МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

На Северном Кавказе появится целая система помощи пациентам с болезнями сосудов

На свой первый форум 7-8 сентября в Пятигорске соберутся врачи СКФО, чтобы обсудить проблемы диагностики, лечения и реабилитации сосудистой патологии в условиях курортной зоны РФ «2017-Инсульт и инфаркт. Состояние проблемы и пути её решения». Мероприятие поддержат Минздрав и Минкавказа России, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и фонд «Посети Кавказ». Основной тематикой форума станет создание системы оказания помощи пациентам с сосудистой патологией в СКФО.

По словам и. о. Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, форум станет площадкой для объединения сотрудников медицинских и санаторно-курортных учреждений регионов округа. Медики обменяются опытом, узнают о современных методах и технологиях помощи пациентам. По его итогам на Северном Кавказе сформируют современную систему оказания медицинской помощи, учитывающей богатейший потенциал санаторно-курортного комплекса КМВ и реализации проекта инновационного медицинского кластера.

По данным главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава России Галины Ивановой, число пациентов, страдающих сосудистыми заболеваниями в России, в том числе на Северном Кавказе, большее среди болезней, приводящих к инвалидизации. Значительное снижение этого показателя – главная задача для страны. «Если это будет успешно на Северном Кавказе, за помощью сюда будут приезжать из других регионов, это даст старт развитию медицинского туризма», – сказала федеральный чиновник.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах