Юные ставропольцы приняли участие во всероссийском конкурсе «МК» ко Дню Победы «Напиши письмо фронтовику»

Представляем вашему вниманию сочинения юных земляков

Подошел к концу организованный "МК" конкурс «Напиши письмо фронтовику».

Представляем вашему вниманию сочинения юных земляков
Юлия Григорьева.

За те два месяца, что он шел, получено великое множество писем. И столько же — ярких эмоций, вызывавших и дрожь, и слезы, и чувство огромного счастья от того, что у нас подрастает такое замечательное, чуткое, умеющее сопереживать и помнить поколение.

Перед жюри, состоявшим из сотрудников газеты, стояла невероятно сложная задача — из сотен писем выбрать лучшие. В числе претендентов на победу были и ставропольские ребята. И одна из них – юная жительница Михайловска Юлия Григорьева, заняла второе место. Еще два ставропольских участника: Мелина Власова из Минеральных Вод и Матвей Погребняк из Пятигорска, получат грамоты «МК».

Сегодня мы представляем вашему вниманию их сочинения.

            

Письмо Юлии Григорьевой участнику Великой Отечественной войны Дмитрию Алексеевичу Гуденко.

Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!

Пишет Вам ученица 4 класса Григорьева Юля. Вы один из немногих героев Великой Победы, кто может прочитать мое письмо. Я ребенок, который живет под мирным небом, никогда не видела жестокости и смерти, не слышала взрывов. Мне трудно представить, что такое война! Но, когда слушаю рассказы родителей, учителей, когда смотрю телевизор, то понимаю, что это очень страшно!

Дорогой дедушка Дима! Можно мне Вас так называть? В далеком 1944-м году Вы освобождали полуостров Крым. Мой любимый Крым! И сейчас, благодаря Вашему мужеству, Вашей отваге, я могу наслаждаться ласковым солнышком и теплыми волнами моря.

Дедушка Дима, мне так хочется рассказать Вам про моего прадедушку, Воропаева Петра Стефановича. Я его помню. Помню, как он держал меня на руках, улыбался мне, а я смотрела в его глаза. Они были такие добрые и теплые!

А когда-то, много лет назад, они были серьезные, взрослые. Мой прадедушка в 17 лет, после окончания сержантской школы в 1944 году, был направлен в зенитно-артиллерийский полк командиром орудия. Защищал Ростов-на-Дону, Днепропетровск от налетов вражеской авиации. Затем, как и Вы, был направлен на Украинский фронт. Освобождал Польшу. Даже через 60 лет он просыпался по ночам от страшных снов. Ему снилась самая страшная тюрьма – Освенцим, которую он освобождал.

Я часто прошу родителей достать дедушкины медали, люблю подолгу их рассматривать. Эти награды имеют особый запах. Мне кажется, это запах времени, гордости, стойкости и мужества.

Спасибо Вам, всем тем ветеранам, кто остался еще в живых, за мое счастливое детство, за мирное небо над головой, за то, что я с гордостью могу называть себя гражданином свободной огромной страны – Россия!

С уважением и любовью, Григорьева Юля.

          

Письмо Мелины Власовой участнику Великой Отечественной войны Николаю Гавриловичу Шабанову.

«Напиши письмо фронтовику» — такой конкурс я увидела в газете и поняла, что просто не могу «пройти мимо». В моей семье нет фронтовиков, прадеды – железнодорожники, работники тыла, а дедушки во время войны только появились на свет. А вот наш сосед, Шабанов Николай Гаврилович, воевал. К сожалению, я знаю его только по рассказам мамы и бабушки, до моего рождения он не дожил. Исходя из этих рассказов, мне кажется, что именно он достоин стать адресатом моего письма, именно ему я хочу посвятить моё сочинение...

Дорогой дедушка Коля! Я родилась ровно через девять месяцев после твоей смерти, но так много слышала о тебе, что мне кажется, будто знала тебя лично. Я даже знаю, как ты выглядел — высокий, худощавый, немного сутулый. А ещё ты был очень-очень добрый. Даже став совсем стареньким, ты всегда защищал слабых, помогал соседским детишкам делать скворечники и кормушки для птиц, кормил бездомных животных и «на дух»не переносил жестокость, ложь и несправедливость.

Ты прошёл всю войну, несколько раз был ранен, осколки остались в твом теле на всю жизнь – врачи побоялись трогать их, чтобы не навредить ещё больше. Сколько же боли они тебе причиняли! Моей маме посчастливилось провести свое детство рядом с тобой, она рассказывала, что ты очень не любил вспоминать о войне, о тех ужасах, которые тебе довелось пережить. И вдруг однажды ты рассказал, как командир отправил тебя найти разрыв провода. Ты полз по полю, и вдруг – немцы! Как же тебе было страшно в тот момент! Даже по прошествии стольких лет ты помнил ужас, который холодной змеёй прокрался в твоё сердце, помнил, как сжал в руке пистолет и решил – живым не сдамся! Как планировал, в кого из немцев будешь стрелять первым, чтобы успеть прихватить «на тот свет» побольше врагов...

К счастью, фашисты не заметили тебя и пронеслись мимо. Рокот их мотоциклов растворился в клубах дорожной пыли, а вместе с ним улетучился страх, и ты прошептал (то ли самому себе, то ли васильку, который качал своей головкой на длинном стебле): «Ничего, Колька, мы ещё повоюем!». И ведь нашёл-таки тот злополучный разрыв – связь была восстановлена!

А сколько их было, таких случаев, за годы войны? Все не перечесть, да и не хотел ты говорить на такие темы... А вот о чём любил рассказать – так это о том, как встретил во время войны свою красавицу-жену, донскую казачку Марию, смеялся: «Забрала война здоровье, зато подарила любовь!». Да, вот такой ты и был – всегда и во всём старался увидеть что-то хорошее, позитивное, а о плохом старался не думать, не вспоминать. И нехороших людей старался оправдать, говорил: «Он не со зла, устал просто».

Но когда пьяный сожитель нашей соседки пошёл с ножом на её сына, именно ты стал между ними живым щитом. Старенький, слабый, в потёртой серой кепке, ты не испугался, закрыл ребёнка собой и сказал: «Бей меня, а мальчишку не трожь»! И пьянчужка испугался, сник под тяжёлым взглядом твоих голубых глаз, бросил нож, закрыл лицо руками... Знаешь, а ведь, наверное, в тот день ты спас жизнь этому мальчику! И в мирное время ты, как настоящий солдат, не дал обидеть слабого! Тот мальчишка сегодня отец моей подруги...

Война закалила тебя, научила не пасовать перед трудностями, уметь сориентироваться в любой жизненной ситуации. В трудные минуты я часто вспоминаю тебя и думаю: «А вот он бы не испугался!» Наверное, такие люди, как ты, учат нас немножко по-другому смотреть на многие вещи. Моя мама помнит, как часто ты говорил: «Цените то, что имеете, мы об этом только мечтать могли!» За наш МИР ты заплатил своим здоровьем, а многие твои друзья - жизнью...

Много лет снились тебе бои, товарищи, что остались там, на войне... Много лет ты скрипел зубами от боли, стараясь не показать, как тебе плохо, чтобы не волновать родных. Жаль, что твои рассказы мне не довелось послушать непосредственно от тебя, а так бы хотелось! Говорят, ты был удивительно лёгким в общении человеком, много шутил, знал невероятное количество интересных историй.

После войны ты с женой переехал в Минеральные Воды, уже здесь родились у вас сын и дочь. Работал на железной дороге. Не привык сидеть «сложа руки», выйдя на пенсию, занимался огородом, да ещё и веники вязал. Говорил, что за работой раны меньше ноют.

Вот уже скоро 17 лет, как нет тебя, ушла в бесконечность и бабушка Маша, которую ты любил до последнего вздоха... Но знаешь, мне хочется верить, что оттуда ты видишь нас, читаешь это письмо и, наверное, улыбаешься... И я говорю тебе спасибо за эту весну, за мои сны, за небо, солнце, за тишину без взрывов и выстрелов!

Р.S. А ещё я знаю, что ты очень любил читать, особенно стихотворения. Я пишу стихи, и один из них был написан под впечатлением рассказов о тебе. Надеюсь, тебе понравится.

Эта подлая война

(Автор: Мелина Власова)

А, может, вовсе не было войны?

Ведь пережить такое невозможно!

Откуда людям силы те даны,

Умом понять мне, право, очень сложно...

Но я в глазах читаю стариков,

Что правда был июньский тот рассвет,

И море крови, что без берегов,

В их памяти живёт уж много лет...

Я вкратце расскажу Вам о войне —

Старик-сосед поведал мне о ней.

Никто не оставался в стороне,

А ужас длился много-много дней...

...Сынишки тело мать к груди прижала,

Застыли глазки, не стучит сердечко.

Фашиста пуля жизнь его прервала,

И стонет мать: «Скажи мне хоть словечко!»

...А та девчонка, что из-под огня

От страха плача, раненых спасала,

Их бинтовала, рёв войны кляня,

Из лап у смерти многих вырывала...

...Мальчишки эти, что в пятнадцать лет

На фронте рисковали ежечасно.

Им так дожить хотелось до побед!

Но многих ждали матери напрасно...

Все женщины, детишки, старики

В тылу трудились, рук не покладая.

И день, и ночь, всем бедам вопреки,

Усталости совсем не замечая...

Забрала многих подлая война,

Они к родным приходят в сновиденьях.

Героев будем помнить имена

И прославлять в своих стихотвореньях!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: «Военные награды имеют особый запах – гордости, стойкости и мужества»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру