В одном из самых таинственных мест России в Железноводске заночевали экстремалы

Молодые блогеры Никита Кузьминский и Эдгар Беджанян провели бессонную ночь в одном из самых загадочных мест – пещере Вечной мерзлоты. В этом обнаруженном более века назад при разработке Графского источника гроте у подножья горы Развалка очень много тайн. И их пока не разгадали. Загадка даже в температуре воздуха.

Летом видны пластинки льда подо мхом, в июле температура почвы на поверхности всего +8, а между камнями – +1, когда снаружи столбик термометра поднимается до 40 градусов тепла. Поэтому люди использовали пещеру как овощехранилище в «природном холодильнике». Сейчас «пещеру Вечной Мерзлоты» любят посещать туристы, чтобы почувствовать «дыхание природы».

Кстати, молодые активисты Железноводска недавно подали проект в Фонд Президентских грантов на создание в «пещере Вечной мерзлоты» галереи под открытым небом «Глубина веков», о чём рассказывал «МК-Кавказ».

А ребята, бывалый Эдгар, который уже ночевал до лона чуда-горы в доме с привидениями, и решившийся на первый экстремальный опыт Никита, тоже услышали дыхание природы. Опытный блогер поделился впечатлениями: «Железноводск – город с волшебной энергией. И то, что «Пещера Вечной мерзлоты находится именно здесь, только подтверждает это. Феномен горы Развалка многие годы не могут разгадать ученые».

На железноводской пещере он останавливаться не намерен, по признанию 27-летнего блогера, будет снова искать приключения на карте родного Ставрополья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру