Газовики Ставрополья помогают сохранять память о героях Великой Отечественной войны

Ежегодно накануне Дня Победы газовики ремонтируют более 50 памятников павшим воинам

На Ставрополье широко отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По традиции незабываемый праздник для ветеранов и работников газовой отрасли организовало ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Ежегодно накануне Дня Победы газовики ремонтируют более 50 памятников павшим воинам
Возложение цветов.

Героев помнить поименно

Мероприятия, приуроченные к великой дате, прошли во многих уголках юга России, куда простирается зона ответственности общества. А центральной площадкой стал поселок Рыздвяный. Торжественный митинг в газовой столице региона объединил десятки людей, пришедших выразить уважение фронтовикам и труженикам тыла и почтить память павших воинов.

Слова приветствия и пожелания ветеранам адресовал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат краевой Думы Алексей Завгороднев.

– День Победы – это великий праздник со слезами на глазах, который останется в истории страны на века, – подчеркнул Алексей Завгороднев. – В России нет ни одной семьи, которая не испытала бы тяжелейшую ношу Великой Отечественной войны. За победу боролся весь народ. Вместе совершили великий подвиг ради спасения родного Отечества. Из Изобильненского района на фронт ушли 16 200 жителей, вернулись 7 500. А сейчас в живых осталось всего 38 ветеранов. Вернувшись домой, фронтовики сразу же приступили к восстановлению разрушенной страны. И это требовало не меньших усилий. Это героическое поколение. Мы гордимся этим подвигом, великой победой. И нужно помнить поименно каждого из тех, кто добыл эту победу: солдат, тружеников тыла. Я поздравляю всех с Днем Победы и желаю здоровья и мирного неба над головой.

После митинга празднование продолжилось во Дворце культуры и спорта общества. Ветеранов поздравили участники творческих коллективов предприятия.

Забота о ветеранах – одна из важнейших составляющих социальной политики ПАО «Газпром» и его дочернего предприятия «Газпром трансгаз Ставрополь». Сегодня Общество помогает своим бывшим работникам – 11 ветеранам Великой Отечественной войны и 63 труженикам тыла.

Жили надеждой на лучшее

– Мне очень нравится, как в нашем обществе сейчас празднуют День Победы, – рассказывает труженица тыла Таисия Сергеевна Деревянко. – Наше предприятие о нас беспокоится. Молодцы, спасибо им. Мне в доме сделали ремонт, я очень довольна. Жизнь ведь нас не баловала. Не дай бог, конечно, кому-нибудь пережить такое. Мы были еще детьми, когда началась война, я в девять лет уже работала наряду со взрослыми. Но мы не замечали, что нам плохо. Нам казалось, что так и должно быть. Жили надеждой, что очень скоро будет лучше. Что отец вернется с фронта живым и здоровым.

– Я и на токах хлеб собирала, и на тракторе работала, и на лошади возила воду трудовым бригадам в Найденовке и Изобильном, и почту доставляла, которую люди ждали с таким нетерпением, – делится воспоминаниями труженик тыла Анна Ивановна Кривенко. – До сих пор удивляюсь, как мы жили и работали тогда. И очень радует, что трудовой подвиг нашего народа газовики не забывают. Я, например, получаю от предприятия прибавку к пенсии. И могу сказать нашему руководству только слова благодарности.

Еще один участник митинга, Анатолий Устинович Ульянко, на фронт ушел в 1943 году – едва исполнилось 17 лет. Боевой путь начал в Харькове, командовал расчетом 85-миллиметрового зенитного орудия, дошел до Венгрии. Домой вернулся лишь в 1951 году, посвятив свою послевоенную жизнь работе в газовой отрасли.

– Такие встречи необходимы, чтобы молодежь знала, через что пришлось пройти нашему поколению, помнила свою историю, чтобы память об этом подвиге передавалась из поколения в поколение, – уверен Анатолий Устинович. – Мне грех жаловаться на недостаток внимания со стороны коллег. Я от «Газпрома» вижу только хорошее. Всегда могу обратиться по любому вопросу – и всегда встречу понимание.

Память о войне – в монументах и песнях

Кроме того, ежегодно накануне Дня Победы газовики ремонтируют более 50 памятников воинам Великой Отечественной войны. Это большие мемориальные комплексы в городах, монументы в районных и региональных центрах, обелиски, братские могилы и захоронения неизвестных солдат в селах и хуторах.

В этом году в преддверии Дня Победы газовики

ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» также провели традиционную серию благотворительных концертов. Концертные программы увидели жители города Изобильного, сел Подлужного, Тищенского, Птичьего, Московского, станиц Каменнобродской, Рождественской, Староизобильной, а также поселков Передового и Рыздвяного.

Насыщенную концертную программу подготовили лучшие творческие коллективы Дворца культуры и спорта компании, неоднократные победители и призеры многих международных и всероссийских конкурсов. Послушать популярные песни военных лет и посмотреть на яркие художественные номера приходили ветераны войны, труженики тыла, солдатские вдовы, дети войны, представители органов власти, школьники, студенты, местные жители.

Гости вместе с артистами вспоминали строки известных песен о войне: «В землянке», «Тальяночку», «Синий платочек», «Смуглянку», «Балладу о солдате». А ярким финалом концертов стало совместное исполнение легендарной и всеми любимой песни «День Победы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Победные традиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру