Ровно в девять вечера Благодатный огонь со Святой земли снизошёл на Ставрополье

Град Креста вновь первым в России встретил святое чудо

«МК-Кавказ» все четыре года, что продолжается добрая традиция принесения огня в Ставропольский край, встречает участников священной миссии прямо у трапа самолёта. Первым заветную лампаду принял от паломников, вернувшихся из Иерусалима, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Град Креста вновь первым в России встретил святое чудо
Владыке Кириллу только что передали заветную лампаду с Благодатным огнем из Иерусалима. Ольга Богатеева.

Он поздравил всех верующих с чудом схождения Благодатного огня, напутствовав всех ставропольчан: «Пасха совершается в разный год в разное время и удивительно, что в одно и то же время на Гроб Христов именно в Великую субботу в разные числа каждый год сходит Благодатный огонь, который получают люди в великой радости.

Мы смотрим это по телевидению и даже здесь, пребывая в аэропорту, понимаем, насколько эта радость охватывает всех. Христос всех любит, посмотрите, представители всех христианских конфессий присутствуют в храме и получают великую благодать от Бога. Давайте мы тоже будем любить друг друга, будем милосердны и снисходительны к немощам наших ближних. В эту Пасхальную ночь давайте возьмём этот Благодатный огонь и принесём домой, зажжём лампадочки дома и освятим свои жилища и дадим вновь и вновь в Пасху Христову обещание Богу быть лучше, быть милосерднее, любить друг друга. С наступающим праздником!

Член Совета Федерации Михаил Афанасов, идейный вдохновитель и организатор акции поделился: «Мы рады тому, что летаем уже четвёртый год увидеть схождение Святого Света и привезти его частицу на малую Родину. Это будет доброй традицией и в следующем году, и через год». О том, как отправлялась ставропольская делегация с почётной миссией, накануне рассказывал «МК-Кавказ».

Паломники совершают нелёгкий труд, ведь в храм на службу они прибыли в шесть часов утра и дожидались схождения Благодатного огня примерно до половины третьего после полудня. Прямо из VIP-зала аэропорта священнослужители увезли частицу святого света по другим храмам Ставрополья. В краевом центре священное пламя доставили в Казанский кафедральный собор к началу Пасхальной службы, на которую поехал и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, все четыре года поддерживающий замечательную добрую акцию.

Как сообщил член Совета Федерации РФ от Ставропольского края Михаил Афанасов, традиционно возглавляющий паломническую делегацию региона, посетившую храм Воскресения Христова в Иерусалиме, в этом году, как и в предыдущие, Благодатный огонь будет доставлен не только в Ставропольскую и Невинномысскую епархию, но и в другие епархии, расположенные на территории СКФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру