МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

«Золотой» помост

Чемпионат мира по тяжелой атлетике прошел под диктовку северокавказских силачей

Триумфом сборной России завершился во Вроцлаве чемпионат мира по тяжелой атлетике. В командную копилку наши богатыри и «железные леди» положили 12 медалей. Причем половина призов оказалась высшей пробы, также в активе россиян – по три «серебра» и «бронзы». Это лучший результат в новейшей истории, а по общему числу наград – рекордный показатель во всей отечественной истории тяжелой атлетики.

Руслан Албегов

Неудивительно, что наша национальная дружина уверенно выиграла командный зачет, опередив две азиатские сборные: Китая и КНДР (второе и третье места соответственно). Свой вклад в общий успех внесли северокавказские силачи, выступившие на польском помосте блестяще.

Дебют с рекордом

Особняком стоит выделить триумф Тимы Туриевой, которая дебютировала на столь представительном форуме – и сразу же поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета.

Кстати, спортсменка из Северной Осетии завоевала первое «золото» для России на польском помосте. Чемпионка Европы среди юниоров выиграла турнир в категории до 63 килограммов. В первом упражнении – рывке, 21-летняя жительница Владикавказа удачно выполнила все три подхода и показала лучший результат – 112 килограммов. Однако все решалось в толчке. Северокавказская штангистка покорила рекордный для себя вес в 140 килограммов, набрала по сумме двоеборья 252 килограмма – и стала недосягаема для соперниц.

Примечательно, что до недавнего времени тон в категории до 63 килограммов задавала другая воспитанница заслуженного тренера России Казбека Золоева – Светлана Царукаева, которая выиграла Мундиаль-2011 с мировым рекордом, а в 2012-м стала серебряным призером Олимпийских игр (сейчас она восстанавливается после лондонских выступлений).

«Светлана Царукаева – пример для меня, мы дружим, – отметила Тима Туриева. – Раньше я выступала в категории до 69 килограммов, но на чемпионате мира решили в 63 попробовать. Поджалась, перетерпела – и все получилось. Вообще, мы с тренерами ставили задачу попасть в тройку, но победить я тоже очень хотела. Я настраивалась на этот чемпионат, как на обычные соревнования. Эту победу я посвящаю своему тренеру Казбеку Золоеву. Пока не знаю, в какой категории буду выступать дальше. Теперь немного отдохну – и потихоньку буду готовиться к следующему старту – чемпионату Европы. Но главная цель для меня, конечно, Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро».

Дуэли не получилось

«Золотой почин» осетинской дебютантки поддержали сразу три опытных северокавказских бойца. В весе до 85 килограммов не оказалось равных серебряному призеру Олимпиады-2012 Апти Аухадову. Он был вне конкуренции в толчке (с результатом 212 килограммов) и стал третьим в рывке (175 кг). Набрав по сумме двоеборья 387 килограммов, чеченский силач получил пальму первенства. Примечательно, что специалисты на Мундиале с нетерпением ожидали дуэли 20-летнего уроженца Урус-Мартана и любимца местной публики Эдварда Зелинского, который в прошлом году только по преимуществу в собственном весе сумел обойти подопечного заслуженного тренера РФ Хамзата Аухадова на Олимпиаде в Лондоне. Однако опытный поляк откровенно разочаровал и остался без медали – он замкнул квартет лучших, уступив победителю семь килограммов.

«За полторы недели до чемпионата мира я потянул спину и почти неделю не тренировался, – рассказал Апти Аухадов. – И даже когда мы приехали в Польшу, спина сильно болела. За два дня до старта очень сильно начал переживать, что у меня что-то может не получиться, но продолжал верить в себя. Говорил себе, что работать надо даже тогда, когда очень болит. Надо себя заставлять, и все получится. Это мне помогло справиться с болью и выиграть. Выступал на обезболивающих, терпел. Ни в коем случае нельзя было сдаваться. Хотел поднять сумму намного выше, чем на чемпионате Европы в Тиране в этом году, но удалось прибавить только на килограмм».

В весе до 94 килограммов «золото» также досталось «серебряному» призеру Игр-2012 – Александру Иванову, который подтвердил звание сильнейшего на планете в своем весе. 24-летний невинномысский штангист выиграл соревнования в толчке (222 кг) и показал второй результат в рывке (180 кг). Набрав в сумме двоеборья 402 килограмма, воспитанник заслуженного тренера РФ Василия Першина уверенно оставил позади главных конкурентов из Казахстана: «посеребрившегося» Алмаза Утешова и «забронзовевшего» Владимира Седова.

«Так тяжело, как сегодня, мне не было никогда, – признался новоиспеченный двукратный чемпион мира Александр Иванов. – И все равно результатом я не особо доволен, потому что в своем коронном упражнении – рывке, взял малое «серебро». Я поставил себе цель взять 189 килограммов, но пошло все не так, и я сам это почувствовал. Лично для меня первое золото чемпионата мира, добытое в 2010 году в Анталье, имеет большее значение. Все-таки тогда я впервые выступал во взрослом турнире такого уровня и не являлся фаворитом, а питал надежды лишь на попадание в тройку. Сейчас же я ехал в Польшу в ранге главного претендента на «золото», что придало мне уверенности в своих силах».

По стопам Чемеркина

В самой престижной – супертяжелой весовой категории (свыше 105 кг), преуспел Руслан Албегов. Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, двукратный чемпион Европы пополнил свой богатый послужной список очередным трофеем высшей пробы. 25-летний силач из Северной Осетии стал лучшим в рывке (209 кг), получил малое «серебро» в толчке (255 кг) и оказался недосягаем для оппонентов по сумме двух упражнений.

Специалисты отмечают бурный прогресс владикавказца – на Играх-2012 он показал в двоеборье результат 448 килограммов, а во Вроцлаве прибавил сверху еще целый пуд (464 кг). И именно триумф подопечного Казбека Золоева и Петра Дзбоева принес российской дружине пальму первенства в командном зачете.

Примечательно, что мировое «золото» по итогам турнира супертяжей у России оказалось впервые после 1999 года, когда в Афинах успех отпраздновал ставропольский богатырь Андрей Чемеркин, поднявший 457,5 килограмма.

«Тяжелая категория накладывает двойную ответственность – она завершающая, – заявил Руслан Албегов. – Если бы я не выиграл, тяжело бы это перенес. Год у меня прошел отлично, хотя он был тяжелый, я выиграл все старты. Но много работы на чемпионате мира не было выполнено. Я знаю, что могу, и то, что показал, далеко не предел. Нет предела совершенству. В целом наши победы не случайны. Это отношение тренерского штаба к спортсменам и отношение спортсменов к тренерскому штабу. Это какие-то новые уставы в команде, которые благотворно влияют на все. У нас сейчас ребята все простые, дружные, поддерживают друг друга. Все работали на этот результат вместе, и поэтому Россия – лидер. Сейчас в команде идеальная атмосфера, и есть результат. Когда прежний тренерский штаб делал ставку на перебитых старичков, которые летают в воздухе, здороваются с тобой изредка, под настроение, конечно, это тоже сказывалось на результате».

В категории до 105 килограммов фаворитом считался ставропольский чемпион Европы Давид Беджанян. Однако покорить главную турнирную вершину солнечнодольскому титану не удалось. Воспитанник заслуженного тренера РФ Владимира Книги не преуспел в рывке, показав лишь пятый результат (180 кг). Однако в толчке дела пошли получше – Давиду покорился вес 225 килограммов, что позволило ему набрать в сумме двоеборья 405 килограммов и получить «серебро». Победителем же стал Руслан Нурудинов из Узбекистана.