На деньги Каскада Кубанских ГЭС закупили оборудование энерготехникуму Невинномысска

НЭТ – лидер профессионального образования Северо-Кавказского федерального округа

Невинномысский энергетический техникум при поддержке Каскада Кубанских ГЭС (входит в Группу «РусГидро») приобрёл современное учебное оборудование. В рамках благотворительной программы «Чистая энергия» в техникуме закупили теодолиты и нивелиры для лаборатории по геодезии.

НЭТ – лидер профессионального образования Северо-Кавказского федерального округа
Макеты гидроагрегата в лаборатории по гидроэнергетике. Филиал ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС»

ПАО «РусГидро» несколько лет реализует эту долгосрочную программу, направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Благотворительная программа ПАО «РусГидро» направлена на формирование благоприятной социальной среды во всех регионах работы ГЭС.

Также на средства ККГЭС открыли новую, уникальную электромонтажную мастерскую на 14 мест. Оснастили лабораторию подъёмно-транспортного оборудования и основного гидроэнергетического оборудования ГЭС для студентов новой специальности «гидроэнергетические установки». По индивидуальному заказу сделали макеты гидроагрегата в продольном и поперечных разрезах.

Директор Каскада Кубанских ГЭС Геннадий Сергеев встретился со студентами энерготехникума, ответил на вопросы будущих энергетиков, посмотрел лабораторию по релейной защите и автоматике, гидроэнергетическую лабораторию и электромонтажную мастерскую. «Учите матчасть, ребята, учитесь читать схемы и навыкам красивого монтажа. Красивый монтаж – лицо монтажника, инженера. Любите своё дело, в энергетике случайных людей не бывает», - обратился к студентам энерготехникума Геннадий Евгеньевич.

Директор НЭТ Игорь Минайло отметил: «Подобных лабораторий на всём Северном Кавказе, да и на Юге России не найти. Мы очень благодарны Каскаду Кубанских ГЭС за сотрудничество, помощь и подготовку наших студентов». В 2017 году, по итогам статистических наблюдений Федерального Министерства образования и науки, Невинномысский энергетический техникум стал лидером по качеству подготовки специалистов в СКФО.

Также Каскад Кубанских ГЭС оказывал благотворительную поддержку лицею №1 Невинномысска, спортивной школе ДЮСШ №1 и Детско-юношеской спортивной школе по зимним видам спорта, городской больнице Невинномысска, Невинномысскому энергетическому техникуму и Тебердинскому заповеднику. В рамках благотворительной деятельности Каскад Кубанских ГЭС продолжает реализацию традиционных акций «Рожденные энергией» и «оБЕРЕГАй». В рамках акции «С нами ярче и светлее» организовано 28 туристических поездок по природным достопримечательностям Северного Кавказа для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и их родителей. В 2017 году при поддержке Каскада Кубанских ГЭС воспитанники Дворца детского творчества города совершили десятидневный поход по местам боев 174-го и 265-го горнострелковых полков 20-ой горнострелковой дивизии, защищавших в 1942 году перевалы Кавказа. Ребята покрасили обелиски, установленные в память о защитниках перевалов, обновили надписи на маршруте Псебай – Красная поляна. Гидроэнергетики помогли открыть и экотропу в государственном природном заказнике «Стрижамент».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру