Криминогенных районов в столице края нет!

Так утверждает Юрий Подколзин

Полковник полиции Юрий Подколзин всю жизнь посвятил службе в органах внутренних дел. Прошёл путь от сотрудника вневедомственной охраны до заместителя начальника Управления МВД России по Ставрополю – начальника полиции. Успел послужить в советской милиции, боролся с преступниками 1990-х и сегодня прилагает все силы, чтобы Ставрополь оставался безопасным городом.

Так утверждает Юрий Подколзин
Полковник полиции Юрий Подколзин всю жизнь посвятил службе в органах внутренних дел.

Свыше 30 лет на страже закона

Юрий Алексеевич признается, что изначально не собирался становиться милиционером. После окончания школы даже поступил в музыкальное училище, однако постигать музыкальную науку пришлось недолго – призвали в армию. Службу проходил в Башкирии, в рядах внутренних войск, охранял преступников. За два года насмотрелся всякого.

– Видимо, армия и дала тот самый толчок, который до сих пор меня движет. Именно тогда я решил служить в милиции, чтобы выявлять нарушителей закона и отправлять их в места заключения, где они и должны находиться, – говорит Юрий Подколзин.

Приказ на дембель пришел в конце 1985 года, и за несколько дней до Нового года Подколзин вернулся на гражданку. А уже 17 января 1986 года он вновь надел форму. На этот раз милицейскую. Службу начинал в рядах вневедомственной охраны Шпаковского ОВД. Новобранца сразу зачислили сотрудником.

– Сейчас, конечно, такого быть не может. Посудите, за небольшой промежуток, менее месяца, я прошел проверку, медкомиссию, сдал все необходимые документы и был зачислен в приказ не просто стажером, а действующим сотрудником. Время было другое, – резюмирует Юрий Подколзин.

Маршрут несения службы охватывал центр села Шпаковского, ныне город Михайловск, где под охраной стояли магазины и различные учреждения. Обязанности сотрудников вневедомственной охраны сегодня практически не изменились: сработала сигнализация, выезжает наряд, если проник злоумышленник, то задерживают. Также поддерживали порядок в общественных местах, пресекали правонарушения различного характера.

– По объектам казусы случались по вине погоды. В грозу или в ветер были ложные сигналы: техника срабатывала, на пульт поступал сигнал, мы выезжали, проверяли. А что делать, служба. Сегодня могу сказать точно, в период несения службы краж с охраняемых объектов не было, – вспоминает Юрий Алексеевич.

В тот же год он отправился на учебу. Выбор пал на Астраханскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, одну из лучших на то время. Об уровне образования и о статусе учебного заведения говорит такой факт: во время проведения в 1980 году Олимпиады в Москве личный состав школы обеспечивал охрану главного корпуса пресс-центра Игр и АСУ «Олимпиада-80».

Окончив учебу в 1988 году, Подколзин вернулся в Шпаковский ОВД на должность оперуполномоченного, а затем – заместителя начальника уголовного розыска. Наступили 1990-е, время беспредела и вседозволенности. Как грибы после дождя появляются преступные группировки, промышляющие рэкетом, вымогательством, убийствами. Именно тогда, в 1991 году, в милиции появилось новое подразделение – Управление по борьбе с организованной преступностью. В УБОПе Юрий Подколзин несколько лет проработал старшим опером.

Затем Юрий Алексеевич был заместителем начальника Шпаковского РОВД, возглавлял криминальную милицию Промышленного УВД, руководил ОВД по Благодарненскому району. Там проработал чуть более четырех лет и был переведен в Ставрополь начальником отдела полиции №1 Ленинского района. Сегодня его должность звучит как заместитель начальника Управления МВД России по городу Ставрополю – начальник полиции. В зону его ответственности входит весь краевой центр. И Юрий Алексеевич авторитетно заявляет – опасных, криминогенных районов в столице края нет.

Задержаны и обезврежены

– Сегодня преступления, конечно, совершаются. Но со временем их характер меняется. К примеру, в советские годы превалировали кражи, грабежи, разбои. Впрочем, они были, есть и будут всегда. В 90-е, когда шел активный передел собственности, совершалось множество убийств как на территории Ставрополя, так и в Шпаковском районе. В год регистрировалась до 30-35 серьезных убийств, которые можно отнести к разряду заказных. Сегодня, слава богу, нет резонансных тяжких преступлений. Развитие технологий принесло нам новый вид преступлений – бесконтактные мошенничества, сбыт наркотиков через Интернет и «закладки». Это порядка трети всех преступлений, – говорит Юрий Подколзин.

За 30 с лишним лет службы он раскрыл множество преступлений, благодаря ему множество преступников понесли заслуженное наказание. Так, в середине 2000-го в Ставрополе произошло резонансное убийство. Неизвестные жестоко расправились с матерью и двумя мальчиками. Правоохранители работали без отдыха и спустя трое суток задержали негодяев.

– Начали отрабатывать, с кем общались, чем жили и узнали, что глава семьи – стоматолог, уехал на курсы повышения квалификации в Краснодар. Выяснилось, что об этой поездке знал его коллега, который тоже должен был поехать, однако остался на Ставрополье. Выяснилось, что на убийство он пошел из корысти. Мужчина страдал игроманией, в то время, как вы помните, игорная деятельность была не запрещена. Проигрался по-крупному, и чтобы рассчитаться с долгами, решился на преступление. Он и его подельник получили большие сроки – порядка 19-20 лет лишения свободы, – рассказывает полковник.

С игроманией связан и другой случай, произошедший в то же время. В зале игровых автоматов убили девушку-оператора и охранника. На раскрытие этого преступления оперативникам понадобилось менее суток. По ходу сбора материала правоохранители обратили внимание на одного гражданина, который вертелся рядом с местом преступления. Раз подошел, два, три. Любопытного товарища задержали и при детальном осмотре обнаружили на его обуви мельчайшие капельки крови. Вскоре мужчина признался в двойном убийстве.

Служа закону, служим народу

К сотрудникам полиции сегодня предъявляются очень высокие требования. Свои коррективы внесли масштабные реформы правоохранительных органов. Пройдя все этапы реформирования и переаттестации, служба, несомненно, укрепила авторитет в обществе. Подтверждение тому – растущее с каждым годом число обращений граждан. Это означает, что люди не боятся идти в полицию за помощью.

Сегодня мы видим результат долгой кропотливой работы. В ряды полиции происходит тщательный отбор. Герой нашего материала встал в строй за 20 дней. Нынешний кандидат на службу проходит стажировку от трех до шести месяцев. Идет доскональнейшая проверка на профпригодность. Конечно, это не исключает чрезвычайных происшествий среди личного состава, но главное отличие заключается в том, что изменилось отношение к проступкам сотрудников полиции. Если раньше они где-то замалчивались, скрывались, то сейчас любое происшествие с участием правоохранителей сразу же становится достоянием общественности.

Авторитет правоохранительных органов повысился и после реформы системы МВД. Прежде всего, с реформированием повысилась и материальная составляющая не только полиции в целом, но и сотрудников, в частности, выросла заработная плата. В полицию потянулись люди, перестал ощущаться кадровый голод.

– Считаю, что в органах внутренних дел трудятся люди, имеющие призвание, и заключается оно в том, чтобы приходить на помощь другим людям, защищать интересы граждан, быть послушными закону, причем начинать надо с себя. К нам приходит талантливая молодежь – это, как правило, люди целеустремленные, порядочные и образованные, что немаловажно и является одним из главных требований при поступлении на службу, – отмечает Юрий Подколзин.

В помощь сотрудникам – современные технологии. Благодаря реформе усилена материальная составляющая, не только в плане обеспечения полиции, но в плане создания систем «Безопасный город», «Безопасное село». Сегодня такая программа существует в Ставрополе, ее работа приносит хорошие плоды. Благодаря ей удается не только раскрывать преступления, но и работать на опережение, вести профилактику...

Свой профессиональный праздник, День сотрудника правоохранительных органов, полицейские отмечают на рабочем месте. По сути, полицейский остается на службе, даже если он находится на отдыхе или дома. В любой момент сотрудника могут поднять по тревоге, и он отправится туда, где ждут его участия и помощи. Вся работа полиции направлена на защиту интересов граждан, общества и государства. И в этот день, как, впрочем, и во все последующие, им очень нужна поддержка и понимание домашних и друзей.

– Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником и пожелать благополучия, успехов, всего самого наилучшего, - обращается Юрий Подколзин ко всем, кто стоит на страже закона. – Крепкого вам здоровья, мирного неба, успехов на службе. Всегда возвращайтесь домой, где вас любят и ждут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2017

Заголовок в газете: Зона ответственности – Ставрополь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру