Росгосстрах рекомендует ставропольцам обеспечить себя защитой от укуса клещей

Горожане в марте жалуются на появление кровососов в лесах и парках

Теплая зима является благоприятным условием для перезимовки иксодовых клещей, что может способствовать увеличению заболеваемости жителей Ставрополья крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом (болезнь Лайма). По предварительным данным, за два месяца 2018 года о своей защите от насекомых позаботились порядка 200 ставропольцев.

Горожане в марте жалуются на появление кровососов в лесах и парках
Самым надежным методом защиты от клещей считаются профилактические прививки

В 2017 году договор страхования от укуса клеща заключили 2,8 тысяч жителей региона, страховая сумма превысила 737 миллиона рублей. 

«Несмотря на то, что традиционно сезон клещевой активности начинается в мае, уже сейчас в Ставропольском крае регистрируются первые пострадавшие. В последние несколько лет в нашем регионе наблюдается более раннее начало и увеличение продолжительности «клещевого периода», – говорит директор управления ДМС Ставропольского филиала компании Росгосстрах Елена Иващенко. – В 2017 году было зарегистрировано более 6,6 тыс. обращений жителей региона в лечебные учреждения с укусами клещей, у 19 пациентов был подтвержден диагноз Крымской геморрагической лихорадки. Весна – самое время позаботиться о дополнительной защите».

По словам Елены Иващенко, самым надежным методом защиты считаются профилактические прививки. Однако важно понимать, что прививка защищает только от заболевания клещевым энцефалитом и не дает защиты от других не менее опасных инфекций.

«Лечение при заболевании энцефалитом довольно дорогостоящее, полноценный курс лечения и реабилитации может серьезно ударить по семейному бюджету. А полис «РГС Защита от клеща» включает медицинские услуги по профилактике и лечению от четырех видов заболеваний, вызванных укусом или присасыванием клеща», – напоминает представитель Росгосстраха.

В случае укуса клеща застрахованному предоставляются услуги, направленные на профилактику заболеваний. Это консультация врача-специалиста, удаление клеща и проведение его лабораторного исследования, услуги экстренной иммунизации противоклещевым иммуноглобулином (в первые трое суток после укуса или удаления клеща), назначение курса антибиотиков для профилактики болезни Лайма и наблюдение у врачей в течение месяца с момента укуса клеща.

Стационарная помощь включает, в частности, размещение в палате повышенной комфортности с полным медикаментозным обеспечением, проведение комплекса диагностических и лечебных мероприятий. А в случае осложнения полис «РГС Защита от клеща» гарантирует предоставление реабилитационно-профилактической помощи. Сумма страхового покрытия составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру