МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Фарфоровое тепло города солнца

У представителей народных промыслов из «Феникса» особая миссия – нести в мир красоту

Редкое торжественное мероприятие в кругу семьи, друзей или коллег можно представить без чаепития и красивого фарфорового сервиза на столе, создающего настроение всей церемонии. Безрадостен будет вид интерьера любого помещения без вазонов, декоративных чаш, статуэток, скульптур, абажуров…

Изделия предприятия «Кисловодский Фарфор-ФЕНИКС» несут в себе тепло и красоту солнечного города

Все это вместе взятое, если это изделия «Кисловодский Фарфор-ФЕНИКС» – несет в себе тепло и красоту солнечного города с уникальной природой. Города, из года в год предоставляющего туристам со всей России и из-за границы возможности оздоровления и эстетического наслаждения красотами курорта и его окрестностей.

У ваятелей прекрасного, представителей народных промыслов из «Феникса» в связи с этим своя особая миссия – нести в мир красоту. Туристы из числа тех, кто увозит из Кисловодска домой сувениры местного производства, глядя на них, каждый раз вспоминают солнечный город, рассказывают о его достоинствах всем знакомым и, естественно, мечтают вернуться на курорт снова и снова. Те же, кто не бывал на Кавказских Минеральных Водах, но все же имеют в домашней коллекции фарфоровое изделие работы здешних мастеров, так или иначе тоже стремятся сюда.

Сравнительно небольшое предприятие «Кисловодский Фарфор-ФЕНИКС» давно и прочно вошло в число производств, создающих позитивный имидж Ставрополью в стране и за ее пределами. Продукция «Феникса» получила заслуженное признание у покупателей и стала по-настоящему брендовой, так как по своему качеству отвечает самым высоким требованиям.

Согласно традициям изделия декорируются исключительно вручную. Многие изготовлены в единственном экземпляре или ограниченными тиражами, при этом каждое подписано автором и имеет сертификат подлинности.

«Кисловодский Фарфор-ФЕНИКС» по праву считается визитной карточкой Ставрополья в области народных промыслов. Право это было заслужено талантом, кропотливым трудом и любовью к своему делу кисловодских мастеров.

История одного из самых узнаваемых брендов Ставрополья начиналась 87 лет назад. В октябре 1930-го в городе-курорте была создана художественная артель имени 1 Мая. В нее вошли отдельные промысловики – обработчики рога, кости, мастера по металлу.

Новая страница в истории нынешнего АО «Кисловодский Фарфор-ФЕНИКС» была открыта в 1961 году. Тогда на базе местных учкекенских глин было запущено фарфоровое производство. Собственные традиции и стили направления формировались в советские годы: появилась объемная ручная лепка, сложилась школа пейзажной живописи.

С середины 80-х годов на предприятии усовершенствовали технологические процессы, отказались от морально устаревшего стиля, наработали новые приемы декорирования, расширили ассортимент, увеличили выпуск малосерийных изделий.

Любопытен и символичен тот исторический факт, что артель имени 1 Мая была организована за шесть лет до того, как Ставропольский край начал формироваться приблизительно в нынешних границах. Таким образом предприятие рождалось, переживало различные этапы своего становления и развития вместе со всем Ставропольем. Тем значимее для кисловодских народных умельцев День Ставрополья, общий праздник для всех жителей края.

В этот день коллектив предприятия и его руководство желают каждой ставропольской семье здоровья, благополучия и процветания! Здесь искренне желают, чтобы любой житель родного края имел возможность ежегодно отдыхать в лучших санаториях Кисловодска и увозить домой в качестве презентов эксклюзивные работы местных мастеров.

В АО «Кисловодский Фарфор-ФЕНИКС» хотят, чтобы труженики края, старательно «выковывая» на своих рабочих местах благополучие и счастье для своих семей, всегда ощущали сопричастность к чему-то очень важному, чувствуя себя членами одной большой семьи – жителей Ставрополья.

«В любой работе есть место творчеству! Чтобы жизнь была полна важного смысла, ощущения собственного предназначения, яркой и насыщенной, никогда не стоит об этом забывать», – уверены мастера.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах