Ростовский и волгоградский барьеры не преодолели

"Ставрополье-СКФУ" потерпело два домашних пеоражения

Не удалось пополнить очковую копилку в начале нового года гандболисткам команды «Ставрополье-СКФУ». Оба январских матча в стенах буденновского спорткомплекса «Лукоморье» завершились поражениями хозяек.

Сначала Прикумье посетил действующий чемпион страны – «Ростов-Дон». Шансов одолеть главного фаворита национального первенства у женсовета из краевого центра (который сейчас расположился в середине турнирной таблицы) не было изначально. Тем не менее, воспитанницы заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко дали достойный отпор именитым оппоненткам в дебюте противостояния. Однако вскоре гастролерши из соседнего региона перехватили инициативу и к перерыву обеспечили себе перевес в шесть мячей – 17:11. А к окончанию противостояния отрыв «Ростова» вырос до десяти пунктов – 34:24.

Затем ставропольские мастерицы ручного мяча мерились силами с турнирными соседками из волгоградского клуба «Динамо-Синара». Поединок выдался «валидольным» – гостьям из города-героя отступать некуда (позади – турнирное дно, впереди – плэй-офф), а очки нужны, как воздух, поэтому гостьи бились не щадя ни себя, ни соперниц. Первый тайм закончился боевым миром – 11:11, а вот под занавес второй половины поединка визитершам удалось создать себе приятный задел. За шесть минут до окончания матча волжанки вели с перевесом в пять мячей. И все же «аборигенки», которых по традиции гнали вперед переполненные трибуны, нашли в себе силы вернуться в игру и возродить интригу.

За полминуты до окончания рандеву любимицы местной публики сократили отставание до минимума, однако большего им добиться не удалось. Хотя шанс был. На последних секундах Галина Никифорова на семиметровой отметке не смогла переиграть визави – вратаря Анастасию Титовскую, и финальный свисток зафиксировал викторию «Динамо-Синары» – 26:25.

Ложкой меда в бочке дегтя для «Ставрополья» стали бомбардирские достижения новобранца команды Екатерины Зеленковой, которая в двух встречах забила 20 голов. Вместе с активно атакующим правым полусредним, до конца сезона в ставропольском коллективе будут выступать еще два арендованных у «Астраханочки» джокера: левый крайний Виктория Шичкина и линейный Софья Игнатович.

Что касается графика ближайших выступлений в чемпионате России в суперлиге, то уже 22-го января дружина из Града креста в Майкопе сойдется в очном противостоянии с другим турнирным соседом – клубом «АГУ-Адыиф». Этот коллектив сейчас расположился на шестой строчке, а «Ставрополье» находится на седьмой позиции. Но в случае успеха гостей, соперницы могут поменяться местами.