Памятники архитектуры и истории в Железноводске уходят в частные руки

Кто хочет жить как эмир?

Федеральное Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры подписало договор долгосрочной аренды Дачи эмира Бухарского. Этот уникальный памятник архитектуры и истории будет сдан коммерческой структуре на 49 лет за миллион рублей в год. Сомнительная фирма-арендатор «ВИК-СК», зарегистрированная в пятигорской промзоне, намерена переделать исторический особняк под гостиницу и, как заявили в администрации города-курорта, «новый хозяин» может проводить любые работы по перестройке и реконструкции здания.

Кто хочет жить как эмир?
Из Дворца эмира Бухарского хотят сделать гостиницу. Фото автора.

Памятник архитектуры «Дача эмира Бухарского» представляет собой дворцовый ансамбль, который был возведен архитектором Иваном Байковым в 1907-1912 гг. по заказу эмира Бухары Сеида Абдулы Ахад хана, и стал его резиденцией на Кавказских Минеральных Водах. В 1913 году сын уже к тому времени покойного эмира подарил особняк императрице Марии Федоровне в память 300-летия царствования дома Романовых.

С тех пор у дворца сменилось много хозяев. До недавнего времени здесь располагалось административное здание одного из санаториев, но в 2016 году дача эмира Бухарского была передана в управление ростовского филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, которое теперь и управляет этими самыми памятниками по своему усмотрению.

Напомним, что совсем недавно Агентство также подписало договор с той же самой таинственной фирмой «ВИК-СК» на аренду пятигорской Академической галереи.  И теперь «съемщики» могут распоряжаться памятником 49 лет всего за 1,6 миллиона рублей в год.

Администрация города-курорта Железноводска не раз обращалась в различные инстанции с просьбой передать исторический особняк в краевую собственность, но все обращения были безрезультатны. В марте этого года надежда забрезжила – Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, находясь с рабочим визитом в Железноводске, поручил под протокол Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры рассмотреть возможность передачи Дачи в собственность Ставропольского края, чтобы использовать здание в туристических целях.

При этом было озвучено предложение перенести туда городской краеведческий музей. Казалось, вот он, долгожданный результат, который устроит всех: сотрудники железноводского музея, ютящегося на 120 квадратных метрах, уже были готовы «паковать чемоданы».

- У нас в музее более 30 тысяч экспонатов, но из-за ограниченной площади мы не можем выставить для посетителей даже трети хранящихся у нас реликвий, - сетует директор краеведческого музея Железноводска Галина Крестинина. - Дача эмира Бухарского идеально подходит под музей. Здание, имеющее свою историю и обладающее великолепным архитектурным стилем, на мой взгляд, может иметь только одно предназначение – культурное.

Однако чуда не произошло, и вопреки поручениям Министра Агентство все же провело аукцион и подписало договор аренды, условия которого противоречат не только здравому смыслу, но и закону. Ведь здание расположено в первой зоне округа санитарной охраны города. Однако, как рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев, жалобу мэрии на противоправные действия руководителей агентства отклонила федеральная антимонопольная служба.

- На сегодняшний день юристы администрации уже обратились в прокуратуру и готовят обращение в судебные органы с тем, чтобы обжаловать сделку по передаче Дачи эмира Бухарского в аренду под гостиницу, - говорит Евгений Моисеев. - Со своей стороны власти города сделают все возможное, чтобы памятник культуры и искусства ни в коем случае не изменил своего предназначения. Позиция, как администрации Железноводска, так и краевых властей неизменна – культурное достояние должно принадлежать всем людям.

Директор ростовского филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Андрей Шпаков на вопрос о том, почему поручение министра о выработке согласованной позиции с правительством края и администрацией города-курорта не было исполнено, ответил, что рекомендация – не поручение, и вообще процесс на то время уже был запущен, а он весьма длительный и трудоёмкий, останавливать его не было смысла. По словам Андрея Шпакова, за арендой подобных объектов «очередь не выстраивается», и нужно благодарить «патриотически настроенных людей», которые решаются связаться со зданием, которое тридцать лет разваливалось. Вот только кого «благодарить» – пока не ясно. Судя по общедоступной информации, фирма «ВИК-СК» занимается сдачей внаем собственного (!) нежилого недвижимого имущества, а также оптовой торговлей лакокрасочными материалами и лесоматериалами. В меценатстве не замечена (да и вообще в каких-либо крупных проектах).

Пушкинская галерея.
Скандал разгорается с новой силой еще и из-за того, что вездесущее Агентство «положило глаз» и на главную визитную карточку Железноводска – Пушкинскую галерею. Представители Агентства предлагают взять галерею в управление с целью постановки учреждения на «коммерческие рельсы». Сейчас знаменитая «Пушкинская» утратила былой лоск, а ведь на ее сцене танцевала свой легендарный античный танец Айседора Дункан, неоднократно выступали великие Муслим Магомаев, Рудольф Нуриев, Махмуд Эсамбаев.

Фасад здания находится в плачевном состоянии. Его ржавые бока и потрескавшиеся колонны - постоянная тема для обсуждений среди жителей и гостей города. Устав от равнодушия федеральных собственников, которые и довели памятник до такого упадка, краевое правительство решило взять инициативу в свои руки. В этом году впервые за 15 лет по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова из краевого бюджета выделено 20 миллионов рублей на реставрацию фасада, и это в то время, как федеральный собственник объявлял аукцион на 4 миллиона на ремонт кровли, но впоследствии его «благополучно» отозвал…

По словам директора «Пушкинки» Эльвиры Захарян, в 2012 году выделялись небольшие суммы на внутренние ремонтные работы.

- У нас два зала – выставочный и концертный, где регулярно проходят выставки, в том числе и именитых художников. К нам приезжают известные артисты с гастролями. Пушкинская галерея работает в полную силу и выполняет самую главную свою функцию – культурно-просветительскую. Это объект культурного наследия и к нему должен быть обеспечен доступ для массового посещения, - убеждена директор галереи.

К слову, надпись, изящно выведенная арабской вязью на входе в Дачу эмира Бухарского, гласит: «Добро пожаловать» или «Мир входящему»… В то время как попасть туда крайне затруднительно даже для представителей городской администрации и средств массовой информации – только по предварительному согласованию с собственником, которое занимает несколько дней. Что уж говорить об отдыхающих!

А ведь сколько приятных воспоминаний и впечатлений могут увезти с собой туристы, имея возможность наслаждаться и лицезреть богатую архитектуру и красоту памятников, которые по иронии судьбы могут просто перестать существовать. Нельзя допускать, чтобы усилия краевого правительства и городских властей по сохранению наследия оказались тщетны. Россия - без лишнего пафоса, великая страна с богатым историческим прошлым, без которого просто нет будущего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру