МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Ежегодно российско-китайский проект «Этана» будет приносить КБР 180 млрд рублей

Стройплощадку крупнейшего на юге России промышленного комплекса «Этана» по добыче, подготовке, розливу питьевой воды и производству полимерной продукции посетили полпред Президента России в СКФО Олег Белавенцев и глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

Заявленный объём инвестиций в крупнейший на юге России промышленный комплекс превышает 12 миллиардов долларов США. По завершении строительства проект даст 25 тысяч новых рабочих мест. По мере освоения востребованных профессий рабочие места будут предоставлять жителям республики, но изначально привлекут всё-таки китайских специалистов.

Со временем ежегодные поступления в бюджет КБР от деятельности совместного предприятия достигнут 180 миллиардов рублей. По мнению руководителя округа Белавенцева это кардинально изменит экономическую ситуацию в регионе.

Как отметил председатель правления ПК «Этана» Сергей Ашинов, вместе с основным производством запланировано активное развитие сопутствующих видов деятельности, выбраны источники финансирования социальных программ: строительства жилья, образовательных и спортивных учреждений.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах