МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

На Ставрополье отметили шестую годовщину Следственного комитета РФ

Молодой структуре есть чем гордиться

Торжественное мероприятие, посвященное праздничной дате, состоялось в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю. Провел встречу и поздравил коллег и.о. руководителя следственного управления СКР по региону генерал-майор юстиции Игорь Иванов.

Фото на память. В центре – и.о. руководителя СУ СКР по Ставрополью генерал-майор юстиции Игорь Иванов. Фото: пресс-служба СУ СКР по СК.

На торжественном мероприятии присутствовали сотрудники аппарата и следственных отделов, ветераны органов следствия, председатель Общественного совета при следственном управлении, ректор Ставропольского аграрного университета Владимир Трухачев, кадеты гимназии № 24 Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, представители средств массовой информации, руководители и педагоги краевых вузов.

В своем выступлении и.о. руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю напомнил, что шесть лет назад Указом Президента Российской Федерации 14 января 2011 года утверждено Положение о Следственном комитете Российской Федерации.

Основной задачей Следственного комитета определено обеспечение в пределах своих полномочий исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве.

Прошедшие 6 лет – это долгий период упорного и нелёгкого труда, направленного на развитие следственных органов и их совершенствование в вопросах борьбы с преступностью, а также защиты прав граждан от преступных посягательств.

Следственному управлению СКР по Ставропольскому краю есть чем гордиться!

Только в 2016 году в производстве следователей находилось около четырёх тысяч уголовных дел, значительная часть которых относилась к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, что, соответственно, влекло сложность в их расследовании.

Следственными органами проведена проверка почти 12 тысяч сообщений о преступлениях.

В суд для рассмотрения направлено около двух тысяч уголовных дел в отношении более двух тысяч 200 обвиняемых.

Свыше 120 уголовных дел направлено в суд об убийствах, 180 – о преступлениях против половой неприкосновенности личности.

В истекшем году по уголовным делам следователей следственного управления раскрыто свыше 100 преступлений прошлых лет, в том числе убийств, изнасилований и иных тяжких преступлений.

Большое значение следственные органы следственного управления СКР по Ставропольскому краю придают работе по преступлениям, где потерпевшими оказались дети.

К сожалению, в последние годы случаи совершения преступлений в отношении подростков участились. Так, только в истекшем 2016 году следователями возбуждено 255 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, большинство из которых – это половые преступления, либо деяния, посягающие на жизнь детей. В суд направлено 175 таких уголовных дел. Потерпевшими признаны свыше 230 детей.

Отдельное внимание заслуживают положительные результаты работы в борьбе с коррупцией.

Для активизации указанной деятельности сделано не мало.

В прошлом году в следственных органах возбуждено около 400 уголовных дел о коррупции, в суд направлено свыше 200. Совместными усилиями пресечена деятельность 228 коррупционеров.

И это далеко не все положительные результаты работы следственного управления, свидетельствующие о напряженной и плодотворной деятельности.

Пристальное внимание следственное управление СКР по Ставропольскому краю уделяет вопросам взаимодействия с общественностью и общественными институтами.

Успешно работает Консультативный совет следственного управления по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В состав совета входят представители общественности, а также различных органов государственной власти.

Игорь Николаевич высказал слова благодарности коллективу следственного управления, осуществляющему шефство над 20 детскими домами и домами-интернатами, воспитанниками которых являются наиболее нуждающиеся в помощи и человеческой заботе дети.

В Ставрополе активно развивается кадетское движение. Так, пятый год на базе гимназии № 24 города функционируют кадетские классы Следственного комитета Российской Федерации имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Ядрова.

Также Игорь Иванов отметил плодотворную деятельность Общественного совета при следственном управлении, возглавляемого ректором Ставропольского аграрного университета профессором, академиком Российской академии наук Владимиром Трухачевым.

Он поблагодарил коллег – руководителей краевых вузов – за их активное сотрудничество со следственным управлением, большой вклад в дело подготовки профессиональных кадров и активное участие в проведении мероприятий по повышению квалификации сотрудников следственного управления.

Владимир Трухачев подчеркнул важное место следователей в системе Государства Российского еще с петровских времен.

За сравнительно небольшой срок – шесть лет – успело сформироваться ядро высококвалифицированных следователей, профессионалов своего дела.

Владимир Иванович поздравил сотрудников следственного управления СКР по Ставропольскому краю с праздничной датой, пожелав здоровья и дальнейших успехов в деле укрепления законности и правопорядка на территории региона.

Председатель Ставропольской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Анатолий Платонов пожелал следователям оставаться при любых обстоятельствах преданными своей профессии, честно исполнять свой служебный долг, а также семейного благополучия и крепкого здоровья.

Завершилось мероприятие награждением почетных гостей и сотрудников, добившихся положительных результатов в служебной деятельности.

Владимиру Трухачёву вручили медаль Следственного комитета Российской Федерации «За содействие».

Игорь Иванов выразил искреннее уважение и признательность всем тем, кто внес посильный вклад в успехи деятельности следственного управления.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах