К нацпроекту «Производительность труда» присоединятся 10 крупных предприятий Ставрополья

К нацпроекту «Производительность труда» присоединятся 10 крупных предприятий Ставрополья
фото: минэк ск

Участниками президентского нацпроекта «Производительность труда» в 2024 году станут 10 ключевых предприятий Ставропольского края. Среди них - единственный в России тепличный комбинат по круглогодичному выращиванию клубники, крупнейший в регионе производитель картофеля и другие. Как рассказали в министерстве экономического развития Ставрополья, повышать производительность труда – одна из ключевых задач, которую поставил глава государства во время Послания Федеральному Собранию.

«Ставрополье с 2018 года принимает участие в президентском нацпроекте «Производительность труда». За это время его участниками стало 91 предприятие региона. Инструментам бережливого производства было обучено около 1500 человек, в том числе, подготовили 50 внутренних тренеров в организациях», - добавили в ведомстве.

Только по итогам 2023 года ставропольские предприятия повысили выработку в среднем на 20%, время производственных процессов сократили на 26%, запасы незавершенного производства уменьшили на 27%. при этом в регионе много наработок, которые планируют масштабировать.

«С учётом дефицита кадров в регионе необходимо сегодня рассматривать работу с предприятиями не по экстенсивному, а по интенсивному пути. Поэтому делаем акцент на производительности труда и продумываем возможность распространения программ бережливого производства на малый и средний бизнес», - отметили в минстерстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру