На Дне поля губернатор Ставрополья вручил работникам АПК награды

Владимир Владимиров поздравил аграриев с юбилеем и успешным урожаем

Страда 2017 года завершена с показателем 9,3 миллиона тонн валового сбора при урожайности 43,3 центнера с гектара, это на 200 тысяч тонн превосходит уровень прошлого года. На Дне поля в Ипатовском районе, о выставке сельхозтехники на котором 12 августа сообщал «МК-Кавказ» глава региона поблагодарил селян Ставрополья за вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Владимир Владимиров поздравил аграриев с юбилеем и успешным урожаем
Губернатор Владимир Владимиров принял участие в работе выставки сельхозтехники «День поля», которая в этом году прошла в Ипатовском районе. Пресс-служба ГСК.

Глава региона сказал: «Пока в России есть село – живёт Россия. Спасибо всем сельским труженикам края!». Да и на экспорт более чем в сорок стран уже отправилось свыше 181 тысячи тонн ставропольской пшеницы. Как отметил на недавней пресс-конференции первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, в прошлом сезоне в другие страны Ставропольский край продал 5,5 миллиона тонн зерна.

«Думаем, что в нынешнем году эти показатели будут не менее высокими. Край поставляет зерно в Азербайджан, Турцию, Египет, Бангладеш, Объединённые Арабские Эмираты и другие зарубежные страны», – отметил Николай Великдань. Помимо озимой пшеницы аграрии края традиционно экспортируют озимый рапс, кукурузу, лён масличный, подсолнечник, кориандр.

По доброй традиции, на «Дне поля» чествовали тружеников нынешней страды. Также на праздник пригласили ветеранов той самой уборочной кампании 1977 года. Ровно 40 лет назад внедрили в АПК «ипатовский метод» ведения жатвы, который позволил ускорить сроки уборки и сократить издержки на их проведение. Этот опыт ставропольских аграриев с конца 1970-х был распространен практически по всем агропромышленных регионам страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру