В футбольной битве географических соседей успех отпраздновали хозяева

"Динамо" одержало первую победу в новом году

В 22-ом туре первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона в Ставрополе случилось краевое дерби – «Динамо» мерилось силами с «Машуком». Как и положено, встреча земляков выдалась весьма напряженной и завершилась викторией любимцев местной публики.

"Динамо" одержало первую победу в новом году
Динамовцы оказались сильнее земляков из Пятигорска

Напомним, что в первом круге «очная ставка» в Пятигорске закончилась победой «курортников» – 4:2. Но на родном поле динамовцам удалось взять реванш, продолжив таким образом традицию – на своем поле успех празднуют хозяева.

Стоит отметить, что подопечные Льва Иванова проводили первый поединок после возвращения команды в Ставрополь. Неудивительно, что встреча собрала внушительную аудиторию – трибуны заполнили полторы тысячи соскучившихся по большой игре любителей футбола. И команды ожиданий публики не обманули.

Динамовцы перешли в атаку со стартовым свистком, однако в дебюте противостояния подобрать ключи к владениям визитеров никак не удавалось. Первый тревожный звонок для «Машука» прозвучал на 15-й минуте – после удара головой Михаила Маркосова мяч пролетел выше перекладины. Вскоре отличиться мог Максим Волков, опасно пробивший с линии штрафной, но снаряд вновь просвистел выше ворот. А вот третья попытка, как водится, стала удачной. Ворвавшийся в чужую штрафную Сергей Сечин хладнокровно обманул голкипера и отправил мяч в сетку – 1:0.

Чем ближе к концу встречи, тем активнее вели себя гости. Воспитанники Валерия Заздравных все чаще гостили на чужой половине поля, но оборона была начеку. Лишь в одном эпизоде ставропольская защита дала сбой. На 82-й минуте отличный шанс восстановить статус-кво был у Александра Карибова, но наш вратарь Эдуард Байчора совершил великолепный сэйв и спас хозяев от неприятностей.

– Мы не должны были уступать, объективным результатом была бы ничья, но нам не хватило удачи, – считает главный тренер «Машука-КМВ» Валерий Заздравных. – То, во что сегодня играли, футболом сложно назвать. На таком тяжелом поле сложно созидать. Все-таки и мы, и «Динамо» стараемся играть в комбинационный футбол. Я очень рад, что «Динамо» вернулось в Ставрополь. Желаю команде удачи,

– Мы прекрасно понимали, что игра будет сложная, поле пока не для созидательного футбола, – подчеркнул наставник «Динамо» Лев Иванов. – Матч сложился, как мы и предполагали, игра была жесткая, плотная, примерно равная, но у нас сильнее оказалась сила воли. Я благодарен команде за то, что выдержала. И, конечно, хочется поблагодарить болельщиков, которые пришли на стадион. Думаю, если удачно сыграем в Махачкале, людей на следующий домашний поединок придет в два раза больше.

Со счетом 1:0 закончились еще две встречи. Новороссийский «Черноморец» в Назрани нанес поражение «Ангушту», а во Владикавказе местных спартаковцев огорчили одноклубники из Нальчика. Исход рандеву решил точный выстрел Азамата Газаева на 80-й минуте.

Гости отпраздновали виктории в отчетном туре еще трижды. «Краснодар»-2 в чужих стенах взял верх над новокубанским «Биологом» – 2:0, аналогичные цифры остались гореть на табло и в Батайске, где «Афипс» из Афипского отобрал очки у ростовской «Академии имени Виктора Понедельника». Самый результативный поединок дня случился в Песчанокопском, где «Дружба» из Майкопа «подрезала крылья» местной «Чайке» – 3:2.

И в двух матчах счет так и не был открыт. «Сухие» ничьи – 0:0, были зафиксированы в Краснодаре (где миром разошлись «Кубань»-2 и «Анжи»-2) и в Махачкале (где компромисса достигли «Легион Динамо» и ростовский СКА).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: В традициях дерби

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру