Обнаружены коррупционные признаки при осуществлении социальных выплат, случаи приобретения бытовой техники и их незаконной передачи физическим лицам, нарушения сроков проведения аттестации работников сельской администрации. Зафиксированы и другие нарушения законодательства, которых, возможно, было бы намного больше, если бы многие отчётные документы в нарушение установленного порядка не были бы просто скрыты от проверяющих.

Что же касается нашумевшей истории с проведением публичных слушаний по вопросу предстоящего объединения села с городским округом, на котором селяне якобы выступили против этого процесса, то проверка выявила многочисленные нарушения и в их проведении, и в последующем голосовании местного совета депутатов. Таким образом, вероятнее всего, результаты голосования будут признаны нелегитимными и будут подлежать пересмотру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру